« 2019年11月 | トップページ | 2020年1月 »

2019年12月の8件の記事

2019年12月31日 (火)

【まとめ】セレッソ大阪の代表(各世代)選出状況(2006~2019)

 

 

セレッソ大阪(育成組織含む)から各世代日本代表への選出状況について。

 

当ブログ開設後の2006年以降をまとめてみました。

 

リリースの度にチェックしてきたつもりですが、漏れがあるかもしれません。

 

 

 

     ○ 2006年日本代表(各世代)選出状況

 

     ○ 2007年日本代表(各世代)選出状況

 

     ○ 2008年日本代表(各世代)選出状況

 

     ○ 2009年日本代表(各世代)選出状況

 

     ○ 2010年日本代表(各世代)選出状況

 

     ○ 2011年日本代表(各世代)選出状況

 

     ○ 2012年日本代表(各世代)選出状況

 

     ○ 2013年日本代表(各世代)選出状況

 

     ○ 2014年日本代表(各世代)選出状況

 

     ○ 2015年日本代表(各世代)選出状況

 

     ○ 2016年代表(各世代)選出状況

 

     ○ 2017年代表(各世代)選出状況

 

     ○ 2018年代表(各世代)選出状況

 

     ○ 2019年代表(各世代)選出状況

 

2019年12月16日 (月)

【最終】セレッソ大阪の2019年代表(各世代)選出状況 (2019年12月16日現在)

 

セレッソ大阪およびセレッソのアカデミー(育成組織)から各世代日本代表への選出状況(2019年活動分)について、まとめていきたいと思います。

 

これまでセレッソから、たくさんの代表選手が選出され、大きな活躍を見せてくれています。

 

2019年も、セレッソから多くの選手が選ばれるとともに、日本の勝利に貢献する姿を見せてくれることを大いに期待しています。

 

セレッソの誇りを胸に、頑張れ!!!

 

なお、韓国代表、オーストラリア代表についても、選出のリリースがあり次第、追記していきます。

 

   ※以下、太字が代表、通常の字が候補。

 

 

《日本代表(候補)》

 

 

 

《U-22日本代表(候補)》

 

○ 第47回トゥーロン国際大会2019(フランス)

 

  舩木翔

 

○ 北中米遠征(9月2日~11日)

 

  瀬古歩夢

 

○ ブラジル遠征(10月6日~16日)

 

  瀬古歩夢

 

○ キリンチャレンジカップ(11月17日)

 

  瀬古歩夢

 

○ キリンチャレンジカップ(12月28日)

 

  瀬古歩夢

 

 

 

《U-20日本代表(候補)》

 

○ トレーニングキャンプ

 

  中島元彦(1月29日)

 

  茂木秀・安藤瑞季・瀬古歩夢(2月1日)

 

○ 欧州遠征(3月18日~27日)

 

  茂木秀・瀬古歩夢・西川潤(特別指定)

 

○ トレーニングキャンプ(4月14日~16日)〈/p〉

 

  茂木秀・瀬古歩夢・中島元彦・西川潤(特別指定)

 

○ FIFA U-20ワールドカップポーランド2019

 

  茂木秀・瀬古歩夢・西川潤(特別指定)

 

 

 

《U-18日本代表(候補)》

 

○ スペイン遠征(2月2日~10日)

 

  松本凪生・西尾隆矢・藤尾翔太

 

○ UAE遠征(3月18日~25日)

 

  藤尾翔太

 

○ ポルトガル遠征(6月4日~15日)

 

  林田魁斗

 

○ トレーニングキャンプ(7月7日~10日)〈/p〉

 

  西尾隆矢・吉馴空矢・林田魁斗・松本凪生・藤尾翔太

 

○ 2019 SBSカップ国際ユースサッカー(8月8日~11日)

 

  西尾隆矢・松本凪生・藤尾翔太

 

○ スベイン遠征(9月2日~11日)

 

  西尾隆矢・林田魁斗・松本凪生・藤尾翔太

 

○ AFC U-19選手権2020予選(11月6日~10日)

 

  西尾隆矢・林田魁斗・松本凪生

 

○ トレーニングキャンプ(12月16日~19日)〈/p〉

 

  西尾隆矢・林田魁斗・松本凪生・藤尾翔太・吉馴空矢 ※西尾選手が負傷離脱

 

 

 

《U-17日本代表(候補)》

 

○ チリ遠征(2月17日~26日)

 

  下川太陽

 

○ トレーニングキャンプ(3月17日~21日)

 

  大橋滉太・下川太陽・近藤蔵波

 

 ○ アルゼンチン遠征(6月6日~16日)

 

  下川太陽

 

 ○ 第23回国際ユースサッカーin新潟(7月13日~15日)

 

  下川太陽

 

 

 

《U-16日本代表(候補)》

 

○ チュニジア遠征(12月13日~23日)

 

  小澤希海

 

 

 

《U-15日本代表(候補)》

 

○ トレーニングキャンプ(2月11日~15日)

 

  北野颯太・緒方夏暉・春名竜聖・末谷誓梧

 

○ 欧州遠征(4月23日~5月7日)

 

  藤田崇弘・北野颯太

 

○ トレーニングキャンプ(5月26日~29日)

 

  藤田崇弘・北野颯太

 

○ トレーニングキャンプ(7月27日~31日)

 

  北野颯太

 

○ AFC U-16選手権2020予選

 

  藤田崇弘・北野颯太

 

○ スペイン遠征(11月29日~12月10日)

 

  藤田崇弘・北野颯太

 

 

 

 

 

《日本女子代表(候補)》

 

○ トレーニングキャンプ(1月31日~2月4日)

 

  北村菜々美 ※セレッソ大阪堺レディースから初招集

 

○ なでしこチャレンジトレーニングキャンプ(1月28日~31日)

 

  林穂之香・宝田沙織

 

○ FIFA 女子ワールドカップフランス2019

 

   宝田沙織

 

○ 国際親善試合(9月30日~10月7日)

 

   宝田沙織

 

○ なでしこチャレンジトレーニングキャンプ(11月17日~20日)

 

  脇坂麗奈・林穂之香・北村菜々美

 

○ EAFF E-1 サッカー選手権 2019

 

   林穂之香

 

 

 

《U-19日本女子代表(候補)》

 

○ トレーニングキャンプ(2月5日~8日)

 

  田畑晴菜

 

○ トレーニングキャンプ(3月25日~28日)

 

  田畑晴菜

 

○ フランス遠征(5月5日~21日)

 

  田畑晴菜

 

