« 2018年10月 | トップページ | 2019年2月 »

2018年12月の13件の記事

2018年12月31日 (月)

【まとめ】セレッソ大阪で決めたゴール数ランキング(在籍全選手版・1994~2018)

セレッソ大阪在籍の選手が、セレッソ公式戦で何ゴール決めたかを調べて、ランキングにまとめてみました。

ゴール数は、1994から2018年のリーグ戦(J1・J2・J3・JFL)、リーグカップ、天皇杯、ACL、スーパーカップ、スルガ銀行杯、J1昇格プレーオフの合計です。※1998年までのJリーグはJ1に合算

 

144 森島 寛晃 (J1 94・J2 12・カップ7・天皇杯15・JFL 16)

113 西澤 明訓 (J1 76・J2 9・カップ22・天皇杯6)

 71 杉本 健勇 (J1 38・J2 14・カップ1・天皇杯17・ACL 1)

 69 柿谷 曜一朗(J1 43・J2 9・カップ9・天皇杯2・昇格PO 1・ACL 5)

 63 大久保 嘉人(J1 39・J2 18・カップ1・天皇杯5)

 57 香川 真司 (J1 7・J2 48・天皇杯2)

 53 古橋 達弥 (J1 20・J2 24・カップ6・天皇杯3)

 45 小松 塁 (J1 7・J2 34・カップ2・天皇杯1・ACL1)

 43 マルキーニョス(J1 19・カップ1・天皇杯2・JFL 21)

 41 乾 貴士  (J1 9・J2 26・天皇杯2・ACL 4)

 33 黄 善洪  (J1 30・カップ3)

 31 清武 弘嗣 (J1 23・カップ1・天皇杯2・ACL 4・スーパーカップ1)

 28 眞中 靖夫 (J1 13・J2 13・カップ2)

 25 米澤 令衣 (J3 25)

 24 横山 貴之 (J1 20・カップ3・天皇杯1)

 23 播戸 竜二 (J1 17・カップ2・天皇杯3・ACL 1)

 23 西谷 正也 (J1 22・天皇杯1)

 21 丸橋 祐介 (J1 14・J2 1・カップ4・天皇杯2)

 21 ソ ウ ザ (J1 8・J2 8・カップ2・天皇杯3)

 20 ゼ カルロス(J1 11・カップ4・J2 5)

 19 フォルラン (J1 7・J2 10・ACL 2)

 19 キムボギョン(J1 15・カップ2・天皇杯1・ACL 1)

 19 山口  蛍 (J1 12・J2 2・カップ1・天皇杯3・スーパーカップ1)

 19 アドリアーノ(J1 14・天皇杯5)

 19 バルデス  (J1 19)

 18 藤本 康太 (J1 7・J2 6・カップ3・天皇杯2)

 18 カ イ オ (J2 18)

 18 尹 晶煥  (J1 7・天皇杯9・J2 2)

 17 山村 和也 (J1 10・J2 6・天皇杯1)

 17 南野 拓実 (J1 7・カップ5・天皇杯3・ACL 2)

 17 ジェルマーノ(J2 17)

 15 岸本 武流 (J3 15)

 15 玉田 圭司 (J2 13・天皇杯1・昇格PO 1)

 15 徳重 隆明 (J1 11・J2 1・カップ2・天皇杯1)

 15 神田 勝夫 (J1 7・カップ2・天皇杯1・JFL 5)

 14 バ ロ ン (J1 9・カップ1・天皇杯4)

 14 トゥルコビッチ(J2 11・天皇杯3)

 13 酒本 憲幸 (J1 4・J2 8・天皇杯1)

 13 西本 雅崇 (J3 13)

 12 山下 達也 (J1 6・J2 3・天皇杯1・ACL 2)

 12 前田 和哉 (J1 2・J2 9・天皇杯1)

 12 大柴 健二 (J1 9・J2 3)

 11 水沼 宏太 (J1 4・カップ2・天皇杯4・ACL 1)

 11 扇原 貴宏 (J1 8・J2 2・カップ1)

 11 倉田 秋  (J1 10・ACL 1)

 11 マノエル  (J1 6・カップ4・天皇杯1)

 10 斧澤 隼輝 (J3 10)

 10 中島 元彦 (J3 10)

 10 リカルド   (J2 5・カップ4・天皇杯1)

 10 クラウジーニョ(J1 8・天皇杯2)

 10 深川 友貴 (J1 7・カップ1・天皇杯2)

 10 山橋 貴史 (J1 3・JFL 7)

 10 トニーニョ (J1 2・天皇杯1・JFL 7)

 10 モ ウ ラ (JFL 10)

  9 マテイ ヨニッチ (J1 8・カップ1)

  9 高木 俊幸 (J1 7・天皇杯1・スーパーカップ1)

  9 シンプリシオ(J1 7・カップ1・天皇杯1)

  9 ケンペス  (J1 7・カップ1・天皇杯1)

  9 マルチネス (J1 3・J2 6)

  9 森島 康仁 (J2 7・天皇杯2)

  9 川前 力也 (J1 2・カップ1・天皇杯1・JFL 5)

  8 木本 恭生 (J1 2・J2 1・J3 1・カップ3・天皇杯1)

  8 山根 永遠 (J3 8)

  8 田代 有三 (J2 8)

  8 パ ブ ロ (J2 8)

  8 枝村 匠馬 (J1 6・天皇杯2)

  8 ピンパォン (J1 4・ACL 4)

  8 ファビーニョ(J1 7・天皇杯1)

  8 マニッチ  (J1 6・カップ2)

  8 米倉 誠  (J1 3・カップ4・天皇杯1)

  7 福満 隆貴 (J1 1・カップ2・天皇杯3・ACL 1)

  7 カ カ ウ (J1 5・J2 2)

  7 長谷川アーリアジャスール(J1 1・J2 3・カップ2・ACL1)

  7 エ ジ ノ (J1 5・カップ1・天皇杯1)

  7 永井 龍  (J1 3・天皇杯4)

  7 久藤 清一 (J1 3・J2 3・天皇杯1)

  7 ナルシーゾ (J1 5・カップ2)

  6 ブルーノ メネゲウ(J2 6)

  6 石神 直哉 (J1 1・J2 5)

  6 黒部 光昭 (J1 5・天皇杯1)

  6 鈴木 悟  (J1 4・J2 2)

  6 高 正云  (J1 3・カップ3)

  6 アレックス (J1 5・天皇杯1)

  5 澤上 竜二 (J2 1・J3 2・天皇杯2)

  5 森下 怜哉 (J3 5)

  5 清原 翔平 (J2 3・J3 1・PO 1)

  5 阪本 将基 (J3 3・天皇杯2)

  5 高橋 大輔 (J1 3・天皇杯1・ACL 1)

  5 アマラウ  (J1 5)

  5 船山 祐二 (J2 5)

  5 ア レ ー (J2 5)

  5 ジョアン  (J2 5)

  5 根本 裕一 (J2 4・天皇杯1)

  5 布部 陽功 (J1 4・カップ1)

  5 佐藤 寿人 (J2 2・天皇杯3)

  5 斎藤 大輔 (J1 5)

  5 杉本 倫治 (J1 3・天皇杯2)

  5 盧 廷潤  (J1 5)

  5 原 信生  (J1 1・J2 1・天皇杯3)

  5 木澤 正徳 (J1 5)

  5 見崎 充洋 (JFL 5)

  5 皆本 勝弘 (J1 4・JFL 1)

  5 梶野 智  (J1 3・JFL 2)

  4 松田 陸  (J1 2・J2 2)

  4 沖野 将基 (J3 4)

  4 楠神 順平 (J1 1・J2 3)

  4 ブランコ  (J11・カップ3)

  4 村田 和哉 (J1 2・天皇杯2)

  4 ファビオ ロペス(J1 1・カップ1・天皇杯2)

  4 家長 昭博 (J1 4)

  4 黒木 聖仁 (J1 1・J2 3)

  4 苔口 卓也 (J1 2・J2 2)

  4 下村 東美 (J1 3・カップ1)

  4 喜多 靖  (J1 1・J2 2・天皇杯1)

  4 濱田 武  (J1 1・J2 2・天皇杯1)

  4 上村 崇士 (カップ1・天皇杯3)

  4 田坂 和昭 (J1 2・J2 2)

  4 ピンタード (J1 4)

  4 ジ ャ ン (J1 3・天皇杯1)

  4 藏田 茂樹 (J1 3・カップ1)

  4 ベルナルド (J1 4)

  3 田中 裕介 (J2 1・カップ1・天皇杯1)

  3 山田 寛人 (J3 3)

  3 山内 寛史 (J3 3)

  3 関口 訓充 (J2 3)

  3 横山 知伸 (J1 3)

  3 カ レ カ (J2 3)

  3 ピ ン ゴ (J1 2・カップ1)

  3 岡山 一成 (J1 3)

  3 濁澤 一仁 (JFL 3)

  2 オスマル  (J1 2)

  2 ヤンドンヒョン (J1 1・ACL 1)

  2 茂庭 照幸 (J2 2)

  2 舩木  翔 (J3 2)

  2 ウェリング ピアス(J3 2)

  2 小林 洵  (J3 2)

