2019年2月 5日 (火)

【随時追記】2019年 セレッソ大阪堺レディース&ガールズの試合日程&結果(2019年2月12日現在)

 

セレッソ大阪の女子チーム、「セレッソ大阪堺レディース」。

2010年に中学生年代でスタートし、自ら育成するというコンセプトのもと、今季でちょうど10年目のシーズンを迎えます。

セレッソ大阪堺レディースは、昨年初昇格を果たした「なでしこリーグ1部」で奮闘及ばず降格、今年は「なでしこリーグ2部」で1年での1部復帰を目指します。

セレッソ大阪堺ガールズは、昨年初の「チャレンジリーグ」参入を果たし、見事残留を決め、今年はさらに上の順位が期待されます。

また「全日本女子ユースサッカー選手権大会」では、U‐18大会で惜しくも2年ぶり優勝は逃しましたが、2年連続準優勝。

昨年設立されたセレッソ大阪堺アカデミーは、「U-15なでしこアカデミーカップ」初優勝を果たし、今年2連覇へ。

2月5日、「2019 プレナスなでしこリーグ2部」「2018 プレナスなでしこリーグカップ2部」「2019 プレナスチャレンジリーグ」の大会日程が発表。

皇后杯など各大会については、発表後に随時追記していきます。

それぞれの目標に向かって、みんな、がんばれー!

 

【2019年日程】

 ※【リーグ】はプレナスなでしこリーグ2部
   【カップ】はプレナスなでしこリーグカップ2部
   【チャレ】はプレナスチャレンジリーグ
   【皇后杯】は皇后杯全日本女子サッカー選手権大会
   【U-18】は全日本U-18女子サッカー選手権大会
   【U-15カップ】U-15なでしこアカデミーカップ
   【U-15】は全日本U-15女子サッカー選手権大会

 

○セレッソ大阪堺レディース

 【リーグ】

  第1節  3月21日 愛媛FCレディース(J-GREEN堺)
  第2節  3月24日大和シルフィード(大和)
  第3節  3月31日オルカ鴨川FC(鴨陸)
  第4節  4月20日ちふれASエルフェン埼玉(南津守)
  第5節  4月27日ASハリマハルビオン(ウインク)
  第6節   月  日バニーズ京都SC(未定)
  第7節  5月 6日ニッパツ横浜FCシーガルズ(保土ヶ谷)
  第8節   月  日スフィーダ世田谷FC(未定)
  第9節  5月18日静岡産業大学磐田ボニータ(エコパ)
  第10節  8月31日大和シルフィード(ヤンマー)
  第11節  9月 7日愛媛FCレディース(丸山陸上)
  第12節  9月16日ちふれASエルフェン埼玉(川越)
  第13節   月  日オルカ鴨川FC(未定)
  第14節   月  日ASハリマハルビオン(未定)
  第15節 10月 5日バニーズ京都SC(亀岡)
  第16節   月  日ニッパツ横浜FCシーガルズ(未定)
  第17節   月  日静岡産業大学磐田ボニータ(未定)
  第18節 10月26日スフィーダ世田谷FC(味フィ西)

 

 【カップ】

 [Bグループ]
  第1節  4月 6日ASハリマハルビオン(ヤンマー)
  第2節  4月13日愛媛FCレディース(富郷)
  第3節  5月26日バニーズ京都SC(三木陸上)
  第4節   月  日静岡産業大学磐田ボニータ(未定)
  第5節  (試合なし)
  第6節  6月16日ASハリマハルビオン(五色台)
  第7節愛媛FCレディース(ヤンマー)
  第8節  6月30日バニーズ京都FC(J-GREEN堺)
  第9節  7月 7日静岡産業大学磐田ボニータ(ゆめりあ)
  第10節  (試合なし)

 [決勝]

 

 【皇后杯】

 

 

○セレッソ大阪堺ガールズ

 【チャレ】

 [WEST]

  第1節  4月14日吉備国際大学Charme岡山高梁(高梁神原)
  第2節  4月20日アンジュビィオレ広島(みよし)
  第3節  4月27日スペランツァ大阪高槻(南津守)
  第4節  5月 6日 ●0-1NGUラブリッジ名古屋(テラスポ)
  第5節   月  日湯郷Belle(未定)
  第6節  5月19日アンジュビィオレ広島(広域第一)
  第7節  5月25日スペランツァ大阪高槻(南津守)
  第8節  6月 2日NGUラブリッジ名古屋(口論義)
  第9節  6月 8日湯郷Belle(南津守)
  第10節  6月15日吉備国際大学Charme岡山高梁(高梁神原)
  第11節  6月25日スペランツァ大阪高槻(高槻萩谷)
  第12節  6月30日アンジュビィオレ広島(J-GREEN堺)
  第13節  7月 6日NGUラブリッジ名古屋(南津守)  
  第14節  7月15日湯郷Belle(美作)
  第15節  7月21日吉備国際大学Charme岡山高梁((南津守)

