« U-23日本代表、リオ五輪出場権獲得&大会初優勝!~AFC U-23選手権カタール2016~ | トップページ | 世界で羽ばたけ!桜の戦士たち!2015-2016 vol.15 »

2016年2月 3日 (水)

【最終】2016年 セレッソ大阪堺レディース&ガールズの試合日程&結果。(2017年1月7日現在)

 

セレッソ大阪の女子チーム、「セレッソ大阪堺レディース」。

2010年に中学生年代でスタートし、自ら育成するというコンセプトのもと、今季で7年目のシーズンを迎えます。

昨年は、これまでの育成の成果、日々のトレーニングの積み重ねが大きく実を結んだ年となりました。

セレッソ大阪堺レディースは、「チャレンジリーグ」WEST優勝、プレーオフでは2位に入り、一昨年果たせなかった「なでしこリーグ2部」昇格を決めました。

セレッソ大阪堺ガールズは、昇格1年目の「関西女子サッカーリーグ1部」で優勝、「チャレンジリーグ入替戦予選大会」は3位で惜しくも昇格はなりませんでした。

また、「全日本女子ユースサッカー選手権大会」では、U‐18&U‐15ダブル初優勝の快挙を達成しました。

 

2016年、セレッソ大阪堺レディースは「なでしこリーグ2部」、セレッソ大阪堺ガールズは「関西女子サッカーリーグ1部」で戦うこととなります。

1月27日、「2016 プレナスなでしこリーグ2部」「2016 プレナスなでしこリーグカップ2部」の大会概要が発表。

それらの詳細日程、および、関西女子サッカーリーグ1部、皇后杯など各大会については、発表後に随時追記していきます。

それぞれの目標に向かって、がんばれ、セレッソ大阪堺レディース&ガールズ!

 

【2016年日程】

 ※【リーグ】はプレナスなでしこリーグ2部
   【カップ】はプレナスなでしこリーグカップ2部
   【1部】は関西女子サッカーリーグ1部
   【入替戦】はプレナスチャレンジリーグ入替戦・予選大会
   【皇后杯】は皇后杯全日本女子サッカー選手権大会
   【U-18】は全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会
   【U-15カップ】U-15なでしこアカデミーカップ
   【U-15】は全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会

 

○セレッソ大阪堺レディース

 【リーグ】

  第1節  3月27日●1-3日体大FIELDS横浜(ニッパツ)
  第2節  4月 2日△1-1ニッパツ横浜FCシーガルズ(ニッパツ)
  第3節  4月10日○1-0ASハリマアルビオン(J-GREEN堺)
  第4節  4月16日△2-2愛媛FCレディース(愛媛球)
  第5節  4月24日○4-3アンジュヴィオレ広島(J-GREEN堺)
  第6節  4月30日△1-1ちふれASエルフェン埼玉(J-GREEN堺)
  第7節  5月 3日●1-3FC吉備国際大学Charme(南津守)
  第8節  5月 8日△1-1スフィーダ世田谷FC(J-GREEN堺)
  第9節  5月14日●0-2ノジマステラ神奈川相模原(南津守)
  第10節  5月21日△2-2ニッパツ横浜FCシーガルズ(南津守)
  第11節  5月29日○6-1ASハリマアルビオン(三木陸上)
  第12節  6月 5日○4-1愛媛FCレディース(南津守)
  第13節  9月11日○3-0アンジュヴィオレ広島(呉市総合)
  第14節  9月18日○1-0ちふれASエルフェン埼玉(鴻巣)【残留確定】
  第15節  9月25日○2-1FC吉備国際大学Charme(倉敷)
  第16節 10月 1日△1-1スフィーダ世田谷FC(味スタ西)
  第17節 10月 8日△1-1ノジマステラ神奈川相模原(ギオンス)
  第18節 10月16日○2-1日体大FIELDS横浜(南津守)【3位】

 【1部・2部入替戦】※2位の場合

  11月12or13日、19or20日

 【2部・チャレンジリーグ入替戦】※9位の場合

  11月12or13日、19or20日

 

 【カップ】

 [Bグループ]
  第1節  6月11日○1-0アンジュヴィオレ広島(J-GREEN堺S1)
  第2節  6月19日○3-2愛媛FCレディース(南津守)
  第3節  試合なし
  第4節  7月 2日○3-2FC吉備国際大学Charme(南津守)
  第5節  7月10日○2-0ASハリマアルビオン(ウインク)
  第6節  7月18日○2-0アンジュヴィオレ広島(広島ス)
  第7節  7月24日●1-3愛媛FCレディース(愛媛球)
  第8節  試合なし
  第9節  8月 6日→8月21日
            ○10-1FC吉備国際大学Charme(津山)【1位・準決勝進出】
  第10節  8月13日●0-2ASハリマアルビオン(J-GREEN堺)

 [決勝トーナメント]
  準決勝 8月27日●2-3日体大FIELDS横浜(三木防災)【準決勝敗退】

 

 【皇后杯】

  1回戦 10月23日○3-1福井工業大学附属福井高校(四日市)
  2回戦 10月29日●0-3スフィーダ世田谷FC(上野)【2回戦敗退】

 

 

