« 2017年12月 | トップページ | 2018年2月 »

2018年1月の4件の記事

2018年1月20日 (土)

【随時追記】セレッソ大阪の2018年代表(各世代)選出状況 (2018年10月15日現在)

 

セレッソ大阪およびセレッソのアカデミー(育成組織)から各世代日本代表への選出状況について、まとめていきたいと思います。

これまでセレッソから、たくさんの代表選手が選出され、大きな活躍を見せてくれています。

2018年も、セレッソから多くの選手が選ばれるとともに、日本の勝利に貢献する姿を見せてくれることを大いに期待しています。

セレッソの誇りを胸に、頑張れ!!!

なお、韓国代表についても、選出のリリースがあり次第、追記していきます。

   ※以下、太字が代表、通常の字が候補。

 

《日本代表(候補)》

○ 国際親善試合(3月24日・27日)

  山口蛍・杉本健勇

○ 国際親善試合(5月30日)

  山口蛍

○ 2018FIFAワールドカップロシア

  山口蛍

○ 国際親善試合(9月7日・11日)

  山口蛍・杉本健勇

   ※山口選手は負傷のため辞退・杉本選手は負傷のため離脱

 

 

《U-21日本代表(候補)》

○ 第18回アジア競技大会(8月14日~9月1日)

  舩木翔

   ※負傷のため不参加

 

 

《U-19日本代表(候補)》

○ トレーニング・スペイン遠征(1月23日~2月2日)

  安藤瑞季・喜田陽

   ※安藤選手は25日まで

○ インドネシア遠征(3月18日~28日)

  安藤瑞季・喜田陽

○ トレーニングキャンプ(5月28日~6月1日)

  茂木秀・中島元彦・安藤瑞季・山田寛人・喜田陽

○ ロシア遠征(6月17日~28日)

  安藤瑞季

○ メキシコ遠征(9月2日~13日)

  安藤瑞季・石尾崚雅・瀬古歩夢

○ AFCU-19選手権インドネシア2018(10月8日~11月6日)

  瀬古歩夢

 

 

《U-18日本代表(候補)》

○ ポルトガル遠征(6月9日~19日)

  山田寛人・喜田陽

○ SBSカップ国際ユースサッカー(8月16日~19日)

  石尾崚雅・喜田陽

 

 

《U-17日本代表(候補)》

○ UAE遠征(2月23日~3月3日)

  松本凪生・藤尾翔太

○ チェコ遠征(8月16日~27日)

  松本凪生

○ JENESYS2018日メコン U-17サッカー交流大会(10月2日~8日)

  藤尾翔太・西尾隆矢

 

 

《U-16日本代表(候補)》

○ UAE遠征(2月2日~11日)

  向井颯

○ トレーニングキャンプ(2月19日~23日)

  吉田有志・近藤蔵波

○ 中国遠征(5月12日~21日)

  下川陽輝

○ トレーニングキャンプ(7月1日~4日)

  吉田有志・近藤蔵波

○ ヨルダン遠征(7月30日~8月12日)

  吉田有志・近藤蔵波

○ AFC U-16選手権2018マレーシア(9月10日~10月9日)

  近藤蔵波

 

 

《U-15日本代表(候補)》

○ JENESYS2017日ASEAN U-16サッカー交流大会(3月5日~12日)

  下川陽輝

○ 欧州遠征(4月21日~5月3日)

  下川陽輝

 

 

 

《日本女子代表(候補)》

 

 

 

 

《U-20日本女子代表(候補)》

○ トレーニングキャンプ(1月29日~2月1日)

  林穂之香・北村菜々美・宝田沙織・矢形海優

○ フランス遠征(4月1日~9日)

  玉櫻ことの・林穂之香・北村菜々美・宝田沙織・矢形海優

   ※北村選手は負傷のため不参加

○ トレーニングキャンプ(5月20日~23日)

  林穂之香・北村菜々美・宝田沙織・矢形海優

○ イングランド遠征(6月19日~25日)

  林穂之香・北村菜々美・宝田沙織・矢形海優

○ FIFAU-20女子ワールドカップフランス2018(8月5日~24日)

  林穂之香・北村菜々美・宝田沙織

 

 

《U-18日本女子代表(候補)》

○ トレーニングキャンプ(10月15日~18日)

  松原優菜

   ※負傷のため不参加

 

 

《U-17日本女子代表(候補)》

○ トレーニングキャンプ(5月28日~31日)

  田中智子・善積わらい

○ トレーニングキャンプ(7月2日~5日)

  百濃実結香 【追加】田畑晴菜

○ ウルグアイ遠征(8月9日~18日)

  田中智子・善積わらい

○ トレーニングキャンプ(9月25日~28日)

  田中智子・善積わらい

 

 

《U-16日本女子代表(候補)》

○ 欧州遠征(4月22日~5月1日)

  高和芹夏・中園花怜・河岸笑花・田畑晴菜・百濃実結香・松本奈己

   ※松本選手はコンディション不良のため不参加

 

 

 

《韓国代表(候補)》

○ 国際親善試合(3月24日・27日)

  キムジンヒョン

○ トレーニングキャンプ・国際親善試合(5月21日~6月1日)

  キムジンヒョン

○ 2018FIFAワールドカップロシア

  キムジンヒョン

○ 国際親善試合(9月7日・11日)

  キムジンヒョン

○ 国際親善試合(10月12日・16日)

  キムジンヒョン

 

 

2018年1月15日 (月)

【随時追記】セレッソ大阪アカデミーに在籍した事があるJリーガーの一覧 【2018年】

 

セレッソ大阪のアカデミー(育成組織)に在籍した事がある選手の中で、現在Jリーガーとなっている選手について、昨年に続いて当ブログでまとめてみました。

契約に関するリリースが発表後、随時追記していきます。

なお、JFL、地域リーグについては、把握している範囲で掲載していきたいと思います。

 ※太字が契約更新・移籍発表済、通常字が現時点で未発表、()が現時点で契約満了のみ発表

 

 

○現在セレッソに在籍している選手(13名)

  柿谷 曜一朗
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-徳島ヴォルティス-セレッソ大阪-FCバーゼル<スイス>-セレッソ大阪)