  2 ベサルト アブドゥラヒミ(J3 2)

  2 丸岡 満  (J3 2)

  2 エジミウソン(J2 2)

  2 大竹 洋平 (J1 1・天皇杯1)

  2 ジウトン  (J2 1・天皇杯1)

  2 チ ア ゴ (J2 2)

  2 羽田 憲司 (J2 2)

  2 名波 浩  (J1 2)

  2 河村 崇大 (J1 2)

  2 柿本 倫明 (J1 1・カップ1)

  2 ブルーノ クアドロス(カップ1・天皇杯1)

  2 米山 大輔 (J1 2)

  2 河 錫舟  (J1 2)

  2 橋口 勝  (J1 1・カップ1)

  2 清水 和男 (J1 2)

  1 片山 瑛一 (ACL 1)

  1 秋山 大地 (カップ1)

  1 安藤 瑞季 (J3 1)

  1 根木 洸希 (J3 1)

  1 瀬古 歩夢 (J3 1)

  1 石尾 峻雅 (J3 1)

  1 魚里 直哉 (J3 1)

  1 マグノ クルス(J2 1)

  1 橋本 英郎 (J3 1)

  1 温井 駿斗 (J3 1)

  1 ゴイコ カチャル(J1 1)

  1 安藤 淳  (J1 1)

  1 平野 甲斐 (J1 1)

  1 小谷 祐喜 (J3 1)

  1 上本 大海 (J1 1)

  1 柳沢 将之 (J2 1)

  1 金 信泳  (J2 1)

  1 中山 昇  (J2 1)

  1 鶴見 智美 (J1 1)

  1 江添 建次郎(J2 1)

  1 ミ キ   (J1 1)

  1 佐藤 悠介 (J1 1)

  1 ペラック  (J1 1)

  1 千葉 貴仁 (J1 1)

  1 齋藤 竜  (J1 1)

  1 御給 匠  (J1 1)

  1 ワシントン (J1 1)

  1 マルセロ  (J1 1)

  1 山内 貴雄 (J2 1)

  1 中井 義樹 (J2 1)

  1 室井 市衛 (天皇杯1)

  1 宮川 大輔 (J1 1)

  1 加地 亮  (カップ1)

  1 堀池 巧  (天皇杯1)

  1 内田 利広 (J1 1)

  1 佐々木 崇浩(カップ1)

  1 古賀 一成 (J1 1)

  1 稲垣 博行 (J1 1)

  1 塚本 明正 (カップ1)

  1 村田 一弘 (天皇杯1)

  1 佐々木 博和(JFL 1)

  1 マルシオ  (JFL 1)

 

【セレッソサイト】

セレッソ大阪オフィシャルサイトは、こちら

セレッソ大阪公式ファンサイト「まいど!セレッソ〜マイセレ〜」は、こちら

セレッソ大阪スポーツクラブホームページは、こちら

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

【最終】2018年 セレッソ大阪堺レディース&ガールズの試合日程&結果(2019年1月7日現在)

 

セレッソ大阪の女子チーム、「セレッソ大阪堺レディース」。

2010年に中学生年代でスタートし、自ら育成するというコンセプトのもと、今季で9年目のシーズンを迎えます。

昨年、セレッソ大阪堺レディースは、「なでしこリーグ2部」昇格2年目で前年の3位から順位を上げて2位、1部9位との入替戦を制して、見事「なでしこリーグ1部」初昇格を勝ち取りました。

セレッソ大阪堺ガールズは、「関西女子サッカーリーグ1部」で3年連続優勝、「チャレンジリーグ入替戦予選大会」で3位となり、チャレンジリーグ位との入替戦を制して、こちらも見事「チャレンジリーグ」参入を果たしました。

また「全日本女子ユースサッカー選手権大会」では、U‐18大会で惜しくも3連覇は逃しましたが、準優勝と好成績を残しました。

 

2018年、セレッソ大阪堺レディースは「なでしこリーグ1部」、セレッソ大阪堺ガールズは「チャレンジリーグ」と、いずれもステップアップしたステージで戦います。

2月2日、「2018 プレナスなでしこリーグ1部」「2018 プレナスなでしこリーグカップ1部」「2018 プレナスチャレンジリーグ」の大会日程が発表。

皇后杯など各大会については、発表後に随時追記していきます。

それぞれの目標に向かって、がんばれ、セレッソ大阪堺レディース&ガールズ!

なお、今年から、下部組織として「セレッソ大阪堺アカデミー」を設置し、同チームは「U-15プレナスなでしこアカデミーカップ」に出場、こちらもがんばれー!

 

【2018年日程】

 ※【リーグ】はプレナスなでしこリーグ1部
   【カップ】はプレナスなでしこリーグカップ1部
   【チャレ】はプレナスチャレンジリーグ
   【皇后杯】は皇后杯全日本女子サッカー選手権大会
   【U-18】は全日本U-18女子サッカー選手権大会
   【U-15カップ】U-15なでしこアカデミーカップ
   【U-15】は全日本U-15女子サッカー選手権大会

 

○セレッソ大阪堺レディース

 【リーグ】

  第1節  3月21日 ●1-3日テレ・ベレーザ(味スタ西)
  第2節  3月25日 ●1-5INAC神戸レオネッサ(J-GREEN堺)
  第3節  4月28日 ○2-1日体大FIELDS横浜(保土ケ谷)
  第4節  5月 3日 ●0-4AC長野パルセイロ・レディース(長野U)
  第5節  5月 6日 ●1-2アルビレックス新潟レディース(J-GREEN堺)
  第6節  5月13日 △2-2マイナビベガルタ仙台レディース(石巻フ)
  第7節  5月20日 ●1-3ノジマステラ神奈川相模原(J-GREEN堺)
  第8節  5月26日 ●0-1ジェフユナイテッド市原・千葉レディース(J-GREEN堺)
  第9節  6月 3日 ●0-1浦和レッドダイアモンズレディース
  第10節  9月 8日 ●1-2日体大FIELDS横浜(金鳥スタ)
  第11節  9月15日 ●1-2AC長野パルセイロ・レディース(皇子山)
  第12節  9月24日 ●1-2アルビレックス新潟レディース(新潟市陸)
  第14節 10月 6日 ○2-1ノジマステラ神奈川相模原(ギオンス)
  第15節 10月13日 △2-2ジェフユナイテッド市原・千葉レディース(東金ア)
  第16節 10月20日 ●1-2浦和レッドダイアモンズレディース(ならでん)
  第13節 10月24日 ●1-2マイナビベガルタ仙台レディース(金鳥スタ)※台風による延期
  第17節 10月28日 ●0-4INAC神戸レオネッサ(ノエスタ)【2部降格決定】
  第18節 11月 3日 ●0-3日テレ・ベレーザ(ヤンマー)【10位】

 

 【カップ】

 [Bグループ]
  第1節  4月 1日 ●0-3ノジマステラ神奈川相模原(J-GREEN堺)
  第2節  (試合なし)
  第3節  4月15日 ●0-1INAC神戸レオネッサ(J-GREEN堺)
  第4節  4月22日 △1-1マイナビベガルタ仙台レディース(角田市陸)
  第5節  6月 9日 ●1-3AC長野パルセイロ・レディース(J-GREEN堺)
  第6節  6月16日 ●0-5ノジマステラ神奈川相模原(ギオンス)
  第7節  (試合なし)
  第8節  6月30日 △0-0マイナビベガルタ仙台レディース(橿原陸上)
  第9節  7月 7日 ●2-3INAC神戸レオネッサ(ノエスタ)
  第10節  7月15日 ○2-1AC長野パルセイロ(長野U)

 [決勝]※グループリーグ敗退

 

 【皇后杯】

  2回戦 11月24日 ○1-0日テレ・メニーナ(富山)
  3回戦 12月 2日 ●0-2マイナビベガルタ仙台レディース(広島)

 

 

○セレッソ大阪堺ガールズ

 【チャレ】

 [WEST]

  第1節  4月15日 ●0-1アンジュヴィオレ広島(広島ス)
  第2節  4月21日 ○2-0コノミヤ・スペランツァ大阪高槻(高槻萩谷)
  第3節  4月29日 ○1-0JFAアカデミー福島(J-GREEN堺)
  第4節  5月 3日 ●0-1NGUラブリッジ名古屋(テラスポ)
  第5節  5月 6日 ●0-2吉備国際大学Charme岡山高梁(J-GREEN堺)
  第6節  5月12日 ○2-0コノミヤ・スペランツァ大阪高槻(高槻萩谷)
  第7節  5月20日 ●0-3JFAアカデミー福島(J-GREEN堺)
  第8節  5月26日 ●1-2NGUラブリッジ名古屋(名古屋港)
  第9節  6月 2日 ●1-2吉備国際大学Charme岡山高梁(南津守)
  第10節  6月 9日 ●0-3アンジュヴィオレ広島(J-GREEN堺)
  第11節  6月17日 ●2-4JFAアカデミー福島(時之栖裾)
  第12節  6月23日 ●1-2コノミヤ・スペランツァ大阪高槻(J-GREEN堺)
  第13節  7月 1日 △0-0NGUラブリッジ名古屋(南津守)  
  第14節  7月22日 ●0-1吉備国際大学Charme岡山高梁(舞洲)
  第15節  8月 5日 ○3-2アンジュヴィオレ広島(舞洲)

