カテゴリー「セレッソ大阪」の379件の記事

2019年8月19日 (月)

【随時追記】2019年 セレッソ大阪堺レディース&ガールズの試合日程&結果(2019年8月19日現在)

 

セレッソ大阪の女子チーム、「セレッソ大阪堺レディース」。

2010年に中学生年代でスタートし、自ら育成するというコンセプトのもと、今季でちょうど10年目のシーズンを迎えます。

セレッソ大阪堺レディースは、昨年初昇格を果たした「なでしこリーグ1部」で奮闘及ばず降格、今年は「なでしこリーグ2部」で1年での1部復帰を目指します。

セレッソ大阪堺ガールズは、昨年初の「チャレンジリーグ」参入を果たし、見事残留を決め、今年はさらに上の順位が期待されます。

また「全日本女子ユースサッカー選手権大会」では、U‐18大会で惜しくも2年ぶり優勝は逃しましたが、2年連続準優勝。

昨年設立されたセレッソ大阪堺アカデミーは、「U-15なでしこアカデミーカップ」初優勝を果たし、今年2連覇へ。

2月5日、「2019 プレナスなでしこリーグ2部」「2019 プレナスなでしこリーグカップ2部」「2019 プレナスチャレンジリーグ」の大会日程が発表。

皇后杯など各大会については、発表後に随時追記していきます。

それぞれの目標に向かって、みんな、がんばれー!

 

【2019年日程】

 ※【リーグ】はプレナスなでしこリーグ2部
  【カップ】はプレナスなでしこリーグカップ2部
  【チャレ】はプレナスチャレンジリーグ
  【皇后杯】は皇后杯全日本女子サッカー選手権大会
  【U-18】は全日本U-18女子サッカー選手権大会
  【U-15カップ】はU-15なでしこアカデミーカップ
  【U-15】は全日本U-15女子サッカー選手権大会

 

○セレッソ大阪堺レディース

 【リーグ】

  第1節  3月21日●1-2愛媛FCレディース(J-GREEN堺)
  第2節  3月24日○3-1大和シルフィード(大和)
  第3節  3月31日●0-2オルカ鴨川FC(鴨陸)
  第4節  4月20日○2-1ちふれASエルフェン埼玉(南津守)
  第5節  4月27日●0-1ASハリマハルビオン(ウインク)
  第6節  5月 2日○4-0バニーズ京都SC(南津守)
  第7節  5月 6日△1-1ニッパツ横浜FCシーガルズ(保土ヶ谷)
  第8節  5月12日○3-1スフィーダ世田谷FC(舞洲)
  第9節  5月18日○2-1静岡産業大学磐田ボニータ(エコパ)
  第10節  8月31日大和シルフィード(ヤンマー)
  第11節  9月 7日愛媛FCレディース(丸山陸上)
  第12節  9月16日ちふれASエルフェン埼玉(川越)
  第13節  9月21日オルカ鴨川FC(春野)
  第14節  9月29日ASハリマハルビオン(ヤンマー)
  第15節 10月 5日バニーズ京都SC(亀岡)
  第16節 10月12日ニッパツ横浜FCシーガルズ(舞洲)
  第17節 10月20日静岡産業大学磐田ボニータ(南津守)
  第18節 10月26日スフィーダ世田谷FC(味フィ西)

 

 【カップ】

 [Bグループ]
  第1節  4月 6日△2-2ASハリマハルビオン(ヤンマー)
  第2節  4月13日●1-2愛媛FCレディース(富郷)
  第3節  5月26日○3-2バニーズ京都SC(三木陸上)

  第4節  6月 1日○1-0静岡産業大学磐田ボニータ(南津守)

  第5節  (試合なし)
  第6節  6月16日○2-0ASハリマハルビオン(五色台)
  第7節  6月23日○1-0愛媛FCレディース(ヤンマー)
  第8節  6月30日△1-1バニーズ京都FC(J-GREEN堺)
  第9節  7月 7日静岡産業大学磐田ボニータ(ゆめりあ)※決勝進出
  第10節  (試合なし)

 [決勝]

  8月 3日○2-1ちふれASエルフェン埼玉(味フィ西) ☆☆優勝(2年ぶり2度目)☆☆

 