  山口 蛍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-ハノーファー96<ドイツ>-セレッソ大阪)

  丸橋 祐介
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  杉本 健勇
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-東京ヴェルディ-セレッソ大阪-川崎フロンターレ-セレッソ大阪)

  秋山 大地
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-愛媛FC-セレッソ大阪)

  沖野 将基
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  西本 雅崇
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  斧澤 隼輝
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  舩木 翔
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  森下 怜哉
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  中島 元彦 ※2018年新加入
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  山田 寛人 ※2018年新加入
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  喜田 陽 ※2018年プロ登録
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

 

 

○セレッソトップチーム在籍後、他チームに移籍した選手(13名)

【J1】

  北海道コンサドーレ札幌・ク ソンユン
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-北海道コンサドーレ札幌)

  横浜F・マリノス・扇原 貴宏
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-名古屋グランパス-横浜F・マリノス)

 

【J2】

  水戸ホーリーホック・岸本 武流 ※2018年育成型期限付き移籍
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-水戸ホーリーホック)

  栃木SC・夛田 凌輔
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-大分トリニータ-ザスパクサツ群馬-AC長野パルセイロ-栃木SC)

  栃木SC・温井 駿斗 ※2018年完全移籍
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-FC鈴鹿ランポーレ-セレッソ大阪-栃木SC)

  松本山雅FC・永井 龍 ※2018年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-パース・グローリーFC<オーストラリア>-セレッソ大阪-大分トリニータ-セレッソ大阪-V・ファーレン長崎-名古屋グランパス-松本山雅FC)

  ツエーゲン金沢・庄司 朋乃也 ※育成型期限付き移籍(延長)
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-ツエーゲン金沢)

  レノファ山口FC・丸岡 満 ※2018年期限付き移籍
  (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-ボルシア・ドルトムント<ドイツ>-セレッソ大阪-V・ファーレン長崎-レノファ山口FC)

  徳島ヴォルティス・前川 大河 ※期限付き移籍(延長)
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-徳島ヴォルティス)

  愛媛FC・小暮 大器
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-徳島ヴォルティス-セレッソ大阪-愛媛FC)

  ロアッソ熊本・小谷 祐喜
   (セレッソ大阪U-15-関西大学第一高校-関西大学-セレッソ大阪-SC相模原-セレッソ大阪-ロアッソ熊本)

 

【J3】

  ガイナーレ鳥取・魚里 直哉 ※2018年新加入→完全移籍
   (セレッソ大阪U-18-関西学院大学-セレッソ大阪-ガイナーレ鳥取)

  鹿児島ユナイテッドFC・阪本 将基 ※2018年完全移籍
   (セレッソ大阪西U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-鹿児島ユナイテッドFC)

 

 

○セレッソのトップチームを経ずにJリーガーとなった選手(17名)

【J1】

 

 

【J2】

  モンテディオ山形・松岡 亮輔
   (セレッソ大阪ジュニアユース-セレッソ大阪ユース-阪南大学-ヴィッセル神戸-ジュビロ磐田-モンテディオ山形)

  モンテディオ山形・射場 康太朗 ※2018年新加入(アマチュア契約)
   (セレッソ大阪U-18-京都産業大学-モンテディオ山形)

  水戸ホーリーホック・福井 諒司
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-福岡大学-東京ヴェルディ-ギラヴァンツ北九州-柏レイソル-東京ヴェルディ-レノファ山口FC-水戸ホーリーホック)

  水戸ホーリーホック・伊藤 涼太郎 ※2018年育成型期限付き移籍(延長)
   (セレッソ大阪U-15-作陽高校-浦和レッズ-水戸ホーリーホック)

  大宮アルディージャ・河面 旺成
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪西U-15-作陽高校-明治大学-大宮アルディージャ)

  横浜FC・田所 諒
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-大阪体育大学-ファジアーノ岡山-横浜FC)

  アルビレックス新潟・河田 篤秀
   (セレッソ大阪U-15-阪南大学高校-阪南大学-アルビレックス新潟シンガポール-アルビレックス新潟)

  ツエーゲン金沢・島津 頼盛 ※2018年新加入
   (セレッソ大阪U-15-興國高校-ツエーゲン金沢)

  ファジアーノ岡山・一森 純
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-関西学院大学-レノファ山口FC-ファジアーノ岡山)

  カマタマーレ讃岐・岡村 和哉
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-大阪学院大学-ロアッソ熊本-V・ファーレン長崎-カマタマーレ讃岐)

  アビスパ福岡・篠原 弘次郎 ※2018年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-東福岡高校-ファジアーノ岡山-ファジアーノ岡山ネクスト-ファジアーノ岡山-ロアッソ熊本-ファジアーノ岡山-アビスパ福岡)

  大分トリニータ・福森 直也
   (セレッソ大阪U-15-金光大阪高校-関西学院大学-大分トリニータ)

 

【J3】

  福島ユナイテッドFC・宇佐美 宏和 ※2018年加入
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-関西大学-栃木SC-湘南ベルマーレ-モンテディオ山形-福島ユナイテッドFC)

  福島ユナイテッドFC・池田 昌生 ※2018年新加入
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-東山高校-福島ユナイテッドFC)

  ザスパクサツ群馬・藤原 雅斗 ※2018年復帰
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-流通経済大学-ザスパクサツ群馬-tonan前橋-ザスパクサツ群馬)

  AC長野パルセイロ・堂安 憂  ※2018年新加入
   (セレッソ大阪西U-15-創造学園高校-びわこ成蹊スポーツ大学-AC長野パルセイロ)

  藤枝MYSC・齊藤 隆成 ※2018年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-藤陽FC-京都サンガF.C.U-18-京都サンガF.C.-佐川印刷京都サッカークラブ-京都サンガF.C.-FC大阪-京都サンガF.C.-水戸ホーリーホック-藤枝MYSC)

 

 

○現在海外チームに在籍している選手(2名)

【オーストリア ブンデスリーガ】

  レッドブル・ザルツブルク・南野 拓実
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-レッドブル・ザルツブルク)