○ トレーニングキャンプ(7月8日~11日)

 

  松原優菜・田畑晴菜

 

○ アメリカ遠征(8月24日~9月2日)

 

  田畑晴菜

 

○ AFC U-19女子選手権タイ2019

 

  田畑晴菜

 

 

 

《U-17日本女子代表(候補)》

 

○ トレーニングキャンプ(9月24日~27日)

 

  高和芹夏・百濃実結香・松本奈己

 

○ フランス遠征(11月30日~12月8日)

 

  高和芹夏・百濃実結香・松本奈己

 

 

 

《U-16日本女子代表(候補)》

 

○ トレーニングキャンプ(2月18日~21日)

 

  浅山茉緩・荻久保優里・浜野まいか

 

○ 欧州遠征(4月23日~5月8日)

 

  荻久保優里・浜野まいか・小山史乃観

 

○ オランダ遠征(6月20日~7月1日)

 

  浜野まいか・小山史乃観 ※浜野選手は負傷のため不参加

 

○ HiFA平和祈念 2019 Balcom BMW CUP 広島女子サッカーフェスタ(8月8日~11日)

 

  荻久保優里・浜野まいか・小山史乃観

 

○ AFC U-16女子選手権タイ2019

 

  荻久保優里・浜野まいか・小山史乃観・浅山茉緩

 

○ トレーニングキャンプ(11月18日~21日)

 

  小山史乃観・浜野まいか

 

 

 

 

 

《韓国代表(候補)》

 

○ AFCアジアカップUAE2019

 

  キムジンヒョン

 

 

 

 

 

《U-23オーストラリア代表(候補)》

 

○ AFC U-23選手権タイ2020予選

 

  ウェリング ピアス

 

2019年12月14日 (土)

J2降格未経験クラブ&J1復帰に要した年数について。(2019年終了時点)

 

 

2019Jリーグ。

 

J1→J2降格が決定したのは、松本山雅FC、ジュビロ磐田。

 

J1参入プレーオフ決定戦は、徳島ヴォルティスを破った湘南ベルマーレが残留。

 

J1・J2・J3合わせて55クラブ(およびU-23 3チーム)、うち今年までのJ1経験クラブは30。

 

30クラブでJ2降格が一度も無いのは、「オリジナル10」の鹿島アントラーズ、横浜F・マリノス、2012年昇格のサガン鳥栖と3クラブのみ。

 

J2→J1昇格が決定したのは、柏レイソル、横浜FC。

 

 

 

過去J1に復帰したチームが、復帰に何年要したかをまとめると、以下のとおり。(太字が2020年シーズンJ1所属)

 

〔1年〕 浦和、京都(2回)、C大阪広島(2回)、(3回)、神戸(2回)、FC東京、甲府、G大阪湘南(2回)、大宮、清水名古屋

 

〔2年〕 札幌、京都、東京V、湘南、磐田、C大阪

 

〔3年〕 C大阪、甲府、札幌大分、山形、松本

 

〔4年〕 川崎、福岡(3回)、札幌

 

〔5年〕 札幌

 

〔6年〕 仙台大分(J2 5年・J3 1年)

 

〔10年〕 湘南(平塚)

 

〔12年〕 横浜FC

 

 

 

2019年12月 9日 (月)

【最終】セレッソ大阪アカデミーに在籍した事があるJリーガーの一覧 【2019年】

 

セレッソ大阪のアカデミー(育成組織)に在籍した事がある選手の中で、現在Jリーガーとなっている選手について、昨年に続いて当ブログでまとめてみました。

契約に関するリリースが発表後、随時追記していきます。

なお、JFL、地域リーグについては、把握している範囲で掲載していきたいと思います。

 ※太字が発表済、通常字が現時点で未発表、()が現時点で契約満了のみ発表

 

 

○現在セレッソに在籍している選手

  柿谷 曜一朗
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-徳島ヴォルティス-セレッソ大阪-FCバーゼル<スイス>-セレッソ大阪)

  丸橋 祐介
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  丸岡 満 ※2019年復帰
  (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-ボルシア・ドルトムント<ドイツ>-セレッソ大阪-V・ファーレン長崎-レノファ山口FC-セレッソ大阪)

  西本 雅崇
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  斧澤 隼輝
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  舩木 翔
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  中島 元彦
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪西U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  瀬古 歩夢
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

 

 

○セレッソトップチーム在籍後、他チームに移籍した選手

【J1】

  北海道コンサドーレ札幌・ク ソンユン
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-北海道コンサドーレ札幌)

  浦和レッズ・杉本 健勇 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-東京ヴェルディ-セレッソ大阪-川崎フロンターレ-セレッソ大阪-浦和レッズ)

  横浜F・マリノス・扇原 貴宏
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-名古屋グランパス-横浜F・マリノス)

  松本山雅FC・永井 龍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-パース・グローリーFC<オーストラリア>-セレッソ大阪-大分トリニータ-セレッソ大阪-V・ファーレン長崎-名古屋グランパス-松本山雅FC)

  ヴィッセル神戸・山口 蛍 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-ハノーファー96<ドイツ>-セレッソ大阪-ヴィッセル神戸)

  大分トリニータ・庄司 朋乃也 ※2019年期限付き移籍
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-ツエーゲン金沢-大分トリニータ)

 

【J2】

  モンテディオ山形・秋山 大地 ※2019年期限付き移籍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-愛媛FC-セレッソ大阪-モンテディオ山形)

  栃木SC・温井 駿斗
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-FC鈴鹿ランポーレ-セレッソ大阪-栃木SC)

  栃木SC・森下 怜哉 ※2019年育成型期限付き移籍
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-栃木SC)

  徳島ヴォルティス・岸本 武流 ※2019年育成型期限付き移籍→完全移籍
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-水戸ホーリーホック-徳島ヴォルティス)

  愛媛FC・小暮 大器
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-徳島ヴォルティス-セレッソ大阪-愛媛FC)

  アビスパ福岡・前川 大河 ※2019年育成型期限付き移籍
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-徳島ヴォルティス-アビスパ福岡)

  アビスパ福岡・喜田 陽 ※2019年育成型期限付き移籍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-アビスパ福岡)

  FC琉球・山田 寛人 ※2019年育成型期限付き移籍
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-FC琉球)

 

【J3】

  ブラウブリッツ秋田・夛田 凌輔 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-大分トリニータ-ザスパクサツ群馬-AC長野パルセイロ-栃木SC-ブラウブリッツ秋田)

  ブラウブリッツ秋田・沖野 将基 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-ブラウブリッツ秋田)