 [プレーオフ順位決定戦]

 

 

 【皇后杯】

 (関西大会)

 

 

○セレッソ大阪堺アカデミー

 【U-15カップ】

 [WEST]

  第1節   月  日(  )
  第2節   月  日(  )
  第3節   月  日(  )
  第4節   月  日(  )
  第5節  
  第6節   月  日(  )
  第7節   月  日(  )
  第8節   月  日r(  )
  第9節   月  日(  )

 

 [決勝トーナメント]

 

 

 【U-18】

(大阪府予選)

(関西大会)

 (全国大会)

 

 

 【U-15】

 (大阪府予選)

 

 (関西大会)

 

 (全国大会)

 

 

 

【セレッソサイト】

セレッソ大阪オフィシャルサイトは、こちら

セレッソ大阪公式ファンサイト「まいど!セレッソ~マイセレ~」は、こちら

セレッソ大阪スポーツクラブホームページは、こちら

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

2019年1月28日 (月)

【随時追記】セレッソ大阪の2019年代表(各世代)選出状況 (2019年2月12日現在)

 

セレッソ大阪およびセレッソのアカデミー(育成組織)から各世代日本代表への選出状況(2019年活動分)について、まとめていきたいと思います。

これまでセレッソから、たくさんの代表選手が選出され、大きな活躍を見せてくれています。

2019年も、セレッソから多くの選手が選ばれるとともに、日本の勝利に貢献する姿を見せてくれることを大いに期待しています。

セレッソの誇りを胸に、頑張れ!!!

なお、韓国代表についても、選出のリリースがあり次第、追記していきます。

   ※以下、太字が代表、通常の字が候補。

 

《日本代表(候補)》

 

 

《U-22日本代表(候補)》

 

 

《U-20日本代表(候補)》

○ トレーニングキャンプ)

  中島元彦(1月29日)

  茂木秀・安藤瑞季・瀬古歩夢(2月1日)

 

 

《U-18日本代表(候補)》

○ スペイン遠征(2月2日~10日)

  松本凪生・西尾隆矢選手・藤尾翔太

 

 

《U-17日本代表(候補)》

○ チリ遠征(2月17日~26日)

  下川太陽

 

 

《U-16日本代表(候補)》

 

 

《U-15日本代表(候補)》

○ トレーニングキャンプ(2月11日~15日)

  北野颯太・緒方夏暉・春名竜聖・末谷誓梧

 

 

 

《日本女子代表(候補)》

○ トレーニングキャンプ(1月31日~2月4日)

  北村菜々美 ※セレッソ大阪堺レディースから初招集

○ なでしこチャレンジトレーニングキャンプ(1月28日~31日)

  林穂之香・宝田沙織

 

 

《U-19日本女子代表(候補)》

○ トレーニングキャンプ(2月5日~8日)

  田畑晴菜

 

 

《U-16日本女子代表(候補)》

○ トレーニングキャンプ(2月18日~21日)

  浅山茉緩・荻久保優里・浜野まいか

 

 

 

《韓国代表(候補)》

○ AFCアジアカップUAE2019

  キムジンヒョン

 

【随時追記】セレッソ大阪、2019年メンバー (2019年1月30日現在)

 

セレッソ大阪の2019年メンバーについて、リリースの都度、ここでまとめていきたいと思います。

 

 【セレッソ大阪 2019年メンバー】

 

  ○GK

    キム ジンヒョン

    丹野 研太

    茂木  秀

    圍 謙太朗(アビスパ福岡から復帰)

 

  ○DF

    マテイ ヨニッチ

    瀬古 歩夢

    松田  陸

    山下 達也

    丸橋 祐介

    藤本 康太

    木本 恭生

    片山 瑛一

    舩木  翔

 

  ○MF

    田中 亜土夢

    水沼 宏太

    大山 武蔵

    斧澤 隼輝

    西本 雅崇

    福満 隆貴

    ソ ウ ザ

    秋山 大地

    清武 弘嗣

    丸岡  満(レノファ山口FCから復帰)

    奥埜 博亮(ベガルタ仙台から完全移籍)