【オーストラリア Illawarra Premier League】

  Corrimal Rangers FC・岡田 武瑠 ※2018年加入
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-FC TIAMO枚方-GKSベウハトゥフ<ポーランド>-FC TIAMO枚方-Corrimal Rangers FC<オーストラリア>)

 

 

○現在JFL、地域リーグのチームに在籍している選手

【JFL】

  ヴィアティン三重・道上 隼人
   (セレッソ大阪U-18-桃山学院大学-松本山雅FC-アスルクラロ沼津-ヴィアティン三重)

  奈良クラブ・山田 晃平 ※2018年加入
   (セレッソ大阪U-15-野洲高校-大阪経済大学-ザスパ草津-コロラド・ラピッズ<アメリカ>-V・ファーレン長崎-AC長野パルセイロ-FC岐阜-奈良クラブ)

  奈良クラブ・大津 耀成 ※2018年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-ザスパクサツ群馬-大分トリニータ-SC相模原-奈良クラブ)

  ホンダロックSC・鶴崎 智貴
   (セレッソ大阪U-18-ホンダロックSC)

  ホンダロックSC・長谷川 将
   (セレッソ大阪西U-15-セレッソ大阪U-18-関西大学-ホンダロックSC)

 

【地域リーグ】

 (関東サッカーリーグ1部)

  栃木ウーヴァFC・森島 康仁 ※2018年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-滝川第二高校-セレッソ大阪-大分トリニータ-川崎フロンターレ-ジュビロ磐田-テゲバジャーロ宮崎-栃木ウーヴァFC)

 (北信越フットボールリーグ)

  サウルコス福井・山城 純也
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-サガン鳥栖-V・ファーレン長崎-ツエーゲン金沢-JAPANサッカーカレッジ-サウルコス福井)

 (関西サッカーリーグ Division1)

  FC TIAMO枚方・堀之内 義博
   (セレッソ大阪ジュニアユース-セレッソ大阪U-18-同志社大学-AC長野パルセイロ-FC TIAMO枚方)

 

 

○現役引退

  徳島ヴォルティス・濱田 武
   (セレッソ大阪ユース-セレッソ大阪-サガン鳥栖-セレッソ大阪-徳島ヴォルティス)
   ※セレッソ大阪サッカースクールコーチ

  アルビレックス新潟・稲田 康志
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-大阪学院大学-ロアッソ熊本-柏レイソル-アルビレックス新潟-)
   ※ベガルタ仙台スクールコーチ

  藤枝MYFC・福王 忠世
   (セレッソ大阪ジュニアユース-セレッソユース-セレッソ大阪-ロアッソ熊本-ガイナーレ鳥取-藤枝MYFC)
  ※清水エスパルスサッカー普及部コーチ

 

 

 

※2019シーズン新加入内定選選手

  愛媛FC・中川 裕仁
   (セレッソ大阪和歌山U-15-セレッソ大阪U-18-興國高校-愛媛FC)

  ツエーゲン金沢・石尾 崚雅
   (セレッソ大阪和歌山U-15-セレッソ大阪U-18-ツエーゲン金沢)

 

 

 

【セレッソサイト】

セレッソ大阪オフィシャルサイトは、こちら

セレッソ大阪公式ファンサイト「まいど!セレッソ~マイセレ~」は、こちら

セレッソ大阪スポーツクラブホームページは、こちら

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

人気ブログランキングへ  ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

2018年1月11日 (木)

世界で羽ばたけ!桜の戦士たち!2017-2018 vol.7

 

セレッソ大阪から海外のクラブへ移籍した、香川真司選手、乾貴士選手、南野拓実選手、平野甲斐選手、池田樹雷人選手(期限付き移籍)、田代有三選手、およびセレッソからサガンを経て海外のクラブに移籍した楠神順平選手。

彼らの活躍を願って、試合出場をはじめとするニュースを掲載する当シリーズ。

vol.7は、9月29日から1月1日まで。

 

 

《日本代表》

10月の国際親善試合。

香川選手、乾選手が選出、またセレッソから山口選手、杉本選手が選出されました。

10月6日に行われたニュージーランド代表戦の結果は、2-1で勝利。
香川選手はスタメン出場し60分に交代、乾選手はベンチスタートで70分から出場。
セレッソ・山口選手はスタメン出場し93分に交代、杉本選手はベンチスタートで60分から出場。

10月10日に行われたハイチ代表戦の結果は、3-3で引分け。
香川選手はベンチスタートで59分から出場、土壇場で同点ゴール、乾選手はスタメン出場し80分に交代。
セレッソ・山口選手は出場なし、杉本選手はスタメン出場、代表初ゴールを決め、64分に交代。

 

11月の国際親善試合。

乾選手が選出、香川選手は選出されず、またセレッソから山口選手、杉本選手が選出されました。

11月10日に行われたブラジル代表戦の結果は、1-3で敗戦。
乾選手はベンチスタートで70分から出場。
セレッソ・山口選手はスタメンフル出場、杉本選手はベンチスタートで80分から出場。

11月14日に行われたベルギー代表戦の結果は、0-1で敗戦。
乾選手はベンチスタートで78分から出場。
セレッソ・山口選手はスタメンフル出場、杉本選手はベンチスタートで73分から出場。

 

12月のEAAF E-1サッカー選手権2017 決勝大会。

国内組のみ招集、香川選手、乾選手は選出なし、またセレッソから山口選手は負傷のため選出なし、清武選手、杉本選手は選出されましたが負傷により途中離脱。

12月9日の北朝鮮代表戦は1-0で勝利、12日の中国代表戦は2-1で勝利、16日の韓国代表戦は1-4で敗戦。
日本代表は、2勝1敗の勝ち点6で2位。

 

 

《香川真司選手(ドイツ ボルシア・ドルトムント(日本語))》 背番号23

   ※香川選手のオフィシャルサイトはこちら。ブログはこちら。ツイッターはこちら。インスタグラムはこちら

 

9月30日のブンデスリーガ第7節、アウクスブルクと対戦。
香川選手は、スタメン出場、81分に交代。
1-1で迎えた23分、香川選手のゴールで勝ち越し。
試合は、2-1で勝利。