 [プレーオフ順位決定戦]9位~12位決定戦

  第1節  9月 2日 ○1-0つくばFCレディース(J-GREEN堺)
  第2節  9月 9日 ●1-3コノミヤ・スペランツァ大阪高槻(南津守)
  第3節  9月15日 ○1-0常盤木学園高等学校(みやぎ生協めぐみ野)
   【10位 チャレンジリーグ残留】

 

 

 【皇后杯】

 (関西大会)

  1回戦  8月26日 ●0-1聖泉大学(滋賀県ビッグレイク)

 

 

○セレッソ大阪堺アカデミー

 【U-15カップ】

 [WEST]

  第1節  9月 9日 ○6-1アンジュヴィオレ広島U-15(南津守)
  第2節  8月15日 ○10-0愛媛FCレディースMIKAN(南津守)
  第3節  6月23日 ○2-0バニーズ京都SC flaps(J-GREEN堺)
  第4節  7月21日 ○5-0コノミヤ・スペランツァ大阪高槻U15(南津守)
  第5節  (試合なし)
  第6節  7月14日 ○1-0INAC神戸レオネッサU-15(南津守)
  第7節  9月16日 ○4-0ASハリマアルビオンユース(ウインク)【WEST1位】
  第8節  5月13日 △0-0岡山湯郷Belle Espoir(南津守)
  第9節  9月17日 ○15-0FC Charme U-15(楢井)

 

 [決勝トーナメント]

  準決勝 10月 8日 ○3-0JFAアカデミー福島(時之栖)
  決 勝 10月21日 ○1-0日テレ・メニーナ・セリアス(長野U)☆☆初優勝☆☆

 

 

 【U-18】

(大阪府予選)J-GREEN堺

  1回戦  8月 4日 ○4-2ヴィスポさやま
  決 勝  8月25日 ○3-1コノミヤ・スペランツァ大阪高槻レディースU-18

(関西大会)

  決 勝 10月20日 ○1-0INAC神戸レオンチーナ(J-GREEN堺)

 (全国大会)

  1回戦  1月 3日 ○4-0名古屋フットボールクラブ ルミナス
  2回戦  1月 4日 ○4-0アルビレックス新潟レディースU-18
  準決勝  1月 6日 ○2-0INAC神戸レオンチーナ
  決 勝  1月 7日 ●1-2日テレ・メニーナ 【準優勝】

 

 

 【U-15】※今年は不参加

 (大阪府予選)

 

 (関西大会)

 

 (全国大会)

 

 

 

【セレッソサイト】

セレッソ大阪オフィシャルサイトは、こちら

セレッソ大阪公式ファンサイト「まいど!セレッソ~マイセレ~」は、こちら

セレッソ大阪スポーツクラブホームページは、こちら

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

【まとめ】セレッソ大阪の代表(各世代)選出状況(2006~2018)

 

セレッソ大阪(育成組織含む)から各世代日本代表への選出状況について。

当ブログ開設後の2006年以降をまとめてみました。

リリースの度にチェックしてきたつもりですが、漏れがあるかもしれません。

 

     ○ 2006年日本代表(各世代)選出状況

     ○ 2007年日本代表(各世代)選出状況

     ○ 2008年日本代表(各世代)選出状況

     ○ 2009年日本代表(各世代)選出状況

     ○ 2010年日本代表(各世代)選出状況

     ○ 2011年日本代表(各世代)選出状況

     ○ 2012年日本代表(各世代)選出状況

     ○ 2013年日本代表(各世代)選出状況

     ○ 2014年日本代表(各世代)選出状況

     ○ 2015年日本代表(各世代)選出状況

     ○ 2016年代表(各世代)選出状況

     ○ 2017年代表(各世代)選出状況

     ○ 2018年代表(各世代)選出状況

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

【随時追記】「大阪ダービー」セレッソ大阪 得点ランキング(2018年12月2日現在)

 

「大阪ダービー」のセレッソ大阪選手得点ランキングをまとめてみました。

同じ得点の記載順はゴールを決めた日の新しい方から、太字は現在セレッソ在籍の選手です。

ダービーでどんどんゴールを決めてほしい!

 

 

《リーグ戦のみ》 42得点

   ○5得点  森島寛晃

   ○4得点  西澤明訓

   ○3得点  杉本健勇
           黄善洪
           横山貴之

   ○2得点  フォルラン
           枝村匠馬
           大久保嘉人

   ○1得点  ブランキーニョ
           ケンぺス
           キムボギョン
           倉田秋
           乾貴士
           アマラウ
           アドリアーノ
           藤本康太
           鶴見智美
           大柴健二
           尹晶煥
           藏田茂樹
           眞中靖夫
           西谷正也
           ベルナルド
           マルキーニョス
           バルデス
           O.G.

 

《リーグカップ戦のみ》 8得点

   ○2得点  木本恭生

   ○1得点  柿谷曜一朗
           リカルド サントス
           古橋達弥
           ゼ・カルロス
           徳重隆明
           西澤明訓

 

《天皇杯のみ》 7得点

   ○2得点  バロン

   ○1得点  柿谷曜一朗
           森島寛晃
           古橋達弥
           ファビーニョ
           大久保嘉人

 

《ACLのみ》 1得点

   ○1得点  高橋大輔

 

《全公式戦バージョン(トップチーム)》 58得点

   ○6得点  森島寛晃

   ○5得点  西澤明訓

   ○4得点    -

   ○3得点  杉本健勇
           大久保嘉人
           黄善洪
           横山貴之

   ○2得点  木本恭生
           柿谷曜一朗
           フォルラン
           枝村匠馬
           古橋達弥
           バロン

   ○1得点  リカルド サントス
           ブランキーニョ
           ケンぺス
           キムボギョン
           高橋大輔
           倉田秋
           乾貴士
           アマラウ
           アドリアーノ
           藤本康太
           ファビーニョ
           ゼ・カルロス
           鶴見智美
           徳重隆明
           大柴健二
           尹晶煥
           藏田茂樹
           眞中靖夫
           西谷正也
           ベルナルド
           マルキーニョス
           バルデス
           O.G.

 

 

なお、セレッソ大阪U-23 J3リーグ戦は、8得点。

   ○2得点  沖野将基
           山根永遠

   ○1得点  中島元彦
           米澤令衣
           澤上竜二
           西本雅崇

 

 

【セレッソサイト】

セレッソ大阪オフィシャルサイトは、こちら

セレッソ大阪公式ファンサイト「まいど!セレッソ~マイセレ~」は、こちら

セレッソ大阪スポーツクラブホームページは、こちら

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

【まとめ】セレッソ大阪と大観衆スタジアム、その成績は。(2019年2月22日現在)

 

われらがセレッソ大阪、お客さんがたくさん入ったホームでなかなか勝てません。

勝利は、またセレッソを観に行こうという動機付けの一つになり得るもの。

セレッソが勝利を収めて観客が増えていくのを願って、この記事でまとめていきます。

線引きをどこにするかというのはありますが、ここでは3万人以上をピックアップ。

これから、○=白星がどんどん並んでいくよう願っております☆

 

 

○3万人以上のホーム戦は、5勝11分け7敗。
   うち 4万人~      1勝3分け2敗
      3万5千~4万人 1勝3分け3敗
      3万~3万5千人 3勝5分け2敗

 

 (2019年)
  【J1】ヴィッセル神戸(42,221人) ○1-0

 (2018年)
  【J1】ガンバ大阪(34,303人) ●0-1

 (2017年)
  【J1】ガンバ大阪(42,438人) △2-2
  【J1】鹿島アントラーズ(35,516人) ●0-1
  【J1】ジュビロ磐田(33,208人) △0-0
  【J1】浦和レッズ(32,711人) ○4-2

 (2014年)
  【J1】ガンバ大阪(42,723人) △2-2
  【J1】サンフレッチェ広島(37.079人) ●0-1
  【J1】横浜F・マリノス(30,188人) △2-2

 (2013年)
  【J1】鹿島アントラーズ(36,361人) ●1-2
  【J1】柏レイソル(33,174人) △1-1
  【J1】浦和レッズ(32,378人) △2-2
  【J1】川崎フロンターレ(30,579人) △0-0

 (2012年)
  【J1】浦和レッズ(36,723人) △1-1
  【J1】ガンバ大阪(30,764人) ○2-1

 (2011年)
  【J1】ガンバ大阪(37,172人) △1-1

 (2010年)
  【J1】ガンバ大阪(37,860人) △1-1

 (2006年)
  【J1】ガンバ大阪(30,561人) ●1-6

 (2005年)
  【J1】FC東京(43,927人) △2-2
  【J1】ガンバ大阪(42,053人) ●2-4

 (2002年)
  【J2】アルビレックス新潟(32,067人) ○3-0

 (2000年)
  【J1】川崎フロンターレ(43,193人) ●1-2

 (1995年)
  【J】ヴェルディ川崎(35,236人) ○1-1(PK4-2)
      ※会場は神戸ユニバー

 

 