  藤枝MYSC・森島 康仁 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-滝川第二高校-セレッソ大阪-大分トリニータ-川崎フロンターレ-ジュビロ磐田-テゲバジャーロ宮崎-栃木ウーヴァFC-藤枝MYSC)

  ガイナーレ鳥取・魚里 直哉
   (セレッソ大阪U-18-関西学院大学-セレッソ大阪-ガイナーレ鳥取)

  ロアッソ熊本・小谷 祐喜
   (セレッソ大阪U-15-関西大学第一高校-関西大学-セレッソ大阪-SC相模原-セレッソ大阪-ロアッソ熊本)

 

 

○セレッソのトップチームを経ずにJリーガーとなった選手(名)

【J1】

  湘南ベルマーレ・鈴木 冬一 ※2019年新加入
   (セレッソ大阪U-12 -セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-長崎総合科学大学附属-湘南ベルマーレ)

  清水エスパルス・福森 直也 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-金光大阪高校-関西学院大学-大分トリニータ-清水エスパルス)

  大分トリニータ・伊藤 涼太郎 ※2019年期限付き移籍
   (セレッソ大阪U-15-作陽高校-浦和レッズ-水戸ホーリーホック-大分トリニータ)

 

【J2】

  大宮アルディージャ・河面 旺成
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪西U-15-作陽高校-明治大学-大宮アルディージャ)

  横浜FC・田所 諒
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-大阪体育大学-ファジアーノ岡山-横浜FC)

  ツエーゲン金沢・島津 頼盛
   (セレッソ大阪U-15-興國高校-ツエーゲン金沢)

  ツエーゲン金沢・石尾 崚雅 ※2019年新加入
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-ツエーゲン金沢)

  ファジアーノ岡山・一森 純
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-関西学院大学-レノファ山口FC-ファジアーノ岡山)

  徳島ヴォルティス・河田 篤秀 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-阪南大学高校-阪南大学-アルビレックス新潟シンガポール-アルビレックス新潟-徳島ヴォルティス)

  愛媛FC・中川 裕仁 ※2019年新加入
   (セレッソ大阪和歌山U-15-セレッソ大阪U-18-興國高校-愛媛FC)

  アビスパ福岡・篠原 弘次郎
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-東福岡高校-ファジアーノ岡山-ファジアーノ岡山ネクスト-ファジアーノ岡山-ロアッソ熊本-ファジアーノ岡山-アビスパ福岡)

  FC琉球・福井 諒司 ※2019年移籍加入
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-福岡大学-東京ヴェルディ-ギラヴァンツ北九州-柏レイソル-東京ヴェルディ-レノファ山口FC-水戸ホーリーホック-FC琉球)

 

【J3】

  いわてグルージャ盛岡・射場 康太朗 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-18-京都産業大学-モンテディオ山形-いわてグルージャ盛岡)

  福島ユナイテッドFC・宇佐美 宏和
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-関西大学-栃木SC-湘南ベルマーレ-モンテディオ山形-福島ユナイテッドFC)

  福島ユナイテッドFC・川中 健太
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-岩田FC-初芝橋本高校-SVホルン<オーストリア>-福島ユナイテッドFC)

  福島ユナイテッドFC・池田 昌生
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-東山高校-福島ユナイテッドFC)

  AC長野パルセイロ・堂安 憂
   (セレッソ大阪西U-15-創造学園高校-びわこ成蹊スポーツ大学-AC長野パルセイロ)

  カターレ富山・齋藤 和希 ※2019年新加入
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-大阪学院大学-カターレ富山)

  藤枝MYFC・松岡 亮輔 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪ジュニアユース-セレッソ大阪ユース-阪南大学-ヴィッセル神戸-ジュビロ磐田-モンテディオ山形-藤枝MYFC)

  アスルクラロ沼津・藤原 雅斗 ※2019年期限付き移籍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-流通経済大学-ザスパクサツ群馬-tonan前橋-ザスパクサツ群馬-アスルクラロ沼津)

  ギラヴァンツ北九州・岡村 和哉 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-大阪学院大学-ロアッソ熊本-V・ファーレン長崎-カマタマーレ讃岐-ギラヴァンツ北九州)

 

 

○現在海外チームに在籍している選手

【オーストリア ブンデスリーガ】

  レッドブル・ザルツブルク・南野 拓実
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-レッドブル・ザルツブルク<オーストリア>)

【オーストラリア NSWプレミアリーグ】

  ウーロンゴン・ウルブス・岡田 武瑠 ※2019年新加入
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-FC TIAMO枚方-GKSベウハトゥフ<ポーランド>-FC TIAMO枚方-Corrimal Rangers FC<オーストラリア>-ウーロンゴン・ウルブス<オーストラリア>)

 

 

○現在JFL、地域リーグのチームに在籍している選手

【JFL】

  FCマルヤス岡崎・阪本 将基
   (セレッソ大阪西U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-鹿児島ユナイテッドFC-FCマルヤス岡崎)
※2019年育成型期限付き移籍

  ヴィアティン三重・道上 隼人
   (セレッソ大阪U-18-桃山学院大学-松本山雅FC-アスルクラロ沼津-ヴィアティン三重)

  奈良クラブ・山田 晃平
   (セレッソ大阪U-15-野洲高校-大阪経済大学-ザスパ草津-コロラド・ラピッズ<アメリカ>-V・ファーレン長崎-AC長野パルセイロ-FC岐阜-奈良クラブ)

  奈良クラブ・大津 耀成
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-ザスパクサツ群馬-大分トリニータ-SC相模原-奈良クラブ)

  FC大阪・齊藤 隆成
   (セレッソ大阪U-15-藤陽FC-京都サンガF.C.U-18-京都サンガF.C.-佐川印刷京都サッカークラブ-京都サンガF.C.-FC大阪-京都サンガF.C.-水戸ホーリーホック-藤枝MYSC-ルート11-FC大阪) ※2019年新加入

  FC大阪・橋本 侑紀
   (セレッソ大阪U-18-京都産業大学-FC大阪)

 (ホンダロックSC・長谷川 将)
   (セレッソ大阪西U-15-セレッソ大阪U-18-関西大学-ホンダロックSC)

 

【地域リーグ】

 (北信越フットボールリーグ)

  福井ユナイテッドFC・山城 純也
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-サガン鳥栖-V・ファーレン長崎-ツエーゲン金沢-JAPANサッカーカレッジ-サウルコス福井-福井ユナイテッドFC)

 (関西サッカーリーグ Division1)

