« 世界で羽ばたけ!桜の戦士たち!2016-2017 vol.15 | トップページ | 世界で羽ばたけ!桜の戦士たち!2016-2017 vol.16 »

2016年12月19日 (月)

【随時追記】2017年 セレッソ大阪&各代表の試合日程&結果。(2017年4月26日現在)

 

Jリーグは、12月13日、2017年の大会方式および試合方式を発表。

「2017明治安田生命J2リーグ」は2月25日、「2017JリーグYBCルヴァンカップ」は3月15日、「2017明治安田生命J3リーグ」は3月11日にそれぞれ開幕。

また、日本サッカー協会から、12月8日に「第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会」のマッチスケジュールが発表されています。

ひとまず現在発表されているもので、まとめてみました。

 

2017年、セレッソ大阪は、3年ぶりのJ1へ。

ユンジョンファン新監督のもと、選手、クラブ、サポーターが一丸となって、全身全霊をかけて最後まで戦い抜きましょう!

 

代表日程も、現在決定分を併せて掲載。

フル代表は「2018 FIFAワールドカップ ロシア大会 アジア3次予選(最終予選)」、U-20日本代表は「2017 FIFA U-20ワールドカップ 韓国大会」に臨みます。

セレッソ大阪から代表選手が選出されるのを期待、そして、選出された際には、日本の勝利のためぜひとも頑張ってきてもらいたいです。

もちろん、元セレッソの選手たちのクラブや代表での活躍も、大いに期待しています。

 

今後、各日程について発表があり次第、随時追記していきます。

【追記】

1月25日、Jリーグから各日程が発表されました。

 

 

【2017年日程】 ※セレッソのホームは太字

 

《1月》

 12日 始動日

 19~28日 一次キャンプ(タイ)
  28日 <プレシーズンマッチ>△0-0バンコク・グラスFC

 23~30日 U-23キャンプ(宮崎)

 

 

《2月》

  3~12日 二次キャンプ(宮崎)

 

【 J1 】

 25日 第1節 △0-0磐田(ヤンマー)

 

 

《3月》

【 J1 】

  4日 第2節 ●1-3浦和(埼玉)
 11日 第3節 △1-1札幌(札幌ド)
 18日 第4節 ○1-0鳥栖(金鳥スタ)

 

【ルヴァン】

 15日 第1節 ○2-0横浜FM(金鳥スタ)

 

【 J3 】(U-23)

 12日 第1節 △2-2盛岡(金鳥スタ)
 19日 第2節 ●1-3秋田(金鳥スタ)
 26日 第3節 ●0-1北九州(ミクスタ)

 

【 代表 】

 <23日[日本代表]W杯アジア3次予選第6節>※山口選手・清武選手
     <vsUAE(アウェイ)>
 <28日[日本代表]W杯アジア3次予選第7節>※山口選手・清武選手
     <vsタイ(埼玉)>

 <23日[韓国代表]W杯アジア3次予選第6節>※選出なし
     <vs中国(アウェイ)>
 <28日[韓国代表]W杯アジア3次予選第7節>※選出なし
     <vsシリア(ホーム)> 

 <19~29日[U-20日本代表]ドイツ遠征>※舩木選手

 <19~30日[U-20韓国代表]>※アンジュンス選手

 

 

《4月》

【 J1 】

  1日 第5節 ○2-0横浜FM(金鳥スタ)
  8日 第6節 ○1-0鹿島(カシマ)
 16日 第7節 △2-2G大阪(ヤンマー)
 22日 第8節 △1-1甲府(中銀スタ)
 30日 第9節 川崎F(ヤンマー)

 

【ルヴァン】

 12日 第2節 △0-0甲府(中銀スタ)
 26日 第3節 △4-4鳥栖(ベアスタ)

 

【 J3 】(U-23)

  1日 第4節 △2-2YS横浜(ニッパツ)
 15日 第5節 ●0-1FC東京U-23(ヤンマー)
 29日 第6節 栃木(ヤンマー)

 

《5月》

【 J1 】

  6日 第10節 柏(柏)
 14日 第11節 広島(金鳥スタ)
 20日 第12節 大宮(NACK)
 28日 第13節 神戸(ノエスタ)

 

【ルヴァン】

  3日 第4節 広島(Eスタ)
 10日 第5節 新潟(金鳥スタ)
 24日 第6節 神戸(金鳥スタ)
 31日 第7節 (試合なし)

 

【 J3 】(U-23)

  6日 第7節 鹿児島(鴨池)
 13日 第8節 富山(金鳥スタ)
 21日 第9節 鳥取(とりスタ)
 28日 第10節 G大阪U-23(吹田S)

 

【 代表 】

 <20~6月11日 FIFA U-20ワールドカップ韓国2017(韓国)>
  [U-20日本代表]
   <グループリーグ>
    <21日vs南アフリカ>
    <24日vsウルグアイ>
    <27日vsイタリア>
   <決勝トーナメント>
    <30~1日ラウンド16>
    <4・5日準々決勝>
    <8日準決勝>
    <11日決勝・3位決定戦>

  [U-20韓国代表]
   <グループリーグ>
    <20日vsギニア>
    <23日vsアルゼンチン>
    <26日vsイングランド>
   <決勝トーナメント>
    <30~1日ラウンド16>
    <4・5日準々決勝>
    <8日準決勝>
    <11日決勝・3位決定戦>

 

 

《6月》

【 J1 】

  4日 第14節 新潟(金鳥スタ)
 17日 第15節 清水(ヤンマー)
 25日 第16節 仙台(ユアスタ)

 

【ルヴァン】

 <28日 プレーオフステージ第1戦>※グループステージ2位・3位(・4位)の場合

 