○3万人以上のアウェイ戦は、12勝7分け11敗。

   うち 4万人~      4勝3分け5敗
      3万5千~4万人 5勝1分け2敗
      3万~3万5千人 3勝3分け4敗

 

 (2018年)
  【J1】ガンバ大阪(35,242人) ●0-1
  【ACL】広州恒大(39,692人) ●1-3

 (2017年)
  【J1】浦和レッズ(43,826人) ●1-3
  【J1】FC東京(36,635人) ○4-1
  【J1】ガンバ大阪(36,177人) ●1-3
  【J1】横浜F・マリノス(34,153人) ○4-1
  【ルヴァン】ガンバ大阪(31,578人) ○2-1

 (2014年)
  【J1】浦和レッズ(54,350人) ●0-1
  【J1】FC東京(40,761人) ●0-2
  【J1】名古屋グランパス(38,966人) ○2-1
  【ACL】広州恒大(38,431人) ○1-0
  【J1】鹿島アントラーズ(32,099人) ○2-0
  【J1】アルビレックス新潟(30,078人) ●0-1

 (2013年)
  【J1】浦和レッズ(54,905人) ○5-2
  【J1】FC東京(40,371人) ○2-1
  【J1】横浜F・マリノス(35,528人) △1-1

 (2012年)
  【J1】サンフレッチェ広島(32,724人) ●1-4
  【J1】浦和レッズ(32,090人) △0-0

 (2011年)
  【J1】浦和レッズ(31,571人) △1-1

 (2010年)
  【J1】アルビレックス新潟(34,206人) △1-1
  【J1】浦和レッズ(32,902人) ●0-2

 (2006年)
  【J1】浦和レッズ(43,815人) ●0-3
  【J1】アルビレックス新潟(40,393人) △2-2

 (2005年)
  【J1】アルビレックス新潟(39,540人) ○2-1

 (2004年)
  【J1】浦和レッズ(43,067人) ●2-4
  【J1】アルビレックス新潟(41,231人) ○2-1

 (2002年)
  【J2】アルビレックス新潟(42,211人) △0-0

 (2001年)
  【J1】コンサドーレ札幌(39,156人) ○1-0

 (1995年)
  【J】ヴェルディ川崎(44,650人) ○1-0
  【J】鹿島アントラーズ(47,653人) △2-2

 

 

ちなみに、天皇杯では。

○3万人以上の天皇杯(3勝3敗)

 (2017年)
  【天】横浜F・マリノス(42,029人) ○2-1

 (2003年)
  【天】ジュビロ磐田(51,167人) ●0-1

 (2001年)
  【天】清水エスパルス(46,728人) ●2-3
  【天】浦和レッズ(36,486人) ○1-0

 (1994年)
  【天】ベルマーレ平塚(48,312人) ●0-2
  【天】横浜マリノス(35,087人) ○2-1

 

 

Jリーグカップ決勝では。

○リーグカップ決勝(1勝)

 (2017年)
  【カップ】川崎フロンターレ(53,452人) ○2-0

 

 

フジゼロックススーパーカップでは。

○フジゼロックススーパーカップ(1勝)

 (2018年)
  【スーパーカップ】川崎フロンターレ(41,803人) ○3-2

 

 

なお、海外チームとのプレシーズンマッチは、以下のとおり。

 (2013年)
  マンチェスター・ユナイテッド(44,856人) △2-2

 (2003年)
  パルマ(45,755人) △2-2

 (1999年)
  ペルージャ(36,807人) ●0-2

 

 

 

【セレッソサイト】

セレッソ大阪オフィシャルサイトは、こちら

セレッソ大阪公式ファンサイト「まいど!セレッソ~マイセレ~」は、こちら

セレッソ大阪スポーツクラブホームページは、こちら

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

人気ブログランキングへ  ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

2018年12月13日 (木)

【最終】セレッソ大阪の2018年代表(各世代)選出状況 (2018年12月12日現在)

 

セレッソ大阪およびセレッソのアカデミー(育成組織)から各世代日本代表への選出状況(2018年活動分)について、まとめていきたいと思います。

これまでセレッソから、たくさんの代表選手が選出され、大きな活躍を見せてくれています。

2018年も、セレッソから多くの選手が選ばれるとともに、日本の勝利に貢献する姿を見せてくれることを大いに期待しています。

セレッソの誇りを胸に、頑張れ!!!

なお、韓国代表についても、選出のリリースがあり次第、追記していきます。

   ※以下、太字が代表、通常の字が候補。

 

《日本代表(候補)》

○ 国際親善試合(3月24日・27日)

  山口蛍・杉本健勇

○ 国際親善試合(5月30日)

  山口蛍

○ 2018FIFAワールドカップロシア

  山口蛍

○ 国際親善試合(9月7日・11日)

  山口蛍・杉本健勇

   ※山口選手は負傷のため辞退・杉本選手は負傷のため離脱

○ 国際親善試合(11月16日・20日)

  杉本健勇

 

 

《U-21日本代表(候補)》

○ 第18回アジア競技大会(8月14日~9月1日)

  舩木翔

   ※負傷のため不参加

 

 

《U-19日本代表(候補)》

○ トレーニング・スペイン遠征(1月23日~2月2日)

  安藤瑞季・喜田陽

   ※安藤選手は25日まで

○ インドネシア遠征(3月18日~28日)

  安藤瑞季・喜田陽

○ トレーニングキャンプ(5月28日~6月1日)

  茂木秀・中島元彦・安藤瑞季・山田寛人・喜田陽

○ ロシア遠征(6月17日~28日)

  安藤瑞季

○ メキシコ遠征(9月2日~13日)

  安藤瑞季・石尾崚雅・瀬古歩夢

○ AFCU-19選手権インドネシア2018

  瀬古歩夢

○ ブラジル遠征(12月13日~23日)

  中島元彦・瀬古歩夢・喜田陽

 

 

《U-18日本代表(候補)》

○ ポルトガル遠征(6月9日~19日)

  山田寛人・喜田陽

○ SBSカップ国際ユースサッカー(8月16日~19日)

  石尾崚雅・喜田陽

 

 

《U-17日本代表(候補)》

○ UAE遠征(2月23日~3月3日)

  松本凪生・藤尾翔太

○ チェコ遠征(8月16日~27日)

  松本凪生

○ JENESYS2018日メコン U-17サッカー交流大会(10月2日~8日)

  藤尾翔太・西尾隆矢

 

 

《U-16日本代表(候補)》

○ UAE遠征(2月2日~11日)

  向井颯

○ トレーニングキャンプ(2月19日~23日)

  吉田有志・近藤蔵波

○ 中国遠征(5月12日~21日)

  下川陽輝

○ トレーニングキャンプ(7月1日~4日)

  吉田有志・近藤蔵波

○ ヨルダン遠征(7月30日~8月12日)

  吉田有志・近藤蔵波

○ AFC U-16選手権2018マレーシア(9月10日~10月9日)

  近藤蔵波

 

 

《U-15日本代表(候補)》

○ JENESYS2017日ASEAN U-16サッカー交流大会(3月5日~12日)

  下川陽輝

○ 欧州遠征(4月21日~5月3日)

  下川陽輝

○ フランス遠征(10月27日~11月5日)

  下川陽輝・向井颯

 

 

 

《日本女子代表(候補)》

○ なでしこチャレンジトレーニングキャンプ(12月3日~7日)

  松原志歩・林穂之香・北村菜々美・宝田沙織

 

 

《U-20日本女子代表(候補)》

○ トレーニングキャンプ(1月29日~2月1日)

  林穂之香・北村菜々美・宝田沙織・矢形海優

○ フランス遠征(4月1日~9日)

  玉櫻ことの・林穂之香・北村菜々美・宝田沙織・矢形海優

   ※北村選手は負傷のため不参加

○ トレーニングキャンプ(5月20日~23日)

  林穂之香・北村菜々美・宝田沙織・矢形海優

○ イングランド遠征(6月19日~25日)

  林穂之香・北村菜々美・宝田沙織・矢形海優

○ FIFAU-20女子ワールドカップフランス2018

  林穂之香・北村菜々美・宝田沙織

 

 

《U-18日本女子代表(候補)》

○ トレーニングキャンプ(10月15日~18日)

  松原優菜

   ※負傷のため不参加

 

 

《U-17日本女子代表(候補)》

○ トレーニングキャンプ(5月28日~31日)

  田中智子・善積わらい

○ トレーニングキャンプ(7月2日~5日)

  百濃実結香 【追加】田畑晴菜

○ ウルグアイ遠征(8月9日~18日)

  田中智子・善積わらい

○ トレーニングキャンプ(9月25日~28日)

  田中智子・善積わらい

○ FIFAU-17女子ワールドカップウルグアイ2018

  田中智子・善積わらい

 

 

《U-16日本女子代表(候補)》

○ 欧州遠征(4月22日~5月1日)

  高和芹夏・中園花怜・河岸笑花・田畑晴菜・百濃実結香・松本奈己

   ※松本選手はコンディション不良のため不参加

 

 

 

《韓国代表(候補)》

○ 国際親善試合(3月24日・27日)

  キムジンヒョン

○ トレーニングキャンプ・国際親善試合(5月21日~6月1日)

  キムジンヒョン

○ 2018FIFAワールドカップロシア

  キムジンヒョン

○ 国際親善試合(9月7日・11日)

  キムジンヒョン

○ 国際親善試合(10月12日・16日)

  キムジンヒョン

○ 国際親善試合(11月17日・20日)

  キムジンヒョン

○ トレーニングキャンプ(12月11日~20日)

  キムジンヒョン

 

 

【随時追記】2018年 セレッソ大阪&各代表の試合日程&結果(2018年12月12日現在)

 

Jリーグは、12月12日、2018年の大会方式および試合方式を発表。

「2018明治安田生命J1リーグ」は2月24日、「2018JリーグYBCルヴァンカップ」は3月7日、「2018明治安田生命J3リーグ」は3月10日にそれぞれ開幕。

また、日本サッカー協会から、12月19日に「第98回天皇杯全日本サッカー選手権大会」のマッチスケジュールが発表されています。

ひとまず現在発表されているもので、まとめてみました。

 

昨年、セレッソ大阪は、ユンジョンファン監督のもと3年ぶりのJ1を戦って3位と大きく躍進しACL出場権獲得、ルヴァンカップでクラブ史上初タイトル、さらに天皇杯でもセレッソとして初優勝、2冠達成の快挙!