 (FC TIAMO枚方・堀之内 義博)
   (セレッソ大阪ユース-同志社大学-AC長野パルセイロ-FC TIAMO枚方)

 

 

○退団・引退

  ホンダロックSC・鶴崎 智貴 ※引退
   (セレッソ大阪U-18-ホンダロックSC)

 

 

 

 

※2020シーズン新加入内定選選手

  セレッソ大阪・西尾 隆矢
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  セレッソ大阪・吉馴 空矢
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  セレッソ大阪・松本 凪生
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  セレッソ大阪・藤尾 翔太
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  セレッソ大阪・田平 起也
   (セレッソ大阪U-15-神戸弘陵学園高校-セレッソ大阪)

  ツエーゲン金沢・田路 耀介
   (セレッソ大阪U-15-興国高校-ツエーゲン金沢)

  ヴァンラーレ八戸・丸岡 悟
   (セレッソ大阪U-18-近畿大学-ヴァンラーレ八戸)

  カマタマーレ讃岐・下川 太陽
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-カマタマーレ讃岐)

 

2019年12月 8日 (日)

【最終】2019年 セレッソ大阪&各代表の試合日程&結果(2019年12月8日)

 

Jリーグは、12月14日、2019年の大会方式および試合方式を発表。

「2019明治安田生命J1リーグ」は2月22日、「2019JリーグYBCルヴァンカップ」は3月6日、「2019明治安田生命J3リーグ」は3月10日にそれぞれ開幕。

また、日本サッカー協会から、12月13日に「第99回天皇杯全日本サッカー選手権大会」のマッチスケジュールが発表されています。

ひとまず現在発表されているもので、まとめてみました。

 

セレッソ大阪は、ルヴァンカップを獲得しクラブ初タイトル、さらには天皇杯を制して二冠を達成したユンジョンファン監督と契約更新せず。

2019年、スペインの各クラブや東京ヴェルディなどで監督を務めたロティーナ氏を新監督に迎えました。

新監督による新たな方針のもとで仕切り直しとなりますが、一つでも上の順位を目指して頑張ってほしい。

 

代表日程も、現在決定分を併せて掲載。

フル代表は「AFCアジアカップUAE2019」、U-22日本代表は「AFC U-23選手権タイ2020予選」、U-20日本代表は「FIFA U-20ワールドカップ2019」に臨みます。

セレッソ大阪から代表選手が選出されるのを期待、そして、選出された際には日本の勝利のためぜひとも頑張ってきてもらいたいです。

もちろん、元セレッソの選手たちのクラブや代表での活躍も、大いに期待しています。

 

今後、各日程について発表があり次第、随時追記していきます。

 

 

【2019年日程】 ※セレッソのホームは太字

 

《1月》

 14日 始動日

 [トップチーム]

 22~31日  一次キャンプ(タイ)

 30日 プレシーズンマッチvsBG パトゥン ユナイテッド(LEOスタジアム)

 [U-23]

 22~28日  一次キャンプ(高知)

 

【代表】

  5日~2月1日 AFCアジアカップUAE2019(UAE)

  [日本代表]※選出なし

   [グループリーグ]
    9日vsトルクメニスタン
   13日vsオマーン
   17日vsウズベキスタン

   [決勝トーナメント]
   ラウンド16 21日vsサウジアラビア
   24日vsベトナム
   28日vsイラン   2月1日vsカタール

  [韓国代表]※キムジンヒョン

   [グループリーグ]
    7日vsフィリピン
   11日vsキルギス
   16日vs中国

   [決勝トーナメント]
   ラウンド16 22日vsバーレーン
   25日vsカタール

 

 

《2月》

  [トップチーム]

  3~11日  二次キャンプ(宮崎)

 [U-23]

 16~24日  一次キャンプ(宮崎)

 

 17日 プレシーズンマッチvs山口(みらスタ)

【 J1 】

 22日 第1節○1-0ヴィッセル神戸(ヤンマー)

 

 

《3月》

【 J1 】

  2日 第2節●0-2名古屋グランパス(パロ瑞穂)

  9日 第3節●0-1サンフレッチェ広島(ヤンマー)

 17日 第4節●1-2浦和レッズ(ヤンマー)

 30日 第5節○2-0ベガルタ仙台(ユアスタ)

 

【ルヴァン】

  6日 第1節●1-2大分トリニータ(大銀ド)

 13日 第2節△0-0ヴィッセル神戸(神戸ユ)

 

【 J3 】(U-23)

 10日 第1節○2-1アスルクラロ沼津(ヤンマー)

 16日 第2節○1-0Y.S.C.C横浜(ヤンマー)

 23日 第3節△1-1AC長野パルセイロ(長野U)

 30日 第4節○6-1藤枝MYFC(ヤンマー)

 

【 代表 】

 22日[日本代表]vsコロンビア(日産)
 26日[日本代表]vsボリビア(ノエスタ)※選出なし

 22日[韓国代表]vsボリビア(韓国)
 26日[韓国代表]vsコロンビア(韓国)※選出なし

 22日~26日 AFC U-23選手権タイ2020予選(ミャンマー)

  [U-22日本代表]※選出なし

   22日vsマカオ
   24日vs東ティモール
   26日vsミャンマー

  [U-22オーストラリア代表]※ウェリングピアス

   22日vsカンボジア
   24日vsチャイニーズ・タイペイ
   26日vs韓国

  18~27日[U-20日本代表]海外遠征(欧州)※茂木・瀬古・西川(特別指定)

 

 

《4月》

【 J1 】

  5日 第6節△1-1川崎フロンターレ(等々力)

 13日 第7節●0-1北海道コンサドーレ札幌(ヤンマー)

 20日 第8節●0-1清水エスパルス(アイスタ)

 27日 第9節△0-0大分トリニータ(ヤンマー)

 

【ルヴァン】

 10日 第3節○3-0名古屋グランパス(ヤンマー)

 24日 第4節○1-0ヴィッセル神戸(ヤンマー)

 

【 J3 】(U-23)

  7日 第5節●0-3プラウブリッツ秋田(秋田陸)

 14日 第6節○3-2ザスパクサツ群馬(ヤンマー)

 28日 第7節△0-0カターレ富山(ヤンマー)

 

 

《5月》

【 J1 】

  4日 第10節○2-0松本山雅FC(サンアル)

 11日 第11節○3-0横浜F・マリノス(ヤンマー)

 18日 第12節●0-1ガンバ大阪(パナスタ)

 25日 第13節○1-0FC東京(ヤンマー)

 