    藤田 直之(ヴィッセル神戸から完全移籍)

    レアンドロ デサバト(CRヴァスコ ダ ガマ[ブラジル]から完全移籍)

 

  ○FW

    澤上 竜二

    柿谷 曜一朗

    山根 永遠

    中島 元彦

    山田 寛人

    ウェリング ピアス

    高木 俊幸

    ヤン ドンヒョン

    安藤 瑞季

    都倉   賢(北海道コンサドーレ札幌から完全移籍)

    ブルーノ メンデス(デポルティーボ マルドナド[ウルグアイ]から期限付き移籍)

 

  (2種)

 

 

 《期限付き移籍》

    庄司 朋乃也(大分トリニータ)

    前川 大河(アビスパ福岡)

    喜田  陽(アビスパ福岡)

    山内 寛史(FC町田ゼルビア)※延長

    岸本 武流(徳島ヴォルティス)

    アン ジュンス(鹿児島ユナイテッドFC)※延長

    永石 拓海(レノファ山口FC)

    森下 怜哉(栃木SC)

 

 《退団・完全移籍》

    チャウワット(バンコク・グラスFCへ復帰)

    オスマル(FCソウルへ復帰)

    田中 裕介(ファジアーノ岡山へ完全移籍)

    茂庭 照幸(FCマルヤス岡崎へ完全移籍)

    酒本 憲幸(鹿児島ユナイテッドFCへ完全移籍)

    沖野 将基(ブラウブリッツ秋田へ完全移籍)

    杉本 健勇(浦和レッズへ完全移籍)

    山村 和也(川崎フロンターレへ完全移籍)

    山口  蛍(ヴィッセル神戸へ完全移籍)

    米澤 令衣(鹿児島ユナイテッドFCへ完全移籍)

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

2019年1月26日 (土)

【随時追記】セレッソ大阪 ホームゲームの割引・招待チケット一覧(2019年)

 

セレッソ大阪 2019年ホームゲームの割引・招待チケットを一覧にまとめてみました。

なお、通常チケットはセレッソ大阪オフィシャルサイトのこちら

 

 ○J1リーグ第1節
   2月22日(金)vsヴィッセル神戸(@ヤンマースタジアム長居)

  開幕ダッシュ!3試合観戦チケット
  セブン-イレブンシート

 

 ○J1リーグ第3節
   3月9日(土)vsサンフレッチェ広島(@ヤンマースタジアム長居)

  開幕ダッシュ!3試合観戦チケット

 

 ○J1リーグ第4節
   3月17日(日)vs浦和レッズ(@ヤンマースタジアム長居)

  開幕ダッシュ!3試合観戦チケット

 

2019年1月25日 (金)

【随時追記】2019年 セレッソ大阪&各代表の試合日程&結果(2019年1月25日)

 

Jリーグは、12月14日、2019年の大会方式および試合方式を発表。

「2019明治安田生命J1リーグ」は2月22日、「2019JリーグYBCルヴァンカップ」は3月6日、「2019明治安田生命J3リーグ」は3月10日にそれぞれ開幕。

また、日本サッカー協会から、12月13日に「第99回天皇杯全日本サッカー選手権大会」のマッチスケジュールが発表されています。

ひとまず現在発表されているもので、まとめてみました。

 

セレッソ大阪は、ルヴァンカップを獲得しクラブ初タイトル、さらには天皇杯を制して二冠を達成したユンジョンファン監督と契約更新せず。

2019年、スペインの各クラブや東京ヴェルディなどで監督を務めたロティーナ氏を新監督に迎えました。

新監督による新たな方針のもとで仕切り直しとなりますが、一つでも上の順位を目指して頑張ってほしい。

 

代表日程も、現在決定分を併せて掲載。

フル代表は「AFCアジアカップUAE2019」、U-22日本代表は「AFC U-23選手権タイ2020予選」、U-20日本代表は「FIFA U-20ワールドカップ2019」に臨みます。

セレッソ大阪から代表選手が選出されるのを期待、そして、選出された際には日本の勝利のためぜひとも頑張ってきてもらいたいです。

もちろん、元セレッソの選手たちのクラブや代表での活躍も、大いに期待しています。

 

今後、各日程について発表があり次第、随時追記していきます。

 

 

【2019年日程】 ※セレッソのホームは太字

 

《1月》

 14日 始動日

 [トップチーム]

 22~31日  一次キャンプ(タイ)

 30日 プレシーズンマッチvsBG パトゥン ユナイテッド(LEOスタジアム)