2018年も、引続きユンジョンファン監督のもと、選手、クラブ、サポーターが一丸となって、全身全霊をかけて最後まで戦い抜きましょう!

 

代表日程も、現在決定分を併せて掲載。

フル代表は「2018 FIFAワールドカップ ロシア大会」、U-21日本代表は「AFC U-23選手権」「アジア競技大会」、U-19日本代表は「AFC U-19選手権」に臨みます。

セレッソ大阪から代表選手が選出されるのを期待、そして、選出された際には日本の勝利のためぜひとも頑張ってきてもらいたいです。

もちろん、元セレッソの選手たちのクラブや代表での活躍も、大いに期待しています。

 

今後、各日程について発表があり次第、随時追記していきます。

 

 

【2018年日程】 ※セレッソのホームは太字

 

《1月》

 15日 始動日

 [トップチーム]

 16~23日  1次キャンプ(タイ)

 27~2月4日 2次キャンプ(宮崎)

 [U-23]

 21~25日  1次キャンプ(高知)

 2月7~15日 2次キャンプ(宮崎)

 

【代表】

  9~27日 [U-21日本代表]AFC U-23選手権2018(中国)※選出なし

 23~2月2日 [U-19日本代表]スペイン遠征※安藤瑞季(~25日まで)・喜田陽

 

 

《2月》

【スーパーカップ】

 10日 ○3-2川崎フロンターレ(埼玉)※天皇杯優勝 ☆初優勝☆

 

【 J1 】

 25日 第1節△1-1横浜F・マリノス(ヤンマー)

 

【ACL】

 14日 第1節○1-0済州ユナイテッド(アウェイ)

 21日 第2節△0-0広州恒大(長居)

 

 

《3月》

【 J1 】

  2日 第2節△3-3北海道コンサドーレ札幌(金鳥スタ)

 10日 第3節△1-1柏レイソル(三協F柏)

 18日 第4節●0-2ヴィッセル神戸(ノエスタ)

 31日 第5節○2-1湘南ベルマーレ(金鳥スタ) 

 

【ACL】

  6日 第3節●0-2ブリーラム・ユナイテッド(アウェイ)

 14日 第4節△2-2ブリーラム・ユナイテッド(長居)

 

【 J3 】(U-23)

 10日 第1節●0-1ブラウブリッツ秋田(ヤンマー)

 21日 第3節○2-1カターレ富山(富山)

 25日 第4節○2-1SC相模原(金鳥スタ)

 

【 代表 】

 23日[日本代表]マリ(ベルギー)
 27日[日本代表]ウクライナ(ベルギー)※山口蛍・杉本健勇

 24日[韓国代表]北アイルランド(北アイルランド)
 27日[韓国代表]ポーランド(ポーランド)※キムジンヒョン

 19~28日[U-21日本代表]海外遠征(パラグアイ)※選出なし

 18~28日[U-19日本代表]海外遠征(インドネシア)※安藤瑞季・喜田陽

 

 

《4月》

【 J1 】

  7日 第6節○2-1サガン鳥栖(金鳥スタ)

 11日 第7節○2-1川崎フロンターレ(等々力)

 14日 第8節○1-0FC東京(ヤンマー)

 21日 第9節●0-1ガンバ大阪(吹田S)

 25日 第10節○2-1ベガルタ仙台(金鳥スタ)

 28日 第11節△1-1ジュビロ磐田(ヤマハ)

 

【ACL】

  3日 第5節○2-1済州ユナイテッド(長居)

 17日 第6節●1-3広州恒大(アウェイ)※グループリーグ敗退

 

【 J3 】(U-23)

  1日 第5節○2-0FC東京U-23(金鳥スタ)

  7日 第6節△1-1FC琉球(沖縄県陸)

 15日 第7節△1-1福島ユナイテッドFC(金鳥スタ)

 28日 第8節○2-1AC長野パルセイロ(長野U)

 

 

《5月》

【 J1 】

  2日 第12節△0-0名古屋グランパス(パロ瑞穂)

  5日 第13節○3-1V・ファーレン長崎(ヤンマー)

 20日 第15節○2-0サンフレッチェ広島(Eスタ)

 

【ACL】

 ( 7~ 9日 ラウンド16 第1戦)※GL敗退

 (14~16日 ラウンド16 第2戦)※GL敗退

 

【 J3 】(U-23)

  3日 第9節○4-1ガイナーレ鳥取(とりスタ)

  6日 第10節△1-1ギラヴァンツ北九州(金鳥スタ)

 19日 第11節△1-1Y.S.C.C.横浜(ニッパツ)

 

【 代表 】

 30日[日本代表]ガーナ(日産)※山口蛍

 28日[韓国代表]ホンジュラス(韓国)※キムジンヒョン

 28~6月9日[U-21日本代表]海外遠征(フランス)※選出なし

 

 

《6月》

【天皇杯】

  6日 2回戦○1-0テゲバジャーロ宮崎(金鳥スタ)

 

【 J3 】(U-23)

  2日 第12節△1-1ガンバ大阪U-23(ヤンマー)

  9日 第13節●0-1ザスパクサツ群馬(正田スタ)

 16日 第14節●1-2鹿児島ユナイテッドFC(鴨池)

 23日 第15節●1-2藤枝MYFC(金鳥スタ)

 

【 代表 】

  8日[日本代表]スイス(スイス)※山口蛍
 12日[日本代表]パラグアイ(オーストリア)※山口蛍

  1日[韓国代表]ボスニア・ヘルツェゴビナ(韓国)※キムジンヒョン
  7日[韓国代表]ボリビア(オーストリア)※キムジンヒョン
 11日[韓国代表]セネガル(オーストリア)※キムジンヒョン

 14~7月15日 FIFA ワールドカップ2018(ロシア)

  [日本代表]※山口蛍

   [グループリーグ]
   19日vsコロンビア
   24日vsセネガル
   28日vsポーランド

  [韓国代表]※キムジンヒョン

   [グループリーグ]
   18日vsスウェーデン
   23日vsメキシコ
   27日vsドイツ

   [決勝トーナメント]
   7月2日vsベルギー

 17~28日[U-19日本代表]海外遠征(ロシア)※安藤瑞季

 

 

《7月》

【 J1 】

 18日 第16節●0-3清水エスパルス(アイスタ)

 22日 第17節△1-1浦和レッズ(ヤンマー)

 25日 第15節●0-2鹿島アントラーズ(ヤンマー)※ACLに伴う変更

 28日 第18節△2-2ベガルタ仙台(ユアスタ)

 

【天皇杯】

 11日 3回戦○3-0ツエーゲン金沢(石川西部)

 

【 J3 】(U-23)

  1日 第16節△1-1アスルクラロ沼津(愛鷹)

  7日 第17節●1-2グルージャ盛岡(金鳥スタ)

 15日 第18節○3-1FC東京U-23(味フィ西)

 21日 第19節●0-4ガイナーレ鳥取(ヤンマー)

 

《8月》

【 J1 】

  1日 第19節△1-1ヴィッセル神戸(金鳥スタ)

  5日 第20節●0-1サガン鳥栖(ベアスタ)

 11日 第21節△1-1北海道コンサドーレ札幌(札幌ド)

 15日 第22節○3-1清水エスパルス(金鳥スタ)

 19日 第23節○2-0V・ファーレン長崎(トラスタ)

 25日 第24節●0-1サンフレッチェ広島(ヤンマー)

 

【天皇杯】

 22日 4回戦●0-1ヴァンフォーレ甲府(中銀スタ)※4回戦敗退

 

【スルガ銀行チャンピオンシップ】

  8日 ●0-1インデペンディエンテ(ヤンマー)

 

【 J3 】(U-23)

 26日 第20節●1-2鹿児島ユナイテッドFC(ヤンマー)

 

 

【 代表 】

 14~9月1日[U-21日本代表]第18回アジア競技大会(インドネシア)※舩木翔(負傷辞退)