【ルヴァン】

  8日 第5節△2-2名古屋グランパス(パロ瑞穂)

 22日 第6節○2-0大分トリニータ(ヤンマー)※プレーオフステージ進出

 

【 J3 】(U-23)

  5日 第8節●0-2FC東京U-23(味フィ西)

 19日 第9節○3-1いわてグルージャ盛岡(いわスタ)

 30日 第10節●0-3ヴァンラーレ八戸(ヤンマー)

 

【 代表 】

 23~6月15日[U-20日本代表]FIFA U-20ワールドカップ2019(ポーランド)※茂木・瀬古・西川(特別指定)

 

 

《6月》

【 J1 】

  1日 第14節○1-0サガン鳥栖(駅スタ)

 14日 第15節●0-2鹿島アントラーズ(カシマ)

 22日 第16節○2-0ジュビロ磐田(ヤンマー)

 30日 第17節○2-0湘南ベルマーレ(BMWス)

 

【ルヴァン】

 19日 プレーオフステージ第1戦●0-1FC東京(味スタ)

 26日 プレーオフステージ第2戦△1-1FC東京(ヤンマー)※プレーオフステージ敗退

 

【 J3 】(U-23)

  9日 第11節●2-3ロアッソ熊本(えがおS)

 16日 第12節●1-3ガイナーレ鳥取(チュスタ)

 23日 第13節○3-0SC相模原(ヤンマー)

 30日 第14節△1-1福島ユナイテッドFC(とうスタ)

 

【プレシーズンマッチ】

  6日 大邸FC(韓国・DGB大邱銀行パーク)

 

【 代表 】

  5日[日本代表]トリニダード・トバゴ(豊田)
  9日[日本代表]エルサルバドル(宮城)※選出なし

  7日[韓国代表]オーストラリア(韓国)
 11日[韓国代表]イラン(韓国)※選出なし

 14日~7月7日[日本代表]CONMEBOL コパ・アメリカブラジル2019(ブラジル)※選出なし

   [グループリーグ]
   17日vsチリ
   20日vsウルグアイ
   24日vsエクアドル< p>   [決勝トーナメント]

 

  1~15日[U-22日本代表]海外遠征(フランス)※舩木

 

《7月》

【 J1 】

  6日 第18節△1-1サンフレッチェ広島(Eスタ)

 13日 第19節○3-0名古屋グランパス(ヤンマー)

 20日 第20節△0-0ベガルタ仙台(ヤンマー)

 

【天皇杯】

 10日 2回戦○3-1アルテリーヴォ和歌山(ヤンマー)

 

【 J3 】(U-23)

  6日 第15節○3-2カマタマーレ讃岐(ピカスタ)

 14日 第16節○2-1ギラヴァンツ北九州(ヤンマー)

 21日 第17節●1-4ガンバ大阪U-23(ヤンマー)

 27日 第18節●1-5ザスパクサツ群馬(正田スタ)

 

《8月》

【 J1 】

  3日 第21節●0-3FC東京(味スタ)

 11日 第22節●1-2サガン鳥栖(ヤンマー)

 17日 第23節○2-1横浜F・マリノス(日産ス)

 24日 第24節○2-0ジュビロ磐田(ヤマハ)

 

【天皇杯】

 14日 3回戦○3-0レノファ山口(みらスタ)

 

【 J3 】(U-23)

  3日 第19節○1-0カマタマーレ讃岐(ヤンマー)

 10日 第20節○2-0SC相模原(ギオンス)

 31日 第21節●0-1ロアッソ熊本(ヤンマー)

 

 

《9月》

【 J1 】

  1日 第25節○2-1川崎フロンターレ(ヤンマー)

 13日 第26節○2-1浦和レッズ(埼玉)

 28日 第27節○3-1ガンバ大阪(ヤンマー)

 

【ルヴァン】

( 4日 準々決勝第1戦)※プレーオフステージ敗退

( 8日 準々決勝第2戦)

 

【天皇杯】

 18日 4回戦●2-4サガン鳥栖(駅スタ)※4回戦敗退

 

【 J3 】(U-23)

  8日 第22節●0-3Y.S.C.C横浜(ニッパツ)

 15日 第23節●0-4アスルクラロ沼津(愛鷹)

 29日 第24節●0-1AC長野パルセイロ(ヤンマー)

 

【 代表 】

  5日[日本代表]パラグアイ(カシマ)
 10日[日本代表]2022FIFAワールドカップカタールアジア2次予選 兼 AFCアジアカップ中国2023予選 ミャンマー(ミャンマー)※選出なし

  5日[韓国代表]ジョージア(トルコ)
 10日[韓国代表]2022FIFAワールドカップカタールアジア2次予選 兼 AFCアジアカップ中国2023予選 トルクメニスタン(トルクメニスタン)※選出なし

  2~11日[U-22日本代表]海外遠征(メキシコ・アメリカ)※瀬古

  2~11日[U-17日本代表]海外遠征(エクアドル)※西川(特別指定)

 

 

《10月》

【 J1 】

  6日 第28節●0-1鹿島アントラーズ(ヤンマー)

 18日 第29節○1-0北海道コンサドーレ札幌(札幌ド)

 

【ルヴァン】

( 9日 準決勝第1戦)

(13日 準決勝第2戦)

(26日 決勝)

 

【天皇杯】

(23日 準々決勝)

 

【 J3 】(U-23)

  6日 第25節○2-0ギラヴァンツ北九州(ミクスタ)

 12日 第26節△1-1福島ユナイテッドFC(ヤンマー)

 20日 第27節●0-3カターレ富山(富山)

 27日 第28節○2-1ガンバ大阪U-23(パナスタ)

 

【 代表 】

 10日[日本代表]2022FIFAワールドカップカタールアジア2次予選 兼 AFCアジアカップ中国2023予選 モンゴル(埼玉)
 15日[日本代表]2022FIFAワールドカップカタールアジア2次予選 兼 AFCアジアカップ中国2023予選 タジキスタン(タジキスタン)※選出なし

 10日[韓国代表]2022FIFAワールドカップカタールアジア2次予選 兼 AFCアジアカップ中国2023予選 スリランカ(韓国)
 15日[韓国代表]2022FIFAワールドカップカタールアジア2次予選 兼 AFCアジアカップ中国2023予選 北朝鮮(北朝鮮)※選出なし

  6~16日[U-22日本代表]海外遠征(ブラジル)※瀬古

 26~11月17日[U-17日本代表]FIFA U-17ワールドカップ2019(ブラジル)※西川(特別指定)

 

 