【 J3 】(U-23)

  3日 第11節 琉球(金鳥スタ)
 10日 第12節 沼津(金鳥スタ)
 18日 第13節 長野(長野U)
 25日 第14節 藤枝(未定)

 

【天皇杯】

 21日 2回戦 vs新潟医療福祉大学(金鳥スタ)

 

【 代表 】

 < 7日[日本代表]vsシリア(東京スタ)>

 <13日[日本代表]W杯アジア3次予選第8節>
     <vsイラク(アウェイ)>

 <13日[韓国代表]W杯アジア3次予選第8節>
     <vsカタール(アウェイ)>

 

 

《7月》

【 J1 】

  1日 第17節 FC東京(金鳥スタ)
  8日 第18節 柏(金鳥スタ)
 22日 第22節 浦和(ヤンマー)
 29日 第19節 G大阪(吹田S)

 

【ルヴァン】

 <26日 プレーオフステージ第2戦>※グループステージ2位・3位(・4位)の場合

 

【 J3 】(U-23)

  1日 第15節 相模原(金鳥スタ)
  8・9日 第16節 (試合なし)
 16日 第17節 福島(あいづ)
 23日 第18節 鹿児島(ヤンマー)

 

【天皇杯】

 <12日 3回戦>※2回戦勝者

 

【 代表 】

 <15~23日 AFC U-23選手権 1次予選(未定)>
  [U-20日本代表]

   

 

《8月》

【 J1 】

  5日 第20節 札幌(金鳥スタ)
  9日 第21節 清水(アイスタ)
 19or20日 第23節 磐田(ヤマハ)
 26or27日 第24節 鹿島(ヤンマー)

 

【ルヴァン】

 <30日 準々決勝第1戦>※グループステージ1位orプレーオフステージ勝者

 

【 J3 】(U-23)

 20日 第19節 相模原 (ギオンス)
 26or27日 第20節 長野(未定)

 

【 代表 】

 <31日[日本代表]W杯アジア3次予選第9節>
     <vsオーストラリア(埼玉)>

 <31日[韓国代表]W杯アジア3次予選第9節>
     <vsイラン(ホーム)>

 

 

《9月》

【 J1 】

  9or10日 第25節 FC東京(味スタ)
 16or17日 第26節 広島(Eスタ)
 23日 第27節 仙台(金鳥スタ)
 30or 1日 第28節 川崎F(等々力)

 

【ルヴァン】

 < 3日 準々決勝第2戦>※グループステージ1位orプレーオフステージ勝者

 

【 J3 】(U-23)

  2・3日 第21節 (試合なし)
  9or10日 第22節 富山(富山)
 16or17日 第23節 北九州(未定)
 24日 第24節 福島(未定)
 30日 第25節 琉球(沖縄県陸)

 

【天皇杯】

 <20日 ラウンド16>※3回戦勝者

 

【 代表 】

 < 5日[日本代表]W杯アジア3次予選第10節>
     <vsサウジアラビア(アウェイ)>

 < 5日[韓国代表]W杯アジア3次予選第10節>
     <vsウズベキスタン(アウェイ)>

 

 

《10月》

【 J1 】

 14or15日 第29節 鳥栖(ベアスタ)
 21or22日 第30節 甲府(金鳥スタ)
 29日 第31節 大宮(金鳥スタ)

 

【ルヴァン】

 < 4日 準決勝第1戦>※準々決勝勝者
 < 8日 準決勝第2戦>※準々決勝勝者

 

【 J3 】(U-23)

  7日 第26節 G大阪U-23(未定)
 14日 第27節 栃木(栃木グ)
 22日 第28節 YS横浜(未定)
 29日 第29節 沼津(愛鷹)

 

【天皇杯】

 <25日 準々決勝>※ラウンド16勝者

 

【 代表 】

 < 5日W杯アジア4次予選>※グループ3位の場合
 <10日W杯アジア4次予選>※グループ3位の場合

 

 

《11月》

【 J1 】

 18日 第32節 横浜FM(日産ス)
 26日 第33節 神戸(ヤンマー)

 

【ルヴァン】

 < 4日 決勝(埼玉)>※準決勝勝者

 

【 J3 】(U-23)

  5日 第30節 鳥取(未定)
 11or12日 第31節 秋田(A‐スタ)
 19日 第32節 藤枝(未定)
 26日 第33節 盛岡(いわスタ)

 

【 代表 】

 <6~14日W杯予選 大陸間プレーオフvs北中米カリブ海 第1戦・第2戦>※4次予選勝者

 

 

《12月》

【 J1 】

  2日 第34節 新潟(デンカS)

 

【 J3 】(U-23)

  3日 第34節 FC東京U-23(未定)

 

【天皇杯】

 <23日 準決勝>※準々決勝勝者

 

【 代表 】

 <8~16日 EAFF E-1フットボールチャンピオンシップ2017決勝大会(東京スタ)>
  [日本代表]
  [韓国代表]

 

 

《 1月》

【天皇杯】

 < 1日 決勝>※準決勝勝者(埼玉)

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

人気ブログランキングへ  ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

« 世界で羽ばたけ!桜の戦士たち!2016-2017 vol.15 | トップページ | 世界で羽ばたけ!桜の戦士たち!2016-2017 vol.16 »

セレッソ大阪」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/5841/70242795

この記事へのトラックバック一覧です: 【随時追記】2017年 セレッソ大阪&各代表の試合日程&結果。(2017年4月26日現在):

« 世界で羽ばたけ!桜の戦士たち!2016-2017 vol.15 | トップページ | 世界で羽ばたけ!桜の戦士たち!2016-2017 vol.16 »

最近のトラックバック

2017年4月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
無料ブログはココログ