   [グループリーグ]
   14日vsネパール
   16日vsパキスタン
   19日vsベトナム

   [決勝トーナメント]
  24日vsマレーシア
  27日vsサウジアラビア
  29日vsUAE
  9月1日vs韓国

 

 

《9月》

【 J1 】

  1日 第25節○2-1浦和レッズ(埼玉)

 14日 第26節△1-1ジュビロ磐田(金鳥スタ)

 22日 第27節△1-1湘南ベルマーレ(BMWス)

 

【ルヴァン】

  5日 準々決勝第1戦●0-3湘南ベルマーレ(BMWス)

  9日 準々決勝第2戦△2-2湘南ベルマーレ(ヤンマー)※準々決勝敗退

 

【 J3 】(U-23)

  2日 第21節●0-1福島ユナイテッドFC(とうスタ)

  8日 第22節●0-2ザスパクサツ群馬(金鳥スタ)

 16日 第23節○2-1藤枝MYFC(藤枝サ)

 22日 第24節○2-1ギラヴァンツ北九州(ミクスタ)

 29日 第25節○2-0AC長野パルセイロ(ヤンマー)

 

【 代表 】

  7日[日本代表]チリ(札幌ド)
 11日[日本代表]コスタリカ(吹田S)※山口蛍(負傷辞退)・杉本健勇(負傷離脱)

  7日[韓国代表]コスタリカ(韓国)
 11日[韓国代表]チリ(韓国)※キムジンヒョン

  2~13日[U-19日本代表]海外遠征(メキシコ)※安藤瑞季・石尾崚雅・瀬古歩夢

 

 

《10月》

【 J1 】

  6日 第29節●0-1ガンバ大阪(ヤンマー)

 20日 第30節○1-0FC東京(味スタ)

 31日 第31節●0-1鹿島アントラーズ(カシマ)

 

【ルヴァン】

(10日 準決勝第1戦)※準々決勝敗退

(14日 準決勝第2戦)※準々決勝敗退

(27日 決勝(埼玉))※準々決勝敗退

 

【天皇杯】

(24日 準々決勝)※4回戦敗退

 

【 J3 】(U-23)

  7日 第26節○2-0Y.S.C.C.横浜(ヤンマー)

 21日 第28節●1-2SC相模原(ギオンス)

 28日 第29節△0-0アスルクラロ沼津(金鳥スタ)

 

【 代表 】

 12日[日本代表]パナマ(デンカス)
 16日[日本代表]ウルグアイ(埼玉)※選出なし

 12日[韓国代表]ウルグアイ(韓国)
 16日[韓国代表]パナマ(韓国)※キムジンヒョン

 18~11月4日[U-19日本代表]AFC U-19選手権2018インドネシア※瀬古歩夢

 

 

《11月》

【 J1 】

  6日 第28節●0-1名古屋グランパス(金鳥スタ)※台風の影響により延期

 10日 第32節○2-1川崎フロンターレ(ヤンマー)

 24日 第33節●0-3柏レイソル(ヤンマー)

 

【 J3 】(U-23)

  4日 第30節○4-1ブラウブリッツ秋田(秋田陸)

 11日 第31節○6-0FC琉球(ヤンマー)

 18日 第32節●1-2グルージャ盛岡(いわスタ)

 25日 第33節●0-1カターレ富山(ヤンマー)

 

【 代表 】

 16日[日本代表]ベネズエラ(大分)
 20日[日本代表]キルギス(豊田)※選出なし

 17日[韓国代表]オーストラリア
 20日[韓国代表]ウズベキスタン※キムジンヒョン

 11~21日[U-21日本代表]海外遠征(UAE)※選出なし

 

 

《12月》

【 J1 】

  1日 第34節○2-1横浜F・マリノス(日産ス)

 

【 J3 】(U-23)

  3日 第34節○2-0ガンバ大阪U-23(吹田S)

 

【天皇杯】

(16日 準決勝)※4回戦敗退

(24日 決勝(埼玉))※4回戦敗退

 

【 代表 】

   ~  日[U-21日本代表]海外遠征(未定)

 13~23日[U-19日本代表]海外遠征(ブラジル)※中島元彦・瀬古歩夢・喜田陽

 

 

 

【セレッソサイト】

セレッソ大阪オフィシャルサイトは、こちら

セレッソ大阪公式ファンサイト「まいど!セレッソ~マイセレ~」は、こちら

セレッソ大阪スポーツクラブホームページは、こちら

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

2018年12月10日 (月)

J2降格未経験クラブ&J1復帰に要した年数について。(2018年終了時点)

 

2018年Jリーグ。

J1→J2降格が決定したのは、柏レイソル、V・ファーレン長崎。

初昇格のV・ファーレン長崎は、1年で降格。

J1参入プレーオフ決定戦は、東京ヴェルディを破ったジュビロ磐田が残留となりました。

J1・J2・J3合わせて54クラブ(およびU-23 3チーム)、うち今年までのJ1経験クラブは30。

30クラブでJ2降格が一度も無いのは、「オリジナル10」の鹿島アントラーズ、横浜F・マリノス、2012年昇格のサガン鳥栖と3クラブのみ。

 

J2→J1昇格が決定したのは、松本山雅FC、大分トリニータ。

大分トリニータは、J3経験クラブで初のJ1昇格となりました。

 

過去J1に復帰したチームが、復帰に何年要したかをまとめると、以下のとおり。(太字が2019年シーズンJ1所属)

〔1年〕 浦和、京都(2回)、C大阪広島(2回)、柏(2回)、神戸(2回)、FC東京、甲府、G大阪湘南(2回)、大宮、清水名古屋

〔2年〕 札幌、京都、東京V、湘南磐田C大阪

〔3年〕 C大阪、甲府、札幌大分、山形、松本

〔4年〕 川崎、福岡(3回)、札幌

〔5年〕 札幌

〔6年〕 仙台大分(J2 5年・J3 1年)

〔10年〕 湘南(平塚)

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

【最終】セレッソ大阪ホームゲームでのキンチョウスタジアム入場者数ランキング(1万5千人以上)。

 

セレッソ大阪ホームゲームでのキンチョウスタジアム入場者数ランキングをまとめてみました。 (1万5千人以上)

 

 17,489人 2013年J1リーグ第32節vs広島 ○1-0

 17,086人 2016年J1昇格PO決勝vs岡山 ○1-0

 16,759人 2017年J1リーグ第18節vs柏 ○2-1

 16,446人 2012年J1リーグ第10節vs神戸 ●1-2

 16,362人 2013年J1リーグ第13節vs名古屋 ○2-1

 16,196人 2013年J1リーグ第21節vs清水 ○4-1

 16,030人 2011年J1リーグ第32節vs神戸 ●1-2

 15,914人 2015年J2リーグ第12節vs磐田 ●1-2

 15,873人 2014年J1リーグ第12節vs川崎 ●1-2

 15,766人 2013年J1リーグ第29節vs湘南 ○2-1

 15,704人 2013年J1リーグ第27節vs磐田 ○2-0

 15,479人 2014年J1リーグ第13節vs仙台 ●0-1

 15,302人 2012年J1リーグ第26節vs清水 ○3-2

 15,262人 2017年J1リーグ第27節vs仙台 ●1-4

 15,232人 2014年J1リーグ第5節vs新潟 △0-0

 15,011人 2010年J1リーグ第34節vs磐田 ○6-2

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

人気ブログランキングへ  ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

2018年12月 4日 (火)

【最終】セレッソ大阪堺レディース ホームゲームのチケット情報一覧(2018年)

 

2018年、初昇格を果たした「なでしこリーグ1部」を戦うセレッソ大阪堺レディース。

セレッソ大阪堺レディースのチケット情報を一覧にまとめてみました。

 

セレッソ大阪「まいど!セレッソ」チケット情報ページは、こちら

ホームゲーム前売りチケット発売のお知らせは、こちら。(2018年2月21日)

J1ホームゲームでのチケット販売のお知らせは、こちら。(2018年2月28日)

ホームゲーム前売りチケット(奈良開催分)発売のお知らせは、こちら。(2018年3月7日)

前売りチケット出張販売実施のお知らせは、こちら。(2018年3月17日)

「J1&J3&なでしこ応援チケット」販売のお知らせは、こちら。(2018年3月23日)

ホームゲーム前売りチケット 舞洲管理棟でも販売のお知らせは、こちら。(2018年4月5日)

堺市こどもの日特別企画「YOICHIROシート親子ペア招待」実施のお知らせは、こちら。(2018年4月9日)

前売チケット追加販売のお知らせは、こちら。(2018年5月30日)

「堺市民無料招待企画」のお知らせは、こちら。(2018年7月27日)

「9/8 F日体大戦のチケットについて」のお知らせは、こちら。(2018年8月10日)

「なでしこリーグ 第13節 マイナビ戦|セレッソ大阪堺レディースホームゲーム「堺市民無料招待企画」実施」のお知らせは、こちら。(2018年9月20日)

「日テレ戦 2018SAKURA SOCIO・SAKURA PASSPORT会員、ハナサカクラブ会員の皆さまをご招待!」のお知らせは、こちら。(2018年10月27日)

 

【2018プレナスなでしこリーグ1部】

 ○ 3/25(日)第2節
  vsINAC神戸レオネッサ(@J-GREEN堺S1メインフィールド)