《11月》

【 J1 】

  2日 第30節△1-1松本山雅FC(ヤンマー)

  9日 第31節○1-0湘南ベルマーレ(ヤンマー)

 23日 第32節●0-1ヴィッセル神戸(ノエスタ)

 30日 第33節○2-1清水エスパルス(ヤンマー)

 

【 J3 】(U-23)

  3日 第29節○2-1いわてグルージャ盛岡(ヤンマー)

 10日 第30節●2-3ガイナーレ鳥取(ヤンマー)

 17日 第31節○1-0藤枝MYFC(藤枝サ)

 24日 第32節○2-0FC東京U-23(ヤンマー)

 

【 代表 】

 14日[日本代表]2022FIFAワールドカップカタールアジア2次予選 兼 AFCアジアカップ中国2023予選 キルギス(キルギス)
 19日[日本代表]未定(パナスタ)※選出なし

 14日[韓国代表]2022FIFAワールドカップカタールアジア2次予選 兼 AFCアジアカップ中国2023予選 レバノン(レバノン)
 19日[韓国代表]ブラジル(UAE)※選出なし

 17日[U-22日本代表]vsU-22コロンビア(広島)※瀬古

 

 

《12月》

【 J1 】

  7日 第34節○2-0大分トリニータ(昭和電ド)

 

【天皇杯】

(21日 準決勝)

 

【 J3 】(U-23)

  1日 第33節●1-3ブラウブリッツ秋田(ヤンマー)

  8日 第34節○3-2ヴァンラーレ八戸(ダイスタ)

 

【 代表 】

 10~18日 EAFF E-1サッカー選手権2019(韓国)

  [日本代表]※選出なし

   10日vs中国
   14日vs香港
   18日vs韓国

  [韓国代表]※選出なし

   11日vs香港
   15日vs中国
   18日vs日本

 28日[U-22日本代表]U-22ジャマイカ(長崎)※瀬古

 

 

《1月》

【天皇杯】

( 1日 決勝(国立))

 

 

【まとめ】セレッソ大阪で決めたゴール数ランキング(在籍全選手版・1994~2019)

 

セレッソ大阪在籍の選手が、セレッソ公式戦で何ゴール決めたかを調べて、ランキングにまとめてみました。

 

ゴール数は、1994から2019年のリーグ戦(J1・J2・J3・JFL)、リーグカップ、天皇杯、ACL、スーパーカップ、スルガ銀行杯、J1昇格プレーオフの合計です。※1998年までのJリーグはJ1に合算

 

 

 

144 森島 寛晃 (J1 94・J2 12・カップ7・天皇杯15・JFL 16)

 

113 西澤 明訓 (J1 76・J2 9・カップ22・天皇杯6)

 

 73 柿谷 曜一朗(J1 46・J2 9・カップ9・天皇杯3・昇格PO 1・ACL 5)

 

 71 杉本 健勇 (J1 38・J2 14・カップ1・天皇杯17・ACL 1)

 

 63 大久保 嘉人(J1 39・J2 18・カップ1・天皇杯5)

 

 57 香川 真司 (J1 7・J2 48・天皇杯2)

 

 53 古橋 達弥 (J1 20・J2 24・カップ6・天皇杯3)

 

 45 小松 塁 (J1 7・J2 34・カップ2・天皇杯1・ACL1)

 

 43 マルキーニョス(J1 19・カップ1・天皇杯2・JFL 21)

 

 41 乾 貴士  (J1 9・J2 26・天皇杯2・ACL 4)

 

 33 黄 善洪  (J1 30・カップ3)

 

 32 清武 弘嗣 (J1 24・カップ1・天皇杯2・ACL 4・スーパーカップ1)

 

 28 眞中 靖夫 (J1 13・J2 13・カップ2)

 

 27 ソ ウ ザ (J1 11・J2 8・カップ4・天皇杯4)

 

 25 米澤 令衣 (J3 25)

 

 24 横山 貴之 (J1 20・カップ3・天皇杯1)

 

 23 丸橋 祐介 (J1 16・J2 1・カップ4・天皇杯2)

 

 23 播戸 竜二 (J1 17・カップ2・天皇杯3・ACL 1)

 

 23 西谷 正也 (J1 22・天皇杯1)

 

 20 水沼 宏太 (J1 11・カップ4・天皇杯4・ACL 1)

 

 20 ゼ カルロス (J1 11・カップ4・J2 5)

 

 19 中島 元彦 (J3 19)

 

 19 フォルラン (J1 7・J2 10・ACL 2)

 

 19 キムボギョン(J1 15・カップ2・天皇杯1・ACL 1)

 

 19 山口 蛍  (J1 12・J2 2・カップ1・天皇杯3・スーパーカップ1)

 

 19 アドリアーノ(J1 14・天皇杯5)

 

 19 バルデス  (J1 19)

 

 18 藤本 康太 (J1 7・J2 6・カップ3・天皇杯2)

 

 18 カ イ オ (J2 18)

 

 18 尹 晶煥  (J1 7・天皇杯9・J2 2)

 

 17 山村 和也 (J1 10・J2 6・天皇杯1)

 

 17 南野 拓実 (J1 7・カップ5・天皇杯3・ACL 2)

 

 17 ジェルマーノ(J2 17)

 

 15 斧澤 隼輝 (J3 15)

 

 15 岸本 武流 (J3 15)

 

 15 玉田 圭司 (J2 13・天皇杯1・昇格PO 1)

 

 15 徳重 隆明 (J1 11・J2 1・カップ2・天皇杯1)

 

 15 神田 勝夫 (J1 7・カップ2・天皇杯1・JFL 5)

 

 14 西本 雅崇 (J3 14)

 

 14 山下 達也 (J1 7・J2 3・天皇杯2・ACL 2)

 

 14 バ ロ ン (J1 9・カップ1・天皇杯4)

 

 14 トゥルコビッチ(J2 11・天皇杯3)

 

 13 安藤 瑞季 (天皇杯1・J3 12)

 

 13 山根 永遠 (J3 13)

 

 13 酒本 憲幸 (J1 4・J2 8・天皇杯1)

 

 12 高木 俊幸 (J1 8・カップ1・天皇杯2・スーパーカップ1)

 

 12 前田 和哉 (J1 2・J2 9・天皇杯1)

 

 12 大柴 健二 (J1 9・J2 3)

 

 11 マテイ ヨニッチ (J1 9・カップ1・天皇杯1)

 

 11 扇原 貴宏 (J1 8・J2 2・カップ1)

 

 11 倉田 秋  (J1 10・ACL 1)