10月14日のブンデスリーガ第8節、ライプツィヒと対戦。
香川選手は、ベンチスタート、出場なし。
試合は、2-3で敗戦。

10月21日のブンデスリーガ第9節、フランクフルトと対戦。
香川選手は、ベンチスタート、58分から出場。
試合は、2-2で引分け。

10月28日のブンデスリーガ第10節、ハノーファーと対戦。
香川選手は、ベンチスタート、46分から出場。
試合は、2-4で敗戦。

11月4日のブンデスリーガ第11節、バイエルンと対戦。
香川選手は、スタメン出場、68分に交代。
試合は、1-3で敗戦。

11月17日のブンデスリーガ第12節、シュトゥットガルトと対戦。
香川選手は、スタメン出場、63分に交代。
試合は、1-2で敗戦。

11月25日のブンデスリーガ第13節、シャルケと対戦。
香川選手は、ベンチスタート、出場なし。
試合は、4-4で引分け。

12月2日のブンデスリーガ第14節、レバークーゼンと対戦。
香川選手は、ベンチスタート、44分から出場。
試合は、1-1で引分け。

12月9日のブンデスリーガ第15節、ブレーメンと対戦。
香川選手は、スタメンフル出場。
1点を追う57分、香川選手がアシスト。
試合は、1-2で敗戦。

12月12日のブンデスリーガ第16節、マインツと対戦。
香川選手は、スタメンフル出場。
89分、香川選手が勝負を決定づけるゴール。
試合は、2-0で勝利。

12月16日のブンデスリーガ第17節、ホッフェンハイムと対戦。
香川選手は、スタメンフル出場。
1点を追う後半、香川選手がPKをゲット。
さらに、89分、決勝ゴールをアシスト。
試合は、2-1で勝利。

17試合を終えて、8勝4分け5敗の勝ち点28、順位は3位。

 

10月24日のドイツカップ2回戦、マクデブルクと対戦。
香川選手は、スタメンフル出場。
79分、香川選手が4点目をアシスト。
さらに90分、自らゴールを決めてダメ押し。
試合は5-0で勝利。

12月20日のドイツカップ3回戦、バイエルンと対戦。
香川選手は、スタメンフル出場。
2点を追う77分、香川選手がアシスト。
試合は1-2で敗戦。

 

チャンピオンズリーグは、グループHでレアル・マドリード(スペイン)、トッテナム(イングランド)、アポル(ギリシャ)と同組。

10月17日のチャンピオンズリーグ・グループリーグ第3節、アポエルと対戦。
香川選手は、スタメンフル出場。
試合は、1-1で引分け。

11月1日のチャンピオンズリーグ・グループリーグ第4節、アポエルと対戦。
香川選手は、スタメンフル出場。
29分、香川選手は先制点をアシスト。
試合は、1-1で引分け。

11月21日のチャンピオンズリーグ・グループリーグ第5節、トッテナムと対戦。
香川選手は、スタメン出場、66分に交代。
試合は、1-2で敗戦。

12月6日のチャンピオンズリーグ・グループリーグ第6節、レアル・マドリードと対戦。
香川選手は、スタメン出場、92分に交代。
試合は、2-3で敗戦。

グループリーグ6試合を終えて、0勝2分け4敗の勝ち点2、順位は3位。

この結果によりチャンピオンズリーグの決勝トーナメント進出はならず、辛うじてヨーロッパリーグへ滑り込み。

 

 〔香川選手の今季出場状況〕

  ○ リーグ戦13試合(スタメン7試合・フル出場3試合)3ゴール・2アシスト
  ○ カップ戦3試合(スタメン2試合・フル出場2試合)1ゴール・2アシスト
  ○ スーパーカップ0試合(スタメン0試合・フル出場 試合)0ゴール・0アシスト
  ○ CL5試合(スタメン5試合・フル出場2試合)0ゴール・2アシスト
  ○ EL 試合(スタメン 試合・フル出場 試合) ゴール・ アシスト

 

 

《乾貴士選手(スペイン エイバル)》 背番号8

   ※乾選手のオフィシャルブログはこちら。ツイッターはこちら。インスタグラムはこちら

 

10月1日のラ・リーガ第7節、ビジャレアルと対戦。
乾選手はスタメンフル出場。
試合は、0-3で敗戦。

10月15日のラ・リーガ第8節、デポルティーボと対戦。
乾選手は、ベンチ外。
試合は、0-0で引分け。

10月22日のラ・リーガ第9節、レアル・マドリードと対戦。
乾選手はスタメンフル出場。
試合は、0-3で敗戦。

10月29日のラ・リーガ第10節、レバンテと対戦。
乾選手は、スタメンフル出場。
試合は、2-2で引分け。

11月5日のラ・リーガ第11節、レアル・ソシエダードと対戦。
乾選手はスタメンフル出場。
試合は、1-3で敗戦。

11月20日のラ・リーガ第12節、ベティスと対戦。
乾選手は、スタメンフル出場。
試合は、5-0で勝利。

11月25日のラ・リーガ第13節、アラベスと対戦。
乾選手は、スタメン出場、86分に交代。
試合は、2-1で勝利。

12月3日のラ・リーガ第14節、エスパニョールと対戦。
乾選手は、スタメンフル出場。
試合は、3-1で勝利。

12月9日のラ・リーガ第15節、ヘタフェと対戦。
乾選手は、スタメン出場、63分に交代。
試合は、0-0で引分け。

12月16日のラ・リーガ第16節、バレンシアと対戦。
乾選手は、スタメンフル出場。
49分、乾選手が先制ゴール。
これが、乾選手にとって今季初ゴール。
試合は、2-1で勝利。

12月21日のラ・リーガ第17節、ジローナと対戦。
乾選手は、スタメンフル出場。
開始早々の1分、乾選手が電光石火の先制ゴール。
2-1で迎えた54分、乾選手がこの日2点目となるゴール、これがラ・リーガ通算7万ゴールのメモリアル弾。
スペインでは、2017年5月のバルセロナ戦に続いての1試合2ゴール。
試合は、4-1で勝利。