○セレッソ大阪堺ガールズ

 【1部】

  第1節  4月29日○3-2ルネス学園(南津守)
  第2節  5月22日○2-0INAC神戸レオンチーナ(神戸)
  第3節  6月12日○6-0神戸FCレディース(南津守)
  第4節  7月16日○3-0大商学園高(南津守)
  第5節  8月21日△1-1FC VICTORIES(ビッグレイク)
  第6節  8月28日○7-0京都紫光SC(神戸)
  第7節  9月19日○5-1宝塚エルバイレLFC(南津守)
  第8節  9月22日○5-2FCヴィトーリア(南津守)【優勝決定・2連覇】
  第9節 11月13日○4-0海南FC SHOUT(南津守)

 

【入替戦】

 ○チャレンジリーグ入替戦予選大会(時之栖)【出場決定】

 [グループリーグ]
  11月 3日○2-0ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ
  11月 4日●0-0(PK4-5)FC十文字VENTUS
  11月 5日○2-1ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ【グループ2位・入替戦出場ならず】

 [順位決定戦]
  11月 6日(日)
   3位/4位決定戦●0-2南葛SCウイングス【4位】
   1位/2位決定戦 Aグループ1位vsBグループ1位

 

 ○チャレンジリーグ入替戦※予選大会勝ち上がりの場合

  チャレンジリーグ12位vs入替戦予選大会1位
  チャレンジリーグ11位vs入替戦予選大会2位

 

 【皇后杯(大阪府予選)】

  1回戦  6月26日●1-2大阪桐蔭高(南津守)【予選敗退】

 

 【U-15カップ】 

 [グループリーグ・WEST]
  第1節  6月19日○7-1愛媛FCレディースMIKAN(南津守)
  第2節  8月17日○14-0ANCLAS ノーヴァ(美作第2)
  第3節  4月17日○14-0バニーズ京都SC flaps(西京極補)
  第4節  8月17日○10-0アンジュヴィオレ広島U-18(美作第2)
  第5節  8月16日→9月17日
              ○3-0岡山湯郷Belle U-15・U-18(南津守)【1位・決勝トーナメント進出】
  第6節  8月16日→9月 3日
              ○12-1FC Charme U-15(神原公園)
  第7節  7月 2日○9-0コノミヤ・スペランツァ大阪高槻U18(南津守)
  第8節  7月 3日○2-1INAC神戸レオネッサU-15(ユニバー)
  第9節  6月11日○12-0ASハリマアルビオン(J-GREEN堺)

 [決勝トーナメント]
  準決勝 10月10日●0-1日テレ・メニーナ・セリアス(時之栖)【準決勝敗退】

 

 【U-18】

  (大阪府予選)

   8月11日
    第1試合○8-0FCヴィトーリア(南津守)
    第2試合○5-0大阪市レディースFC(南津守)
   8月14日
    第3試合○9-0大阪桐蔭ACフラミンゴFC(J-GREEN堺)
    第4試合○8-0コノミヤ・スペランツァ大阪高槻U18(J-GREEN堺)【大阪府予選優勝&全国大会出場決定】

  (関西大会)

   9月 4日決勝○18-0宝塚エルバイレ(ビッグレイク)【関西大会優勝】

  (全国大会)

   1月 3日1回戦○16-0ヴィクサーレ沖縄FCナヴィータ(J-GREEN堺)
   1月 4日2回戦○6-0アルビレックス新潟レディースU-18(J-GREEN堺)
    1月 6日準決勝○2-1ジェフ市原・千葉レディースU-18(J-GREEN堺)
    1月 7日決  勝○4-0浦和レッドダイヤモンズレディースユース(J-GREEN堺)【全国大会優勝・2連覇】

 

 【U-15】

  (大阪府予選)

   [グループリーグ]
   5月 1日○11-1 pazduro(南津守)
   5月 3日○9-0 energia fc 2011(履正社茨木)
   5月 3日○4-0 mfl filfa fc(履正社茨木)

   [決勝トーナメント]
   5月 5日準々決勝○4-0 ヴィスポさやま(J-GREEN堺)
   5月 7日準決勝○2-1 FCヴィトーリア(J-GREEN堺)
   5月 7日決勝○2-0 大阪桐蔭ACフラミンゴFC(J-GREEN堺)【大阪府予選優勝&全国大会出場決定】

  (関西大会)

   6月 5日決勝○1-0INACレオネッサU-15(和歌山)【関西大会優勝】

  (全国大会)(J-GREEN堺)

   7月23日1回戦○7-0NJSS
   7月25日2回戦●0-1ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15 【2回戦敗退】

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

人気ブログランキングへ  ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

« U-23日本代表、リオ五輪出場権獲得&大会初優勝!~AFC U-23選手権カタール2016~ | トップページ | 世界で羽ばたけ!桜の戦士たち!2015-2016 vol.15 »

セレッソ大阪」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/5841/71306043

この記事へのトラックバック一覧です: 【最終】2016年 セレッソ大阪堺レディース&ガールズの試合日程&結果。(2017年1月7日現在):

« U-23日本代表、リオ五輪出場権獲得&大会初優勝!~AFC U-23選手権カタール2016~ | トップページ | 世界で羽ばたけ!桜の戦士たち!2015-2016 vol.15 »

最近のトラックバック

2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
無料ブログはココログ