 

 11 マノエル  (J1 6・カップ4・天皇杯1)

 

 10 澤上 竜二 (J2 1・J3 5・天皇杯4)

 

 10 山田 寛人 (J3 10)

 

 10 リカルド   (J2 5・カップ4・天皇杯1)

 

 10 クラウジーニョ(J1 8・天皇杯2)

 

 10 深川 友貴 (J1 7・カップ1・天皇杯2)

 

 10 山橋 貴史 (J1 3・JFL 7)

 

 10 トニーニョ (J1 2・天皇杯1・JFL 7)

 

 10 モ ウ ラ (JFL 10)

 

  9 シンプリシオ(J1 7・カップ1・天皇杯1)

 

  9 ケンペス  (J1 7・カップ1・天皇杯1)

 

  9 マルチネス (J1 3・J2 6)

 

  9 森島 康仁 (J2 7・天皇杯2)

 

  9 川前 力也 (J1 2・カップ1・天皇杯1・JFL 5)

 

  8 ブルーノ メンデス(J1 6・カップ2)

 

  8 木本 恭生 (J1 2・J2 1・J3 1・カップ3・天皇杯1)

 

  8 福満 隆貴 (J1 1・カップ3・天皇杯3・ACL 1)

 

  8 田代 有三 (J2 8)

 

  8 パ ブ ロ (J2 8)

 

  8 枝村 匠馬 (J1 6・天皇杯2)

 

  8 ピンパォン (J1 4・ACL 4)

 

  8 ファビーニョ(J1 7・天皇杯1)

 

  8 マニッチ  (J1 6・カップ2)

 

  8 米倉 誠  (J1 3・カップ4・天皇杯1)

 

  7 奥埜 博亮 (J1 7)

 

  7 カ カ ウ (J1 5・J2 2)

 

  7 長谷川アーリアジャスール(J1 1・J2 3・カップ2・ACL1)

 

  7 エ ジ ノ (J1 5・カップ1・天皇杯1)

 

  7 永井 龍  (J1 3・天皇杯4)

 

  7 久藤 清一 (J1 3・J2 3・天皇杯1)

 

  7 ナルシーゾ (J1 5・カップ2)

 

  6 ブルーノ メネゲウ(J2 6)

 

  6 石神 直哉 (J1 1・J2 5)

 

  6 黒部 光昭 (J1 5・天皇杯1)

 

  6 鈴木 悟  (J1 4・J2 2)

 

  6 高 正云  (J1 3・カップ3)

 

  6 アレックス (J1 5・天皇杯1)

 

  5 松田 陸  (J1 3・J2 2)

 

  5 森下 怜哉 (J3 5)

 

  5 清原 翔平 (J2 3・J3 1・PO 1)

 

  5 阪本 将基 (J3 3・天皇杯2)

 

  5 高橋 大輔 (J1 3・天皇杯1・ACL 1)

 

  5 アマラウ  (J1 5)

 

  5 船山 祐二 (J2 5)

 

  5 ア レ ー (J2 5)

 

  5 ジョアン  (J2 5)

 

  5 根本 裕一 (J2 4・天皇杯1)

 

  5 布部 陽功 (J1 4・カップ1)

 

  5 佐藤 寿人 (J2 2・天皇杯3)

 

  5 斎藤 大輔 (J1 5)

 

  5 杉本 倫治 (J1 3・天皇杯2)

 

  5 盧 廷潤  (J1 5)

 

  5 原 信生  (J1 1・J2 1・天皇杯3)

 

  5 木澤 正徳 (J1 5)

 

  5 見崎 充洋 (JFL 5)

 

  5 皆本 勝弘 (J1 4・JFL 1)

 

  5 梶野 智  (J1 3・JFL 2)

 

  4 丸岡 満  (J3 4)

 

  4 沖野 将基 (J3 4)

 

  4 楠神 順平 (J1 1・J2 3)

 

  4 ブランコ  (J11・カップ3)

 

  4 村田 和哉 (J1 2・天皇杯2)

 

  4 ファビオ ロペス(J1 1・カップ1・天皇杯2)

 

  4 家長 昭博 (J1 4)

 

  4 黒木 聖仁 (J1 1・J2 3)

 

  4 苔口 卓也 (J1 2・J2 2)

 

  4 下村 東美 (J1 3・カップ1)

 

  4 喜多 靖  (J1 1・J2 2・天皇杯1)

 

  4 濱田 武  (J1 1・J2 2・天皇杯1)

 

  4 上村 崇士 (カップ1・天皇杯3)

 

  4 田坂 和昭 (J1 2・J2 2)

 

  4 ピンタード (J1 4)

 

  4 ジ ャ ン (J1 3・天皇杯1)

 

  4 藏田 茂樹 (J1 3・カップ1)

 

  4 ベルナルド (J1 4)

 

  3 田中 亜土夢(J1 2・カップ1)

 

  3 舩木 翔  (J3 2・カップ1)

 

  3 ウェリング ピアス(J3 3)

 

  3 田中 裕介 (J2 1・カップ1・天皇杯1)

 

  3 山内 寛史 (J3 3)

 

  3 関口 訓充 (J2 3)

 

  3 横山 知伸 (J1 3)

 

  3 カ レ カ (J2 3)

 

  3 ピ ン ゴ (J1 2・カップ1)

 

  3 岡山 一成 (J1 3)

 

  3 濁澤 一仁 (JFL 3)

 

  2 瀬古 歩夢 (J1 1・J3 1)

 

  2 片山 瑛一 (カップ1・ACL 1)

 

  2 藤尾 翔太 (J3 2)

 

  2 オスマル  (J1 2)

 

  2 ヤンドンヒョン (J1 1・ACL 1)

 

  2 茂庭 照幸 (J2 2)

 

  2 小林 洵  (J3 2)

 

  2 ベサルト アブドゥラヒミ(J3 2)

 

  2 エジミウソン(J2 2)

 

  2 大竹 洋平 (J1 1・天皇杯1)

 

  2 ジウトン  (J2 1・天皇杯1)

 

  2 チ ア ゴ (J2 2)

 

  2 羽田 憲司 (J2 2)

 

  2 名波 浩  (J1 2)

 

  2 河村 崇大 (J1 2)

 

  2 柿本 倫明 (J1 1・カップ1)

 

  2 ブルーノ クアドロス(カップ1・天皇杯1)

 

  2 米山 大輔 (J1 2)

 

  2 河 錫舟  (J1 2)

 

  2 橋口 勝  (J1 1・カップ1)

 