17試合を終えて、7勝3分け7敗の勝ち点24、順位は7位。

 

スペイン国王杯4回戦、セルタと対戦。

10月25日の第1戦。
乾選手は、ベンチスタート、73分から出場。
試合は1-2で敗戦。

11月28日の第2戦。
乾選手は、ベンチスタート、出場なし。
試合は0-1で敗戦。

2戦2敗となり、4回戦敗退。

 

 〔乾選手の今季出場状況〕

  ○ リーグ戦16試合(スタメン16試合・フル出場11試合)3ゴール・1アシスト
  ○ カップ戦1試合(スタメン0試合・フル出場0試合)0ゴール・0アシスト

 

 

《南野拓実選手(オーストリア ザルツブルク)》 背番号18

   ※南野選手のツイッターはこちら

 

10月1日のオーストリア・ブンデスリーガ第10節、ヴォルフスベルガーと対戦。
南野選手は、負傷のためベンチ外。
試合は、2-1で勝利。

10月14日のオーストリア・ブンデスリーガ第11節、ラスクと対戦。
南野選手は、負傷から復帰してベンチスタート、81分から出場。
試合は、3-1で勝利。

10月21日のオーストリア・ブンデスリーガ第12節、アドミラと対戦。
南野選手は、ベンチスタート、57分から出場。
試合は、1-1で引分け。

10月28日のオーストリア・ブンデスリーガ第13節、アルタッハと対戦。
南野選手は、ベンチスタート、67分から出場。
1点リードの81分、南野選手は、追加点をアシスト。
試合は、2-0で勝利。

11月5日のオーストリア・ブンデスリーガ第14節、ザンクト・ペルテンと対戦。
南野選手は、スタメン出場、81分に交代。
35分、南野選手が先制ゴール。
さらに、2-1で迎えた80分、南野選手がこの日2点目となるゴールを決めて追加点。
試合は、3-1で勝利。

11月19日のオーストリア・ブンデスリーガ第15節、ストゥーム・グラーツと対戦。
南野選手は、ベンチスタート、62分から出場。
試合は、5-0で勝利。

11月26日のオーストリア・ブンデスリーガ第16節、ラピード・ウィーンと対戦。
南野選手は、スタメン出場、71分に交代。
試合は、3-2で勝利。

11月29日のオーストリア・ブンデスリーガ第17節、マッターズブルクと対戦。
南野選手は、ベンチスタート、71分から出場。
1点リードの92分、南野選手がダメ押しゴール。
試合は、2-0で勝利。

12月3日のオーストリア・ブンデスリーガ第18節、オーストリア・ウィーンと対戦。
南野選手は、スタメン出場、74分に交代。
試合は、1-1で引分け。

12月10日のオーストリア・ブンデスリーガ第19節、ヴォルフスベルガーと対戦。
南野選手は、スタメン出場、69分に交代。
試合は、0-0で引分け。

12月16日のオーストリア・ブンデスリーガ第20節、ラスクと対戦。
南野選手は、スタメン出場、60分に交代。
試合は、0-0で引分け。

20試合を終えて、12勝7分け1敗の勝ち点43、順位は2位。

 

10月25日のオーストリアカップ3回戦、バートグライヘンベルクと対戦。
南野選手は、スタメン出場、77分に交代。
試合は3-0で勝利。

 

ヨーロッパリーグは、グループIでマルセイユ(フランス)、ヴィトーリア(ポルトガル)、コンヤスポル(トルコ)と同組。

10月19日のヨーロッパリーグ・グループリーグ第3節、コンヤスポルと対戦。
南野選手は、ベンチスタート、77分から出場。
直後の80分、南野選手は、追加点をアシスト。
試合は、2-0で勝利。

11月2日のヨーロッパリーグ・グループリーグ第4節、コンヤスポルと対戦。
南野選手は、ベンチスタート、69分から出場。
試合は、0-0で引分け。

11月23日のヨーロッパリーグ・グループリーグ第5節、ヴィトーリアと対戦。
南野選手は、ベンチ外。
試合は、3-0で勝利。

12月7日のヨーロッパリーグ・グループリーグ第6節、マルセイユと対戦。
南野選手は、ベンチスタート、出場なし。
試合は、0-0で引分け。

グループリーグ6試合を終えて、3勝3分け0敗の勝ち点12、順位は1位で決勝トーナメント進出。

 

 〔南野選手の今季出場状況〕

  ○ リーグ戦14試合(スタメン8試合・フル出場1試合)4ゴール・2アシスト
  ○ カップ戦2試合(スタメン2試合・フル出場0試合)1ゴール・0アシスト
  ○ チャンピオンズリーグ3試合(スタメン3試合・フル出場1試合)1ゴール・0アシスト
  ○ ヨーロッパリーグ3試合(スタメン0試合・フル出場0試合)0ゴール・1アシスト

 

 

《平野甲斐選手(タイ ランパーンFC)》 背番号8

   ※平野選手のツイッターはこちら

 

10月8日のタイ・リーグ(T2)第32節、カセサートFCと対戦。
平野選手は、スタメンフル出場。
試合は、5-3で勝利。

10月15日のタイ・リーグ(T2)第33節、チェンマイFCと対戦。
平野選手は、スタメンフル出場。
試合は、1-3で敗戦。

10月21日のタイ・リーグ(T2)第34節、サムットソンクレーム RエアラインFCと対戦。
平野選手は、出場なし。
試合は、0-1で敗戦。

タイ・リーグ2(T2)32試合を終えて、13勝8分け11敗の勝ち点47、順位は6位。

 

 〔平野選手の今季出場状況〕

 (ランパーンFC)

  ○ リーグ戦14試合(スタメン12試合・フル出場9試合)0ゴール
  ○ カップ戦?試合(スタメン?試合・フル出場?試合)
  ○ FAカップ?試合(スタメン?試合・フル出場?試合)

 (アーミー・ユナイテッド)

  ○ リーグ戦10試合(スタメン8試合・フル出場6試合)1ゴール
  ○ カップ戦?試合(スタメン?試合・フル出場?試合)
  ○ FAカップ?試合(スタメン?試合・フル出場?試合)