 【皇后杯】

 

 

○セレッソ大阪堺ガールズ

 【チャレ】

 [WEST]

  第1節  4月14日○5-1吉備国際大学Charme岡山高梁(高梁神原)
  第2節  4月20日○2-1アンジュビィオレ広島(みよし)
  第3節  4月27日●2-4スペランツァ大阪高槻(南津守)
  第4節  5月 6日●0-1NGUラブリッジ名古屋(テラスポ)
  第5節  5月12日●2-3湯郷Belle(舞洲)
  第6節  5月19日●1-2アンジュビィオレ広島(広域第一)

  第7節  5月25日●1-4スペランツァ大阪高槻(南津守)  第8節  6月 2日●1-3NGUラブリッジ名古屋(口論義)  第9節  6月 8日△1-1湯郷Belle(南津守)
  第10節  6月15日△1-1吉備国際大学Charme岡山高梁(高梁神原)
  第11節  6月22日●0-2スペランツァ大阪高槻(高槻萩谷)
  第12節  6月30日●0-3アンジュビィオレ広島(J-GREEN堺)
  第13節  7月 6日●2-5NGUラブリッジ名古屋(南津守)  
  第14節  7月15日湯郷Belle(美作)
  第15節  7月21日○2-1吉備国際大学Charme岡山高梁((南津守)※WEST5位

 

 [プレーオフ順位決定戦]

  第1節  9月 1日常盤木学園高校(南津守)
  第2節  9月 7日吉備国際大学Charme岡山高梁(高梁神原)
  第3節  9月14日新潟医療福祉大学女子サッカー部(南津守)

 

 

 

 【皇后杯】

 (関西大会)

   1回戦  8月25日姫路獨協大学(橋本陸上)

 

 

 

○セレッソ大阪堺アカデミー

 【U-15カップ】

 [WEST]

  第1節  9月15日FC Charme U-15(南津守)
  第2節  6月23日○1-0アンジュヴィオレ広島U-15(呉)
  第3節  8月22日愛媛FCレディースMIKAN(南津守)
  第4節  8月21日伊賀フットボールクラブくノ一サテライト(上野)
  第5節  9月21日バニーズ京都SC flaps(舞洲)
  第6節  6月22日○6-0スペランツァ大阪高槻U15(高槻萩谷)
  第7節  (試合なし)
  第8節  7月21日△0-0INAC神戸レオネッサU-15(南津守)
  第9節  9月22日ASハリマアルビオンユース(ウインク)

 

 [決勝トーナメント]

 

 

 

 【U-18】

(大阪府予選)

  準決勝  8月 4日○2-0ヴィスポさやま(J-GREEN堺)
  決 勝  8月24日未定(四條畷)

 

(関西大会)

 

(全国大会)

 

 

 

 【U-15】

 (大阪府予選)

 [予選リーグ]

   4月30日○1-0FCヴィトーリア(止々呂美)
  5月 1日○4-0クラベリーナ東住吉(J-GREEN堺)

 

 [決勝トーナメント]

   1回戦  5月 2日○2-1AC.gloria girls(止々呂美)
  準決勝  5月 3日○3-0ヴィスポさやま(止々呂美)
  決 勝  5月 4日○1-0RESC GIRLS U-15(J-GREEN堺)※優勝&関西大会進出

 

 (関西大会)

 [予選リーグ]

   5月19日●0-0(PK4-5)バニーズ京都SC flaps(水口)
  5月26日○3-0FC BASARA甲賀レディース(ビッグレイク)

 

 [決勝トーナメント]

   1回戦  6月 8日○2-1ASハリマアルビオンユース(ビッグレイク))
  準決勝  6月15日○1-0INAC神戸U-15(ビッグレイク)
  決 勝  6月15日●0-2resc girls U-15(ビックレイク)※全国大会進出

 

 (全国大会) J-GREEN堺

   1回戦  7月28日●0-0(PK3-4)FCみやぎ

 

 

【セレッソサイト】

セレッソ大阪オフィシャルサイトは、こちら

セレッソ大阪公式ファンサイト「まいど!セレッソ~マイセレ~」は、こちら

セレッソ大阪スポーツクラブホームページは、こちら

2019年8月17日 (土)