 ○ 5/  6(日)第5節
  vsアルビレックス新潟レディース(@J-GREEN堺S1メインフィールド)

 ○ 5/20(日)第7節
  vsノジマステラ神奈川相模原(@J-GREEN堺S1メインフィールド)

 ○ 5/26(土)第8節
  vsジェフユナイテッド市原・千葉レディース(@J-GREEN堺S1メインフィールド)

 ○ 9/ 8(土)第10節
  vs日体大FIELDS横浜(@キンチョウスタジアム)

 ○ 9/15(土)第11節
  vsAC長野パルセイロ・レディース(@皇子山総合運動公園陸上競技場)

 ○ 9/30(日)第13節
  vsマイナビベガルタ仙台レディース(@J-GREEN堺S1メインフィールド)※延期

 ○10/20(土)第16節
  vs浦和レッドダイヤモンズレディース(@ならでんフィールド)

 ○10/24(水)第13節
  vsマイナビベガルタ仙台レディース(@キンチョウスタジアム)

 ○11/  3(土)第18節
  vs日テレ・ベレーザ(@ヤンマースタジアム長居)

 

【2018プレナスなでしこリーグカップ1部】

 ○ 4/  1(日)第1節
  vsノジマステラ神奈川相模原(@J-GREEN堺S1メインフィールド)

 ○ 4/15(日)第3節
  vsINAC神戸レオネッサ(@J-GREEN堺S1メインフィールド)

 ○ 6/  9(土)第5節
  vsAC長野パルセイロ・レディース(@J-GREEN堺S1メインフィールド)

 ○ 6/30(土)第8節
  vsマイナビベガルタ仙台レディース(@奈良県立橿原公苑陸上競技場)

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

2018年12月 3日 (月)

【最終】セレッソ大阪U-23 ホームゲームの割引チケット一覧(2018年)

 

J3リーグ参戦3年目を迎えるセレッソ大阪U-23。

セレッソ大阪U-23 ホームゲームの割引チケットを一覧にまとめてみました。

 

なお、セレッソ大阪オフィシャルサイトのチケットページは、こちら

 

 

○ 3月10日(土)第1節
  vsブラウブリッツ秋田(@ヤンマースタジアム長居)

 「ICOCA優待キャンペーン

 「J3回数券6枚綴り

 

○ 3月25日(日)第4節
  vsSC相模原(@キンチョウスタジアム)

 「ICOCA優待キャンペーン

 「J3回数券6枚綴り

 

○ 4月 1日(日)第5節
  vsFC東京U-23(@キンチョウスタジアム)

 「J1&J3&なでしこ応援チケット

 「J3回数券6枚綴り

 

○ 4月15日(日)第7節
  vs福島ユナイテッドFC(@キンチョウスタジアム)

 「J1&J3&なでしこ応援チケット

 「J3回数券6枚綴り

 

○ 5月 6日(日)第10節
  vsギラヴァンツ北九州(@キンチョウスタジアム)

 「J3回数券6枚綴り

 

○ 6月 2日(土)第12節
  vsガンバ大阪U-23(@ヤンマースタジアム長居)

 「J3大阪ダービー応援企画 SAKURA SOCIO会員メルマガ招待

 「J3大阪ダービー応援企画 SAKURASEAT・SAKURAPASSPORT優待

 「J3回数券6枚綴り

 

○ 6月23日(土)第15節
  vs藤枝MYFC(@キンチョウスタジアム)

 「2試合観戦チケット

 「J3回数券6枚綴り

 

○ 7月 7日(日)第17節
  vsグルージャ盛岡(@キンチョウスタジアム)

 「2試合観戦チケット

 「J3回数券6枚綴り

 

○ 7月21日(土)第19節
  vsガイナーレ鳥取(@ヤンマースタジアム長居)

 「J3回数券6枚綴り

 

○ 8月26日(日)第20節
  vs鹿児島ユナイテッドFC(@ヤンマースタジアム長居)

 「J3回数券6枚綴り

 

○ 9月 8日(土)第22節
  vsザスパクサツ群馬(@キンチョウスタジアム)

 「J3回数券6枚綴り

 

○ 9月29日(土)第25節
  vsAC長野パルセイロ(@ヤンマースタジアム長居)※台風の影響により延期

 「J3回数券6枚綴り

 

○10月 7日(日)第26節
  vsY.S.C.C.横浜(@ヤンマースタジアム長居)

 「J3回数券6枚綴り

 

○10月28日(日)第29節
  vsアスルクラロ沼津(@キンチョウスタジアム)

 「J3回数券6枚綴り

 

○11月11日(日)第31節
  vsFC琉球(@ヤンマースタジアム長居)

 「J3回数券6枚綴り

 

○11月25日(日)第33節
  vsカターレ富山(@ヤンマースタジアム長居)

 

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

【最終】セレッソ大阪 現在籍選手のセレッソでのゴールランキング(2018年12月2日現在)

 

セレッソ大阪に現在在籍している選手が、セレッソでの公式戦で何ゴール決めているか調べて、ランキングにまとめてみました。

 

 

  71 杉本 健勇 (J1 38・J2 14・カップ1・天皇杯17・ACL 1)

  69 柿谷 曜一朗(J1 43・J2 9・カップ9・天皇杯2・昇格PO 1・ACL 5)

  31 清武 弘嗣 (J1 23・カップ1・天皇杯2・ACL 4・スーパーカップ1)

  25 米澤 令衣 (J3 25)

  21 丸橋 祐介 (J1 14・J2 1・カップ4・天皇杯2)

  21 ソ ウ ザ (J1 8・J2 8・カップ2・天皇杯3)

  19 山口  蛍 (J1 12・J2 2・カップ1・天皇杯3・スーパーカップ1)

  18 藤本 康太 (J1 7・J2 6・カップ3・天皇杯2)

  17 山村 和也 (J1 10・J2 6・天皇杯1)

  13 酒本 憲幸 (J1 4・J2 8・天皇杯1)

  13 西本 雅崇 (J3 13)

  12 山下 達也 (J1 6・J2 3・天皇杯1・ACL 2)

  11 水沼 宏太 (J1 4・カップ2・天皇杯4・ACL 1)

  10 斧澤 隼輝 (J3 10)

  10 中島 元彦 (J3 10)

   9 マテイ ヨニッチ (J1 8・カップ1)

   9 高木 俊幸 (J1 7・天皇杯1・スーパーカップ1)

   8 木本 恭生 (J1 2・J2 1・J3 1・カップ3・天皇杯1)

   8 山根 永遠 (J3 8)

   7 福満 隆貴 (J1 1・カップ2・天皇杯3・ACL 1)

   5 澤上 竜二 (J2 1・J3 2・天皇杯2)

   5 森下 怜哉 (J3 5)

   4 松田  陸 (J1 2・J2 2)

   4 沖野 将基 (J3 4)

   3 田中 裕介 (J2 1・カップ1・天皇杯1)

   3 山田 寛人 (J3 3)

   2 オスマル  (J1 2)

   2 ヤンドンヒョン (J1 1・ACL 1)

   2 茂庭 照幸 (J2 2)

   2 舩木  翔 (J3 2)

   2 ウェリング ピアス(J3 2)

   1 片山 瑛一 (ACL 1)

   1 秋山 大地 (カップ1)

   1 安藤 瑞季 (J3 1)

   1 根木 洸希 (J3 1)

   1 瀬古 歩夢 (J3 1)

   1 石尾 峻雅 (J3 1)

 

 

【セレッソサイト】

セレッソ大阪オフィシャルサイトは、こちら

セレッソ大阪公式ファンサイト「まいど!セレッソ〜マイセレ〜」は、こちら

セレッソ大阪スポーツクラブホームページは、こちら

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

人気ブログランキングへ  ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

【最終】セレッソ大阪 ホームゲームの割引・招待チケット一覧(2018年)

 

2018年、好成績の翌年は不振というこれまでの繰り返しを断ち切らねばならないセレッソ大阪。

この記事では、セレッソ大阪 ホームゲームの割引・招待チケットを一覧にまとめてみました。

 

 

 ○ACLグループステージMD2
   2月21日(水)vs広州恒大(@大阪長居スタジアム)

  大阪市民セレッソ大阪応援デー
  ICOCA優待キャンペーン
  セレッソ大阪×南海電鉄コラボ企画「南海沿線デー」
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待
  平日ナイトゲーム恒例「ハーフタイムチケット」

 

 ○J1リーグ第1節
   2月25日(日)vs横浜F・マリノス(@ヤンマースタジアム長居)

  大阪市民セレッソ大阪応援デー
  ICOCA優待キャンペーン
  セレッソ大阪×南海電鉄コラボ企画「南海沿線デー」
  なんばマルイ エポスカード会員特別優待
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待

 

 ○J1リーグ第3節
   3月2日(金)vs北海道コンサドーレ札幌(@キンチョウスタジアム)

  ICOCA優待キャンペーン
  セレッソ大阪×南海電鉄コラボ企画「南海沿線デー」
  なんばマルイ 初セレ(初めてのセレッソ)チケット
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待
  平日ナイトゲーム恒例「ハーフタイムチケット」

 