 

 

《池田樹雷人選手(タイ バンコク・グラスFC》 背番号3

   ※池田選手のツイッターはこちら。インスタグラムはこちら

 

10月14日のタイ・リーグ(T1)第30節、ポリス・テロFCと対戦。
池田選手は、スタメンフル出場。
試合は、4-0で勝利。

10月22日のタイ・リーグ(T1)第31節、チョンブリーFCと対戦。
池田選手は、出場なし。
試合は、1-1で引分け。

11月8日のタイ・リーグ(T1)第32節、パタヤ・ユナイテッドと対戦。
池田選手は、出場なし。
試合は、2-5で敗戦。

11月12日のタイ・リーグ(T1)第33節、ナコンラチャシマーFCと対戦。
池田選手は、スタメンフル出場。
試合は、1-2で敗戦。

11月18日のタイ・リーグ(T1)第34節、SCGムアントン・ユナイテッドと対戦。
池田選手は、スタメン出場、68分に交代。
試合は、0-2で敗戦。

タイ・リーグ(T1)34試合を終えて、16勝8分け10敗の勝ち点56、順位は5位。

 

池田選手は、バンコク・グラスFCとの期限付き移籍終了とともに、セレッソ大阪との契約も満了となり、2018年、愛媛FCへの完全移籍となりました。

新天地でレギュラーとなって活躍できるよう頑張れ、樹雷人!!!

 

 〔池田選手の今季出場状況〕

  ○ リーグ戦24試合(スタメン18試合・フル出場16試合)0ゴール
  ○ カップ戦 試合(スタメン 試合・フル出場 試合)
  ○ FAカップ?試合(スタメン?試合・フル出場?試合)

 

 

《田代有三選手(オーストラリア ウーロンゴン・ウルブス)》 背番号30

   ※田代選手のインスタグラムはこちら

 

オーストラリア ナショナル・プレミアリーグ・ニューサウスウェールズ。

リーグ戦22試合を終えて、12勝1分け9敗の勝ち点37、順位は6位。

ファイナルシリーズ進出ならず、シーズン日程終了。

田代選手は、リーグのベストイレブンに選出。

 

田代選手は、2018シーズンも引続きウーロンゴンウルブスでプレーすることが決定。

有三、2018も頑張れ! 応援してるよ!!!

 

 〔田代選手の今季出場状況〕

  ○ リーグ戦21試合(スタメン20試合・フル出場17試合)10ゴール

 

 

《楠神順平選手(オーストラリア ウェスタン・シドニー・ワンダラーズFC)》 背番号14

   ※楠神選手のインスタグラムはこちら

 

2017-2018オーストラリア・Aリーグは10月6日開幕。

10月8日のオーストラリア・Aリーグ第1節、パース・グローリーと対戦。
楠神選手はスタメンフル出場。
1点リードの46分、楠神選手が追加点となるゴール。
試合は、2-1で勝利。

10月14日のAリーグ第2節、セントラル・コースト・マリナーズと対戦。
楠神選手は、スタメン出場、64分に交代。
試合は、2-2で引分け。

10月21日のAリーグ第3節、シドニーFCと対戦。
楠神選手はベンチスタート、出場なし。
試合は、2-2で引分け。

10月29日のAリーグ第4節、ニューキャッスル・ジェッツと対戦。
楠神選手は、スタメンフル出場。
試合は、1-1で引分け。

11月6日のAリーグ第5節、メルボルン・ヴィクトリーと対戦。
楠神選手はスタメンフル出場。
試合は、1-1で引分け。

11月12日のAリーグ第6節、メルボルン・シティFCと対戦。
楠神選手は、スタメン出場、60分に交代。
試合は、1-1で引分け。

11月26日のAリーグ第8節、アデレード・ユナイテッドと対戦。
楠神選手は、スタメン出場、64分に交代。
試合は、0-2で敗戦。

12月2日のAリーグ第9節、ブリスベン・ロアーFCと対戦。
楠神選手は、スタメンフル出場。
試合は、0-2で敗戦。

12月9日のAリーグ第10節、シドニーFCと対戦。
楠神選手は、ベンチスタート、57分から出場。
試合は、0-2で敗戦。

12月16日のAリーグ第11節、セントラル・コースト・マリナーズと対戦。
楠神選手は、スタメン出場、83分に交代。
試合は、2-0で勝利。

12月22日のAリーグ第12節、ニューキャッスル・ジェッツと対戦。
楠神選手は、スタメンフル出場。
試合は、0-2で敗戦。

1月1日のAリーグ第13節、メルボルン・シティFCと対戦。
楠神選手は、ベンチスタート、10分から出場、85分に交代。
試合は、2-1で勝利。

12試合を終えて、3勝5分け4敗の勝ち点14。

 

10月24日のFFAカップ 準決勝、アデレード・ユナイテッドと対戦。
楠神選手は、スタメン出場、80分に交代。
試合は1-2で敗戦。

 

 〔楠神選手の今季出場状況〕

  ○ リーグ戦11試合(スタメン9試合・フル出場5試合)1ゴール
  ○ カップ戦4試合(スタメン4試合・フル出場1試合)0ゴール

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

人気ブログランキングへ  ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

2018年1月 3日 (水)

【随時追記】2018年 セレッソ大阪&各代表の試合日程&結果(2018年10月7日現在)

 

Jリーグは、12月12日、2018年の大会方式および試合方式を発表。

「2018明治安田生命J1リーグ」は2月24日、「2018JリーグYBCルヴァンカップ」は3月7日、「2018明治安田生命J3リーグ」は3月10日にそれぞれ開幕。

また、日本サッカー協会から、12月19日に「第98回天皇杯全日本サッカー選手権大会」のマッチスケジュールが発表されています。

ひとまず現在発表されているもので、まとめてみました。

 

昨年、セレッソ大阪は、ユンジョンファン監督のもと3年ぶりのJ1を戦って3位と大きく躍進しACL出場権獲得、ルヴァンカップでクラブ史上初タイトル、さらに天皇杯でもセレッソとして初優勝、2冠達成の快挙!