【随時追記】2019年 セレッソ大阪&各代表の試合日程&結果(2019年8月17日)

 

Jリーグは、12月14日、2019年の大会方式および試合方式を発表。

「2019明治安田生命J1リーグ」は2月22日、「2019JリーグYBCルヴァンカップ」は3月6日、「2019明治安田生命J3リーグ」は3月10日にそれぞれ開幕。

また、日本サッカー協会から、12月13日に「第99回天皇杯全日本サッカー選手権大会」のマッチスケジュールが発表されています。

ひとまず現在発表されているもので、まとめてみました。

 

セレッソ大阪は、ルヴァンカップを獲得しクラブ初タイトル、さらには天皇杯を制して二冠を達成したユンジョンファン監督と契約更新せず。

2019年、スペインの各クラブや東京ヴェルディなどで監督を務めたロティーナ氏を新監督に迎えました。

新監督による新たな方針のもとで仕切り直しとなりますが、一つでも上の順位を目指して頑張ってほしい。

 

代表日程も、現在決定分を併せて掲載。

フル代表は「AFCアジアカップUAE2019」、U-22日本代表は「AFC U-23選手権タイ2020予選」、U-20日本代表は「FIFA U-20ワールドカップ2019」に臨みます。

セレッソ大阪から代表選手が選出されるのを期待、そして、選出された際には日本の勝利のためぜひとも頑張ってきてもらいたいです。

もちろん、元セレッソの選手たちのクラブや代表での活躍も、大いに期待しています。

 

今後、各日程について発表があり次第、随時追記していきます。

 

 

【2019年日程】 ※セレッソのホームは太字

 

《1月》

 14日 始動日

 [トップチーム]

 22~31日  一次キャンプ(タイ)

 30日 プレシーズンマッチvsBG パトゥン ユナイテッド(LEOスタジアム)

 [U-23]

 22~28日  一次キャンプ(高知)

 

【代表】

  5日~2月1日 AFCアジアカップUAE2019(UAE)

  [日本代表]※選出なし

   [グループリーグ]
    9日vsトルクメニスタン
   13日vsオマーン
   17日vsウズベキスタン

   [決勝トーナメント]
   ラウンド16 21日vsサウジアラビア
   24日vsベトナム
   28日vsイラン   2月1日vsカタール

  [韓国代表]※キムジンヒョン

   [グループリーグ]
    7日vsフィリピン
   11日vsキルギス
   16日vs中国

   [決勝トーナメント]
   ラウンド16 22日vsバーレーン
   25日vsカタール

 

 

《2月》

  [トップチーム]

  3~11日  二次キャンプ(宮崎)

 [U-23]

 16~24日  一次キャンプ(宮崎)

 

 17日 プレシーズンマッチvs山口(みらスタ)

【 J1 】

 22日 第1節○1-0ヴィッセル神戸(ヤンマー)

 

 

《3月》

【 J1 】

  2日 第2節●0-2名古屋グランパス(パロ瑞穂)

  9日 第3節●0-1サンフレッチェ広島(ヤンマー)

 17日 第4節●1-2浦和レッズ(ヤンマー)

 30日 第5節○2-0ベガルタ仙台(ユアスタ)

 

【ルヴァン】

  6日 第1節●1-2大分トリニータ(大銀ド)

 13日 第2節△0-0ヴィッセル神戸(神戸ユ)

 

【 J3 】(U-23)

 10日 第1節○2-1アスルクラロ沼津(ヤンマー)

 16日 第2節○1-0Y.S.C.C横浜(ヤンマー)

 23日 第3節△1-1AC長野パルセイロ(長野U)

 30日 第4節○6-1藤枝MYFC(ヤンマー)

 

【 代表 】

 22日[日本代表]vsコロンビア(日産)
 26日[日本代表]vsボリビア(ノエスタ)※選出なし

 22日[韓国代表]vsボリビア(韓国)
 26日[韓国代表]vsコロンビア(韓国)※選出なし

  22日~26日 AFC U-23選手権タイ2020予選(ミャンマー)