  2 清水 和男 (J1 2)

 

  1 都倉 賢  (J1 1)

 

  1 鈴木 孝司 (J1 1)

 

  1 ポンラヴィチュ(J3 1)

 

  1 下川 太陽 (J3 1)

 

  1 吉田 有志 (J3 1)

 

  1 秋山 大地 (カップ1)

 

  1 根木 洸希 (J3 1)

 

  1 石尾 峻雅 (J3 1)

 

  1 魚里 直哉 (J3 1)

 

  1 マグノ クルス(J2 1)

 

  1 橋本 英郎 (J3 1)

 

  1 温井 駿斗 (J3 1)

 

  1 ゴイコ カチャル(J1 1)

 

  1 安藤 淳  (J1 1)

 

  1 平野 甲斐 (J1 1)

 

  1 小谷 祐喜 (J3 1)

 

  1 上本 大海 (J1 1)

 

  1 柳沢 将之 (J2 1)

 

  1 金 信泳  (J2 1)

 

  1 中山 昇  (J2 1)

 

  1 鶴見 智美 (J1 1)

 

  1 江添 建次郎(J2 1)

 

  1 ミ キ   (J1 1)

 

  1 佐藤 悠介 (J1 1)

 

  1 ペラック  (J1 1)

 

  1 千葉 貴仁 (J1 1)

 

  1 齋藤 竜  (J1 1)

 

  1 御給 匠  (J1 1)

 

  1 ワシントン (J1 1)

 

  1 マルセロ  (J1 1)

 

  1 山内 貴雄 (J2 1)

 

  1 中井 義樹 (J2 1)

 

  1 室井 市衛 (天皇杯1)

 

  1 宮川 大輔 (J1 1)

 

  1 加地 亮  (カップ1)

 

  1 堀池 巧  (天皇杯1)

 

  1 内田 利広 (J1 1)

 

  1 佐々木 崇浩(カップ1)

 

  1 古賀 一成 (J1 1)

 

  1 稲垣 博行 (J1 1)

 

  1 塚本 明正 (カップ1)

 

  1 村田 一弘 (天皇杯1)

 

  1 佐々木 博和(JFL 1)

 

  1 マルシオ  (JFL 1)

 

【最終】セレッソ大阪 現在籍選手のセレッソでのゴールランキング(2019年12月8日現在)

 

セレッソ大阪に現在在籍している選手が、セレッソでの公式戦で何ゴール決めているか調べて、ランキングにまとめてみました。

 

 

 

  73 柿谷 曜一朗(J1 46・J2 9・カップ9・天皇杯3・昇格PO 1・ACL 5)

 

  32 清武 弘嗣 (J1 24・カップ1・天皇杯2・ACL 4・スーパーカップ1)

 

  27 ソ ウ ザ (J1 11・J2 8・カップ4・天皇杯4)

 

  23 丸橋 祐介 (J1 16・J2 1・カップ4・天皇杯2)

 

  20 水沼 宏太 (J1 11・カップ4・天皇杯4・ACL 1)

 

  19 中島 元彦 (J3 19)

 

  18 藤本 康太 (J1 7・J2 6・カップ3・天皇杯2)

 

  15 斧澤 隼輝 (J3 15)

 

  14 西本 雅崇 (J3 14)

 

  13 安藤 瑞季 (天皇杯1・J3 12)

 

  12 高木 俊幸 (J1 8・カップ1・天皇杯2・スーパーカップ1)

 

  11 マテイ ヨニッチ (J1 9・カップ1・天皇杯1)

 

  10 澤上 竜二 (J2 1・J3 5・天皇杯4)

 

   8 ブルーノ メンデス(J1 6・カップ2)

 

   8 木本 恭生 (J1 2・J2 1・J3 1・カップ3・天皇杯1)

 

   7 奥埜 博亮 (J1 7)

 

   5 松田  陸 (J1 3・J2 2)

 

   4 丸岡  満 (J3 4)

 

   3 田中 亜土夢(J1 2・カップ1)

 

   3 舩木  翔 (J3 2・カップ1)

 

   3 ウェリング ピアス(J3 3)

 

   2 瀬古 歩夢 (J1 1・J3 1)

 

   2 片山 瑛一 (カップ1・ACL 1)

 

   2 藤尾 翔太 (J3 2)

 

   1 都倉  賢 (J1 1)

 

   1 鈴木 孝司 (J1 1)

 

   1 ポンラヴィチュ(J3 1)

 

   1 下川 太陽 (J3 1)

 

   1 吉田 有志 (J3 1)

 

2019年12月 1日 (日)

【最終】セレッソ大阪U-23 ホームゲームの割引チケット一覧(2019年)

 

 

J3リーグ参戦4年目を迎えるセレッソ大阪U-23。

 

.p>セレッソ大阪U-23 ホームゲームの割引チケットを一覧にまとめてみました。

 

 

 

なお、セレッソ大阪オフィシャルサイトのチケットページは、こちら

 

 

 

 

 

○ 3月10日(日)第1節
  vsアスルクラロ沼津(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「開幕応援企画

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 3月16日(土)第2節
  vsY.S.C.C.横浜(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 3月30日(土)第4節
  vs藤枝MYFC(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 4月14日(日)第6節
  vsザスパクサツ群馬(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 4月28日(日)第7節
  vsカターレ富山(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 5月30日(木)第10節
  vsヴァンラーレ八戸(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3平日ナイター応援企画

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 6月23日(日)第13節
  vsSC相模原(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 7月14日(日)第16節
  vsギラヴァンツ北九州(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 7月21日(日)第17節

  vsガンバ大阪U-23(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3大阪ダービー応援企画(SAKURA SOCIO、SAKURA SEAT・SAKURA PASSPORT招待)

 

 「J3大阪ダービー応援企画(SAKURA SOCIO、SAKURA SEAT・SAKURA PASSPORT優待)

 

 「J3大阪ダービー応援企画(公式LINEお友達登録招待)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 8月3日(土)第19節
  vsカマタマーレ讃岐(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 8月31日(土)第21節
  vsロアッソ熊本(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 9月29日(日)第24節
  vsAC長野パルセイロ(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○10月13日(日)第26節
  vs福島ユナイテッドFC(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○11月 3日(日)第29節
  vsいわてグルージャ盛岡(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○11月10日(日)第30節
  vsガイナーレ鳥取(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○11月24日(日)第32節
  vsFC東京U-23(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

« 2019年11月 | トップページ | 2020年1月 »

最近のトラックバック

最近のコメント

2020年3月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
無料ブログはココログ