2018年も、引続きユンジョンファン監督のもと、選手、クラブ、サポーターが一丸となって、全身全霊をかけて最後まで戦い抜きましょう!

 

代表日程も、現在決定分を併せて掲載。

フル代表は「2018 FIFAワールドカップ ロシア大会」、U-21日本代表は「AFC U-23選手権」「アジア競技大会」、U-19日本代表は「AFC U-19選手権」に臨みます。

セレッソ大阪から代表選手が選出されるのを期待、そして、選出された際には日本の勝利のためぜひとも頑張ってきてもらいたいです。

もちろん、元セレッソの選手たちのクラブや代表での活躍も、大いに期待しています。

 

今後、各日程について発表があり次第、随時追記していきます。

 

 

【2018年日程】 ※セレッソのホームは太字

 

《1月》

 15日 始動日

 [トップチーム]

 16~23日  1次キャンプ(タイ)

 27~2月4日 2次キャンプ(宮崎)

 [U-23]

 21~25日  1次キャンプ(高知)

 2月7~15日 2次キャンプ(宮崎)

 

【代表】

  9~27日 [U-21日本代表]AFC U-23選手権2018(中国)※選出なし

 23~2月2日 [U-19日本代表]スペイン遠征※安藤瑞季(~25日まで)・喜田陽

 

 

《2月》

【スーパーカップ】

 10日 ○3-2川崎フロンターレ(埼玉)※天皇杯優勝 ☆初優勝☆

 

【 J1 】

 25日 第1節△1-1横浜F・マリノス(ヤンマー)

 

【ACL】

 14日 第1節○1-0済州ユナイテッド(アウェイ)

 21日 第2節△0-0広州恒大(長居)

 

 

《3月》

【 J1 】

  2日 第2節△3-3北海道コンサドーレ札幌(金鳥スタ)

 10日 第3節△1-1柏レイソル(三協F柏)

 18日 第4節●0-2ヴィッセル神戸(ノエスタ)

 31日 第5節○2-1湘南ベルマーレ(金鳥スタ) 

 

【ACL】

  6日 第3節●0-2ブリーラム・ユナイテッド(アウェイ)

 14日 第4節△2-2ブリーラム・ユナイテッド(長居)

 

【 J3 】(U-23)

 10日 第1節●0-1ブラウブリッツ秋田(ヤンマー)

 21日 第3節○2-1カターレ富山(富山)

 25日 第4節○2-1SC相模原(金鳥スタ)

 

【 代表 】

 23日[日本代表]マリ(ベルギー)
 27日[日本代表]ウクライナ(ベルギー)※山口蛍・杉本健勇

 24日[韓国代表]北アイルランド(北アイルランド)
 27日[韓国代表]ポーランド(ポーランド)※キムジンヒョン

 19~28日[U-21日本代表]海外遠征(パラグアイ)※選出なし

 18~28日[U-19日本代表]海外遠征(インドネシア)※安藤瑞季・喜田陽

 

 

《4月》

【 J1 】

  7日 第6節○2-1サガン鳥栖(金鳥スタ)

 11日 第7節○2-1川崎フロンターレ(等々力)

 14日 第8節○1-0FC東京(ヤンマー)

 21日 第9節●0-1ガンバ大阪(吹田S)

 25日 第10節○2-1ベガルタ仙台(金鳥スタ)

 28日 第11節△1-1ジュビロ磐田(ヤマハ)

 

【ACL】

  3日 第5節○2-1済州ユナイテッド(長居)

 17日 第6節●1-3広州恒大(アウェイ)※グループリーグ敗退

 

【 J3 】(U-23)

  1日 第5節○2-0FC東京U-23(金鳥スタ)

  7日 第6節△1-1FC琉球(沖縄県陸)

 15日 第7節△1-1福島ユナイテッドFC(金鳥スタ)

 28日 第8節○2-1AC長野パルセイロ(長野U)

 

 

《5月》

【 J1 】

  2日 第12節△0-0名古屋グランパス(パロ瑞穂)

  5日 第13節○3-1V・ファーレン長崎(ヤンマー)

 20日 第15節○2-0サンフレッチェ広島(Eスタ)

 

【ACL】

 ( 7~ 9日 ラウンド16 第1戦)※GL敗退

 (14~16日 ラウンド16 第2戦)※GL敗退

 

【 J3 】(U-23)

  3日 第9節○4-1ガイナーレ鳥取(とりスタ)

  6日 第10節△1-1ギラヴァンツ北九州(金鳥スタ)

 19日 第11節△1-1Y.S.C.C.横浜(ニッパツ)

 

【 代表 】

 30日[日本代表]ガーナ(日産)※山口蛍

 28日[韓国代表]ホンジュラス(韓国)※キムジンヒョン

 28~6月9日[U-21日本代表]海外遠征(フランス)※選出なし

 

 

《6月》

【天皇杯】

  6日 2回戦○1-0テゲバジャーロ宮崎(金鳥スタ)

 

【 J3 】(U-23)

  2日 第12節△1-1ガンバ大阪U-23(ヤンマー)

  9日 第13節●0-1ザスパクサツ群馬(正田スタ)

 16日 第14節●1-2鹿児島ユナイテッドFC(鴨池)

 23日 第15節●1-2藤枝MYFC(金鳥スタ)

 

【 代表 】

  8日[日本代表]スイス(スイス)※山口蛍
 12日[日本代表]パラグアイ(オーストリア)※山口蛍

  1日[韓国代表]ボスニア・ヘルツェゴビナ(韓国)※キムジンヒョン
  7日[韓国代表]ボリビア(オーストリア)※キムジンヒョン
 11日[韓国代表]セネガル(オーストリア)※キムジンヒョン

 14~7月15日 FIFA ワールドカップ2018(ロシア)

  [日本代表]※山口蛍

   [グループリーグ]
   19日vsコロンビア
   24日vsセネガル
   28日vsポーランド

  [韓国代表]※キムジンヒョン

   [グループリーグ]
   18日vsスウェーデン
   23日vsメキシコ
   27日vsドイツ

   [決勝トーナメント]
   7月2日vsベルギー

 17~28日[U-19日本代表]海外遠征(ロシア)※安藤瑞季

 