  [U-22日本代表]※選出なし

   22日vsマカオ
   24日vs東ティモール
   26日vsミャンマー

  [U-22オーストラリア代表]※ウェリングピアス

   22日vsカンボジア
   24日vsチャイニーズ・タイペイ
   26日vs韓国

  18~27日[U-20日本代表]海外遠征(欧州)※茂木・瀬古・西川(特別指定)

 

 

《4月》

【 J1 】

  5日 第6節△1-1川崎フロンターレ(等々力)

 13日 第7節●0-1北海道コンサドーレ札幌(ヤンマー)

 20日 第8節●0-1清水エスパルス(アイスタ)

 27日 第9節△0-0大分トリニータ(ヤンマー)

 

【ルヴァン】

 10日 第3節○3-0名古屋グランパス(ヤンマー)

 24日 第4節○1-0ヴィッセル神戸(ヤンマー)

 

【 J3 】(U-23)

  7日 第5節●0-3プラウブリッツ秋田(秋田陸)

 14日 第6節○3-2ザスパクサツ群馬(ヤンマー)

 28日 第7節△0-0カターレ富山(ヤンマー)

 

 

《5月》

【 J1 】

  4日 第10節○2-0松本山雅FC(サンアル)

 11日 第11節○3-0横浜F・マリノス(ヤンマー)

 18日 第12節●0-1ガンバ大阪(パナスタ)

 25日 第13節○1-0FC東京(ヤンマー)

 

【ルヴァン】

  8日 第5節△2-2名古屋グランパス(パロ瑞穂)

 22日 第6節○2-0大分トリニータ(ヤンマー)※プレーオフステージ進出

 

【 J3 】(U-23)

  5日 第8節●0-2FC東京U-23(味フィ西)

 19日 第9節○3-1いわてグルージャ盛岡(いわスタ)

 30日 第10節●0-3ヴァンラーレ八戸(ヤンマー)

 

【 代表 】

 23~6月15日[U-20日本代表]FIFA U-20ワールドカップ2019(ポーランド)※茂木・瀬古・西川(特別指定)

 

 

《6月》

【 J1 】

  1日 第14節○1-0サガン鳥栖(駅スタ)

 14日 第15節●0-2鹿島アントラーズ(カシマ)

 22日 第16節○2-0ジュビロ磐田(ヤンマー)

 30日 第17節○2-0湘南ベルマーレ(BMWス)

 

【ルヴァン】

 19日 プレーオフステージ第1戦●0-1FC東京(味スタ)

 26日 プレーオフステージ第2戦△1-1FC東京(ヤンマー)※プレーオフステージ敗退

 

【 J3 】(U-23)

  9日 第11節●2-3ロアッソ熊本(えがおS)

 16日 第12節●1-3ガイナーレ鳥取(チュスタ)

 23日 第13節○3-0SC相模原(ヤンマー)

 30日 第14節△1-1福島ユナイテッドFC(とうスタ)

 

【プレシーズンマッチ】

  6日 大邸FC(韓国・DGB大邱銀行パーク)

 

【 代表 】

  5日[日本代表]トリニダード・トバゴ(豊田)
  9日[日本代表]エルサルバドル(宮城)※選出なし

  7日[韓国代表]オーストラリア(韓国)
 11日[韓国代表]イラン(韓国)※選出なし

 14日~7月7日[日本代表]CONMEBOL コパ・アメリカブラジル2019(ブラジル)※選出なし

   [グループリーグ]
   17日vsチリ
   20日vsウルグアイ
   24日vsエクアドル< p>   [決勝トーナメント]

 

  1~15日[U-22日本代表]海外遠征(フランス)※舩木

 

《7月》

【 J1 】

  6日 第18節△1-1サンフレッチェ広島(Eスタ)

 13日 第19節○3-0名古屋グランパス(ヤンマー)

 20日 第20節△0-0ベガルタ仙台(ヤンマー)

 

【天皇杯】

 10日 2回戦○3-1アルテリーヴォ和歌山(ヤンマー)

 

【 J3 】(U-23)

  6日 第15節○3-2カマタマーレ讃岐(ピカスタ)

 14日 第16節○2-1ギラヴァンツ北九州(ヤンマー)