 [U-23]

 22~28日  一次キャンプ(高知)

 

【代表】

  5日~2月1日 AFCアジアカップUAE2019(UAE)

  [日本代表]※選出なし

   [グループリーグ]
    9日vsトルクメニスタン
   13日vsオマーン
   17日vsウズベキスタン

   [決勝トーナメント]
   ラウンド16 21日vsサウジアラビア
   24日vsベトナム
   28日vsイラン   2月1日vsカタール

  [韓国代表]※キムジンヒョン

   [グループリーグ]
    7日vsフィリピン
   11日vsキルギス
   16日vs中国

   [決勝トーナメント]
   ラウンド16 22日vsバーレーン
   25日vsカタール

 

 

《2月》

  [トップチーム]

  3~11日  二次キャンプ(宮崎)

 [U-23]

 16~24日  一次キャンプ(宮崎)

 

 17日 プレシーズンマッチvs山口(みらスタ)

【 J1 】

 22日 第1節ヴィッセル神戸(ヤンマー)

 

 

《3月》

【 J1 】

  2日 第2節名古屋グランパス(パロ瑞穂)

  9日 第3節サンフレッチェ広島(ヤンマー)

 17日 第4節浦和レッズ(ヤンマー)

 30日 第5節ベガルタ仙台(ユアスタ)

 

【ルヴァン】

  6日 第1節大分トリニータ(大銀ド)

 13日 第2節ヴィッセル神戸(神戸ユ)

 

【 J3 】(U-23)

 10日 第1節アスルクラロ沼津(ヤンマー)

 16日 第2節Y.S.C.C横浜(ヤンマー)

 23日 第3節AC長野パルセイロ(長野U)

 30日 第4節藤枝MYFC(ヤンマー)

 

【 代表 】

 22日[日本代表]vsコロンビア(日産)
 26日[日本代表]vsボリビア(ノエスタ)

   日[韓国代表]
   日[韓国代表]

 22~26日[U-22日本代表]AFC U-23選手権タイ2020予選(ミャンマー)

 17~26日[U-20日本代表]海外遠征(未定)

 

 

《4月》

【 J1 】

  5日 第6節川崎フロンターレ(等々力)

 13日 第7節北海道コンサドーレ札幌(ヤンマー)

 20日 第8節清水エスパルス(アイスタ)

 27日 第9節大分トリニータ(ヤンマー)

 

【ルヴァン】

 10日 第3節名古屋グランパス(ヤンマー)

 24日 第4節ヴィッセル神戸(ヤンマー)

 

【 J3 】(U-23)

  7日 第5節プラウブリッツ秋田(秋田陸)

 14日 第6節ザスパクサツ群馬(ヤンマー)

 28日 第7節カターレ富山(ヤンマー)

 

 

《5月》

【 J1 】

  4日 第10節松本山雅FC(サンアル)

 11日 第11節横浜F・マリノス(ヤンマー)

 18日 第12節ガンバ大阪(パナスタ)

 25日 第13節FC東京(ヤンマー)

 

【ルヴァン】

  8日 第5節名古屋グランパス(パロ瑞穂)

 22日 第6節大分トリニータ(ヤンマー)

 

【 J3 】(U-23)

  5日 第8節FC東京U-23(味フィ西)

 19日 第9節いわてグルージャ盛岡(いわスタ)

 30日 第10節ヴァンラーレ八戸(ヤンマー)

 

【 代表 】

 29~6月16日[U-22日本代表]海外遠征(フランス)

 25~6月16日[U-20日本代表]FIFA U-20ワールドカップ2019(ポーランド)

 

 

《6月》

【 J1 】

  1日 第14節サガン鳥栖(鳥栖)

 15日 第15節鹿島アントラーズ(鹿島)

 22日 第16節ジュビロ磐田(ヤンマー)

 30日 第17節湘南ベルマーレ(BMWス)

 

【ルヴァン】

 19日 第1節

 26日 第2節

 

【 J3 】(U-23)

  9日 第11節ロアッソ熊本(えがおS)

 16日 第12節ガイナーレ鳥取(チュスタ)

 23日 第13節SC相模原(ヤンマー)

 30日 第14節福島ユナイテッドFC(とうスタ)

 

【 代表 】

  5日[日本代表](豊田)
  9日[日本代表](宮城)

   日[韓国代表]
   日[韓国代表]

 14日~7月7日[日本代表]CONMEBOL コパ・アメリカブラジル2019(ブラジル)