 

《7月》

【 J1 】

 18日 第16節●0-3清水エスパルス(アイスタ)

 22日 第17節△1-1浦和レッズ(ヤンマー)

 25日 第15節●0-2鹿島アントラーズ(ヤンマー)※ACLに伴う変更

 28日 第18節△2-2ベガルタ仙台(ユアスタ)

 

【天皇杯】

 11日 3回戦○3-0ツエーゲン金沢(石川西部)

 

【 J3 】(U-23)

  1日 第16節△1-1アスルクラロ沼津(愛鷹)

  7日 第17節●1-2グルージャ盛岡(金鳥スタ)

 15日 第18節○3-1FC東京U-23(味フィ西)

 21日 第19節●0-4ガイナーレ鳥取(ヤンマー)

 

《8月》

【 J1 】

  1日 第19節△1-1ヴィッセル神戸(金鳥スタ)

  5日 第20節●0-1サガン鳥栖(ベアスタ)

 11日 第21節△1-1北海道コンサドーレ札幌(札幌ド)

 15日 第22節○3-1清水エスパルス(金鳥スタ)

 19日 第23節○2-0V・ファーレン長崎(トラスタ)

 25日 第24節●0-1サンフレッチェ広島(ヤンマー)

 

【天皇杯】

 22日 4回戦●0-1ヴァンフォーレ甲府(中銀スタ)※4回戦敗退

 

【スルガ銀行チャンピオンシップ】

  8日 ●0-1インデペンディエンテ(ヤンマー)

 

【 J3 】(U-23)

 26日 第20節●1-2鹿児島ユナイテッドFC(ヤンマー)

 

 

【 代表 】

 14~9月1日[U-21日本代表]第18回アジア競技大会(インドネシア)※舩木翔(負傷辞退)

   [グループリーグ]
   14日vsネパール
   16日vsパキスタン
   19日vsベトナム

   [決勝トーナメント]
  24日vsマレーシア
  27日vsサウジアラビア
  29日vsUAE
  9月1日vs韓国

 

 

《9月》

【 J1 】

  1日 第25節○2-1浦和レッズ(埼玉)

 14日 第26節△1-1ジュビロ磐田(金鳥スタ)

 22日 第27節△1-1湘南ベルマーレ(BMWス)

 

【ルヴァン】

  5日 準々決勝第1戦●0-3湘南ベルマーレ(BMWス)

  9日 準々決勝第2戦△2-2湘南ベルマーレ(ヤンマー)※準々決勝敗退

 

【 J3 】(U-23)

  2日 第21節●0-1福島ユナイテッドFC(とうスタ)

  8日 第22節●0-2ザスパクサツ群馬(金鳥スタ)

 16日 第23節○2-1藤枝MYFC(藤枝サ)

 22日 第24節○2-1ギラヴァンツ北九州(ミクスタ)

 29日 第25節○2-0AC長野パルセイロ(ヤンマー)

 

【 代表 】

  7日[日本代表]チリ(札幌ド)
 11日[日本代表]コスタリカ(吹田S)※山口蛍(負傷辞退)・杉本健勇(負傷離脱)

  7日[韓国代表]コスタリカ(韓国)
 11日[韓国代表]チリ(韓国)※キムジンヒョン

  2~13日[U-19日本代表]海外遠征(メキシコ)※安藤瑞季・石尾崚雅・瀬古歩夢

 

 

《10月》

【 J1 】

  6日 第29節●0-1ガンバ大阪(ヤンマー)

 20日 第30節  FC東京(味スタ)

 31日 第31節  鹿島アントラーズ(カシマ)

 

【ルヴァン】

(10日 準決勝第1戦)※準々決勝敗退

(14日 準決勝第2戦)※準々決勝敗退

(27日 決勝(埼玉))※準々決勝敗退

 

【天皇杯】

(24日 準々決勝)※4回戦敗退

 

【 J3 】(U-23)

  7日 第26節○2-0Y.S.C.C.横浜(ヤンマー)

 21日 第28節  SC相模原(ギオンス)

 28日 第29節  アスルクラロ沼津(金鳥スタ)

 

【 代表 】

 12日[日本代表]パナマ(デンカス)
 16日[日本代表]ウルグアイ(埼玉)※選出なし

 12日[韓国代表]ウルグアイ(韓国)
 16日[韓国代表]パナマ(韓国)※キムジンヒョン

 18~11月4日[U-19日本代表]AFC U-19選手権2018インドネシア※瀬古歩夢

 

 

《11月》

【 J1 】

  6日 第28節  名古屋グランパス(金鳥スタ)※台風の影響により延期

 10日 第32節  川崎フロンターレ(ヤンマー)

 24日 第33節  柏レイソル(ヤンマー)

 

【 J3 】(U-23)

  4日 第30節  プラウブリッツ秋田(秋田陸)

 11日 第31節  FC琉球(ヤンマー)

 18日 第32節  グルージャ盛岡(いわスタ)

 25日 第33節  カターレ富山(ヤンマー)

 

【 代表 】

 16日[日本代表]ベネズエラ(大分)
 20日[日本代表]キルギス(豊田)

 17日[韓国代表]オーストラリア
 20日[韓国代表]ウズベキスタン

 

 

《12月》

【 J1 】

  1日 第34節  横浜F・マリノス(日産ス)

 

【 J3 】(U-23)

  3日 第34節  ガンバ大阪U-23(吹田S)

 

【天皇杯】

(16日 準決勝)※4回戦敗退

(24日 決勝(埼玉))※4回戦敗退

 

【 代表 】

 10~19日[U-21日本代表]海外遠征(未定)

 10~19日[U-19日本代表]海外遠征(未定)

 

 

 

【セレッソサイト】

セレッソ大阪オフィシャルサイトは、こちら

セレッソ大阪公式ファンサイト「まいど!セレッソ~マイセレ~」は、こちら

セレッソ大阪スポーツクラブホームページは、こちら

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

人気ブログランキングへ  ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

« 2017年12月 | トップページ | 2018年2月 »

最近のトラックバック

2018年10月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
無料ブログはココログ