 21日 第17節●1-4ガンバ大阪U-23(ヤンマー)

 27日 第18節●1-5ザスパクサツ群馬(正田スタ)

 

《8月》

【 J1 】

  3日 第21節●0-3FC東京(味スタ)

 11日 第22節●1-2サガン鳥栖(ヤンマー)

 17日 第23節○2-1横浜F・マリノス(日産ス)

 24日 第24節ジュビロ磐田(ヤマハ)

 

【天皇杯】

 14日 3回戦○3-0レノファ山口(みらスタ)

 

【 J3 】(U-23)

  3日 第19節○1-0カマタマーレ讃岐(ヤンマー)

 10日 第20節○2-0SC相模原(ギオンス)

 31日 第21節ロアッソ熊本(ヤンマー)

 

 

《9月》

【 J1 】

  1日 第25節川崎フロンターレ(ヤンマー)

 13日 第26節浦和レッズ(埼玉)

 28日 第27節ガンバ大阪(ヤンマー)

 

【ルヴァン】

( 4日 準々決勝第1戦)※プレーオフステージ敗退

( 8日 準々決勝第2戦)

 

【天皇杯】

 18日 4回戦サガン鳥栖(駅スタ)

 

【 J3 】(U-23)

  8日 第22節Y.S.C.C横浜(ニッパツ)

 15日 第23節アスルクラロ沼津(愛鷹)

 29日 第24節AC長野パルセイロ(ヤンマー)

 

【 代表 】

  5日[日本代表]パラグアイ(カシマ)
 10日[日本代表]2022FIFAワールドカップカタールアジア2次予選 兼 AFCアジアカップ中国2023予選 ミャンマー(ミャンマー)

   日[韓国代表]
   日[韓国代表]

  2~11日[U-22日本代表]海外遠征()

 

 

《10月》

【 J1 】

  6日 第28節鹿島アントラーズ(ヤンマー)

 18日 第29節北海道コンサドーレ札幌(未定)

 

【ルヴァン】

( 9日 準決勝第1戦)

(13日 準決勝第2戦)

(  日 決勝)

 

【天皇杯】

(23日 準々決勝)

 

【 J3 】(U-23)

  6日 第25節ギラヴァンツ北九州(ミクスタ)

 12日 第26節福島ユナイテッドFC(ヤンマー)

 20日 第27節カターレ富山(富山)

 27日 第28節ガンバ大阪U-23(パナスタ)

 

【 代表 】

 10日[日本代表]2022FIFAワールドカップカタールアジア2次予選 兼 AFCアジアカップ中国2023予選 モンゴル(埼玉)
 15日[日本代表]2022FIFAワールドカップカタールアジア2次予選 兼 AFCアジアカップ中国2023予選 タジキスタン(タジキスタン)

   日[韓国代表]
   日[韓国代表]

  7~16日[U-22日本代表]海外遠征()

 

 

《11月》

【 J1 】

  2日 第30節松本山雅FC(ヤンマー)

  9日 第31節湘南ベルマーレ(ヤンマー)

 23日 第32節ヴィッセル神戸(ノエスタ)

 30日 第33節清水エスパルス(ヤンマー)

 

【 J3 】(U-23)

  3日 第29節いわてグルージャ盛岡(ヤンマー)

 10日 第30節ガイナーレ鳥取(ヤンマー)

 17日 第31節藤枝MYFC(藤枝サ)

 24日 第32節FC東京U-23(ヤンマー)

 

【 代表 】

 14日[日本代表]2022FIFAワールドカップカタールアジア2次予選 兼 AFCアジアカップ中国2023予選 キルギス(キルギス)
 19日[日本代表]未定(パナスタ)

   日[韓国代表]
   日[韓国代表]

 17日[U-22日本代表]国際親善試合(広島)

 

 

《12月》

【 J1 】

  7日 第34節大分トリニータ(昭和電ド)

 

【天皇杯】

(21日 準決勝)

 

【 J3 】(U-23)

 未 定 第33節ブラウブリッツ秋田(未定)

  8日 第34節ヴァンラーレ八戸(ダイスタ)

 

【 代表 】

 10~18日 EAFF E-1サッカー選手権2019(韓国)