 ○ACLグループステージMD4
   3月14日(水)vsブリーラム・ユナイテッド(@大阪長居スタジアム)

  阿倍野区・住吉区・住之江区・西成区・東住吉区・天王寺区民応援デー
  ICOCA優待キャンペーン
  セレッソ大阪×南海電鉄コラボ企画「南海沿線デー」
  なんばマルイ 初セレ(初めてのセレッソ)チケット
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待
  平日ナイトゲーム恒例「ハーフタイムチケット」

 

 ○J1リーグ第5節
   3月31日(土)vs湘南ベルマーレ(@キンチョウスタジアム)

  J1&J3&なでしこ応援チケット
  大阪市8区合同区民応援デー
  (阿倍野区、住吉区、住之江区、西成区、東住吉区、平野区、天王寺区、生野区)
  ICOCA優待キャンペーン
  なんばマルイ 初セレ(初めてのセレッソ)チケット
  映画「ヴァレリアン 千の惑星の救世主」劇場鑑賞チケット優待
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待

 

 ○ACLグループステージMD5
   4月3日(水)vs済州ユナイテッド(@大阪長居スタジアム)

  此花区民応援デー、堺市民応援デー
  ICOCA優待キャンペーン
  映画「ヴァレリアン 千の惑星の救世主」劇場鑑賞チケット優待
  グループステージ突破に向けて!招待企画
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待
  平日ナイトゲーム恒例「ハーフタイムチケット」

 

 ○J1リーグ第7節
   4月7日(土)vsサガン鳥栖(@キンチョウスタジアム)

  J1&J3&なでしこ応援チケット
  淀川区・此花区・港区・大正区民応援デー、堺市民応援デー
  ICOCA優待キャンペーン
   新社会人歓迎チケット(タオルマフラー付)
  映画「ヴァレリアン 千の惑星の救世主」劇場鑑賞チケット優待
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待

 

 ○J1リーグ第8節
   4月14日(土)vsFC東京(@ヤンマースタジアム長居)

  大阪市民無料招待企画
  Osaka Metro「セレッソ大阪応援キャンペーン」
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待

 

 ○J1リーグ第10節
   4月25日(水)vsベガルタ仙台(@キンチョウスタジアム)

  東住吉区民応援デー、岬町民応援デー
  Osaka Metro「セレッソ大阪応援キャンペーン」
  ほっかほっか亭×セレッソ大阪 お弁当付きチケット
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待
  平日ナイトゲーム恒例「ハーフタイムチケット」

 

 ○J1リーグ第13節
   5月5日(土・祝)vsV・ファーレン長崎(@ヤンマースタジアム長居)

  阿倍野区・城東区・淀川区民応援デー、岸和田市・松原市・熊取町民応援デー
  子どもの日「大阪市小中学生ホームゲーム招待企画」
  堺市こどもの日特別企画「YOICHIROシート親子ペア招待」
  Osaka Metro「セレッソ大阪応援キャンペーン」
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待

 

 ○J1リーグ第17節
   7月22日(日)vs浦和レッズ(@ヤンマースタジアム長居)

  大阪市淀川区・中央区民応援デー
  八尾市民ファミリー応援デー
  東大阪市民応援デー
  大阪市住之江区・東淀川区・西淀川区・福島区・浪速区・東成区・鶴見区・西区・東住吉区・西成区・住吉区・大正区民、堺市民・岬町民 優待デー
  ICOCA優待キャンペーン
  セレッソ大阪×南海電鉄コラボ企画「南海沿線デー」
  JK(女子高生)・JD(女子大生)割
  なんばマルイ エポスカード会員特別優待
  ミオクラブ会員限定特別優待チケット
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待
  大阪市小学生応援企画
  八尾市民ファミリー応援デー特別企画「西本シート」設置
  グランフロント大阪・ウメキタフロア 観戦チケットプレゼント

 

 ○J1リーグ第14節
   7月25日(水)vs鹿島アントラーズ(@ヤンマースタジアム長居)

  大阪市平野区民・高石市民応援デー
  大阪市天王寺区 区民優待デー
  SHARP COCORO MEMBERS会員 シャープサポーティングマッチ チケット特別販売
  ICOCA優待キャンペーン
  セレッソ大阪×南海電鉄コラボ企画「南海沿線デー」
  浦和戦オフィシャルチケットサイト先行販売購入者限定 7/25(水)鹿島戦を500円で観戦
  ビール付きお誘いチケット
  ほっかほっか亭×セレッソ大阪 お弁当付きチケット
  なんばマルイ エポスカード会員特別優待
  ミオクラブ会員限定特別優待チケット
  セレッソ大阪 新商品モニター体験会
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待
  グランフロント大阪・ウメキタフロア 観戦チケットプレゼント

 

 ○J1リーグ第19節
   8月1日(土)vsヴィッセル神戸(@キンチョウスタジアム)

  大阪市都島区民・生野区民・貝塚市民応援デー
  大阪市此花区民・堺市民優待デー
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待

 

 ○J1リーグ第22節
   8月15日(水)vs清水エスパルス(@キンチョウスタジアム)

  大阪市城東区民・泉佐野市民応援デー
  大阪市東成区民・住之江区民・浪速区民・西成区民、河内長野市民優待デー
  ICOCA優待キャンペーン
  セレッソ大阪×南海電鉄コラボ企画「南海沿線デー」
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待

 

 ○J1リーグ第24節
   8月25日(土)vsサンフレッチェ広島(@ヤンマースタジアム長居)

  今年もやるで!水着で来たら入場無料!
  堺市民無料招待企画
  大阪市西淀川区民・住吉区民優待デー
  藤井寺市民応援デ・秋山シート
  阪南市民応援デー
  ICOCA優待キャンペーン
  セレッソ大阪×南海電鉄コラボ企画「南海沿線デー」
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待

 

 ○ルヴァンカップ準々決勝第2戦
   9月9日(日)vs湘南ベルマーレ(@ヤンマースタジアム長居)

  チケット販売についてのお知らせ
  Osaka Metro「セレッソ大阪応援キャンペーン」

 

 ○J1リーグ第26節
   9月14日(金)vsジュビロ磐田(@キンチョウスタジアム)

  大阪市東住吉区民、天王寺区民応援デー
  柏原市民優待デー
  Osaka Metro「セレッソ大阪応援キャンペーン」
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待

 

 ○J1リーグ第28節
   9月30日(日)vs名古屋グランパス(@ヤンマースタジアム長居)【延期】

  大阪府南部小学生応援企画
  大阪市住之江区民、旭区民・和泉市民応援デー
  西淀川区民、平野区民、住吉区民、東成区民、淀川区民優待デー
  藤井寺市民応援デー
  「藤井寺市民応援デー」で「秋山シート」を設置
  Osaka Metro「セレッソ大阪応援キャンペーン」
  ヤンマースタジアム長居限定4試合パスポート
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待
  試合延期に伴うチケットの取り扱い及び払戻し方法ご案内のお知らせ

 

 ○J1リーグ第29節
  10月6日(土)vsガンバ大阪(@ヤンマースタジアム長居)

  ヤンマースタジアム長居限定4試合パスポート

 

 ○J1リーグ第28節
  11月6日(火)vs名古屋グランパス(@キンチョウスタジアム)【延期分】

  大阪市住之江区、旭区、西淀川区、平野区、住吉区、東成区、淀川区民、藤井寺市民優待デー
  Osaka Metro「セレッソ大阪応援キャンペーン」
  ヤンマースタジアム長居限定4試合パスポート
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待
  平日ナイトゲーム恒例「ハーフタイムチケット」

 

 ○J1リーグ第32節
  11月10日(土)vs川崎フロンターレ(@ヤンマースタジアム長居)

  
  和泉市民応援デー
  Osaka Metro「セレッソ大阪応援キャンペーン」  
  セレッソ大阪×南海電鉄コラボ企画「南海沿線デー」
  キューズモールフレンズポイントカード会員様限定「セレッソ大阪応援キャンペーン」
  セレッソ大阪×大阪市立大学コラボイベント「セレキャン」
  めがねの街・鯖江コラボ企画「SABAEシート」
  ヤンマースタジアム長居限定4試合パスポート
  大阪市旭区「あさひキッズカード」優待・招待

 

 ○J1リーグ第32節
  11月24日(土)vs柏レイソル(@ヤンマースタジアム長居)

  大阪市北区・東住吉区民・住之江区・此花区・西成区・住吉区・大正区・淀川区民、堺市民優待デー
  Osaka Metro「セレッソ大阪応援キャンペーン」  
  セレッソ大阪×南海電鉄コラボ企画「南海沿線デー」
  キューズモールフレンズポイントカード会員様限定「セレッソ大阪応援キャンペーン」
  ヤンマースタジアム長居限定4試合パスポート

 

 

 ○ 乾貴士選手による「INUIシート」

    詳細は、こちら 

 ○ 柿谷曜一朗選手による「YOICHIROシート」

    詳細は、こちら 

 

 

 ○ Jマジ!~19・20歳はJリーグ無料招待

    詳細は、Jマジ!ツイッター 

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

« 2018年10月 | トップページ | 2019年2月 »

最近のトラックバック

最近のコメント

2019年7月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
無料ブログはココログ