   [グループリーグ]
   17日vsチリ
   20日vsウルグアイ
   24日vsエクアドル< p>   [決勝トーナメント]

 

 

《7月》

【 J1 】

  6日 第18節サンフレッチェ広島(Eスタ)

 13日 第19節名古屋グランパス(ヤンマー)

 20日 第20節ベガルタ仙台(ヤンマー)

 

【天皇杯】

  3日 2回戦

 

【 J3 】(U-23)

  6日 第15節カマタマーレ讃岐(ピカスタ)

 14日 第16節ギラヴァンツ北九州(ヤンマー)

 21日 第17節ガンバ大阪U-23(ヤンマー)

 27日 第18節ザスパクサツ群馬(正田スタ)

 

《8月》

【 J1 】

  3日 第21節FC東京(味スタ)

 11日 第22節サガン鳥栖(ヤンマー)

 17日 第23節横浜F・マリノス(日産ス)

 24日 第24節ジュビロ磐田(ヤマハ)

 

【天皇杯】

(14日 3回戦)

 

【 J3 】(U-23)

  3日 第19節カマタマーレ讃岐(ヤンマー)

 10日 第20節SC相模原(ギオンス)

 31日 第21節ロアッソ熊本(ヤンマー)

 

 

《9月》

【 J1 】

  1日 第25節川崎フロンターレ(ヤンマー)

 14or15日 第26節浦和レッズ(埼玉)

 28or29日 第27節ガンバ大阪(ヤンマー)

 

【ルヴァン】

  4日 準々決勝第1戦

  8日 準々決勝第2戦

 

【天皇杯】

(18日 4回戦)

 

【 J3 】(U-23)

 未 定 第22節Y.S.C.C横浜(未定)

 15日 第23節アスルクラロ沼津(愛鷹)

 未 定 第24節AC長野パルセイロ(未定)

 

【 代表 】

   日[日本代表]
   日[日本代表]

   日[韓国代表]
   日[韓国代表]

  2~11日[U-22日本代表]海外遠征()

 

 

《10月》

【 J1 】

  5or6日 第28節鹿島アントラーズ(ヤンマー)

 未 定 第29節北海道コンサドーレ札幌(未定)

 

【ルヴァン】

( 9日 準決勝第1戦)

(13日 準決勝第2戦)

(  日 決勝)

 

【天皇杯】

(23日 準々決勝)

 

【 J3 】(U-23)

  6日 第25節ギラヴァンツ北九州(ミクスタ)

 未 定 第26節福島ユナイテッドFC(未定)

 20日 第27節カターレ富山(富山)

 27日 第28節ガンバ大阪U-23(パナスタ)

 

【 代表 】

   日[日本代表]
   日[日本代表]

   日[韓国代表]
   日[韓国代表]

  7~16日[U-22日本代表]海外遠征()

 

 

《11月》

【 J1 】

  1or2or3or4日 第30節松本山雅FC(ヤンマー)

 8or9or10日 第31節湘南ベルマーレ(ヤンマー)

 23日 第32節ヴィッセル神戸(ノエスタ)

 30日 第33節清水エスパルス(ヤンマー)

 

【 J3 】(U-23)

 未 定 第29節いわてグルージャ盛岡(未定)

 未 定 第30節ガイナーレ鳥取(未定)

 17日 第31節藤枝MYFC(藤枝サ)

 未 定 第32節FC東京U-23(未定)

 

【 代表 】

   日[日本代表]
   日[日本代表]

   日[韓国代表]
   日[韓国代表]

 17日[U-22日本代表]国際親善試合(広島)

 

 

《12月》

【 J1 】

 未 定 第33節ブラウブリッツ秋田(未定)

  8日 第34節ヴァンラーレ八戸(ダイスタ)

 

【天皇杯】

(21日 準決勝)

 

【 J3 】(U-23)

  8日 第34節

 

【 代表 】

 10~18日 EAFF E-1サッカー選手権2019(韓国)

 28日[U-22日本代表]国際親善試合(長崎)

 

 

《1月》

【天皇杯】

( 1日 決勝(国立))

 

【セレッソサイト】

セレッソ大阪オフィシャルサイトは、こちら

セレッソ大阪公式ファンサイト「まいど!セレッソ~マイセレ~」は、こちら

セレッソ大阪スポーツクラブホームページは、こちら

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

«【随時追記】セレッソ大阪アカデミーに在籍した事があるJリーガーの一覧 【2019年】

最近のトラックバック

最近のコメント

2019年2月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
無料ブログはココログ