   10日vs中国
   14日vs香港
   18日vs韓国

 28日[U-22日本代表]国際親善試合(長崎)

 

 

《1月》

【天皇杯】

( 1日 決勝(国立))

 

 

【随時追記】セレッソ大阪 現在籍選手のセレッソでのゴールランキング(2019年8月17日現在)

 

 

セレッソ大阪に現在在籍している選手が、セレッソでの公式戦で何ゴール決めているか調べて、ランキングにまとめてみました。

 

 

 

 

 

 

 

  70 柿谷 曜一朗(J1 44・J2 9・カップ9・天皇杯2・昇格PO 1・ACL 5)

 

  32 清武 弘嗣 (J1 24・カップ1・天皇杯2・ACL 4・スーパーカップ1)

 

  25 ソ ウ ザ (J1 9・J2 8・カップ4・天皇杯4)

 

  22 丸橋 祐介 (J1 15・J2 1・カップ4・天皇杯2)

 

  18 藤本 康太 (J1 7・J2 6・カップ3・天皇杯2)

 

  17 水沼 宏太 (J1 8・カップ4・天皇杯4・ACL 1)

 

  14 中島 元彦 (J3 14)

 

  13 西本 雅崇 (J3 13)

 

  12 高木 俊幸 (J1 8・カップ1・天皇杯2・スーパーカップ1)

 

  12 斧澤 隼輝 (J3 12)

 

  10 澤上 竜二 (J2 1・J3 5・天皇杯4)

 

  10 安藤 瑞季 (天皇杯1・J3 9)

 

  10 山田 寛人 (J3 10)

 

   9 マテイ ヨニッチ (J1 8・カップ1)

 

   8 木本 恭生 (J1 2・J2 1・J3 1・カップ3・天皇杯1)

 

   7 ブルーノ メンデス(J1 5・カップ2)

 

   5 奥埜 博亮 (J1 5)

 

   4 松田  陸 (J1 2・J2 2)

 

   3 舩木  翔 (カップ1・J3 2)

 

   3 丸岡  満 (J3 3)

 

   3 ウェリング ピアス(J3 3)

 

   2 田中 亜土夢(J1 1・カップ1)

 

   2 片山 瑛一 (カップ1・ACL 1)

 

   1 都倉  賢 (J1 1)

 

   1 瀬古 歩夢 (J3 1)

 

   1 ポンラヴィチュ(J3 1)

 

   1 下川 太陽 (J3 1)

 

 

 

2019年8月16日 (金)

【随時追記】セレッソ大阪アカデミーに在籍した事があるJリーガーの一覧 【2019年】

 

セレッソ大阪のアカデミー(育成組織)に在籍した事がある選手の中で、現在Jリーガーとなっている選手について、昨年に続いて当ブログでまとめてみました。

契約に関するリリースが発表後、随時追記していきます。

なお、JFL、地域リーグについては、把握している範囲で掲載していきたいと思います。

 ※太字が発表済、通常字が現時点で未発表、()が現時点で契約満了のみ発表

 

 

○現在セレッソに在籍している選手

  柿谷 曜一朗
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-徳島ヴォルティス-セレッソ大阪-FCバーゼル<スイス>-セレッソ大阪)

  丸橋 祐介
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  丸岡 満 ※2019年復帰
  (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-ボルシア・ドルトムント<ドイツ>-セレッソ大阪-V・ファーレン長崎-レノファ山口FC-セレッソ大阪)

  西本 雅崇
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  斧澤 隼輝
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  舩木 翔
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  中島 元彦
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪西U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  山田 寛人
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

  瀬古 歩夢
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪)

 

 

○セレッソトップチーム在籍後、他チームに移籍した選手

【J1】

  北海道コンサドーレ札幌・ク ソンユン
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-北海道コンサドーレ札幌)

  浦和レッズ・杉本 健勇 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-東京ヴェルディ-セレッソ大阪-川崎フロンターレ-セレッソ大阪-浦和レッズ)

  横浜F・マリノス・扇原 貴宏
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-名古屋グランパス-横浜F・マリノス)

  松本山雅FC・永井 龍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-パース・グローリーFC<オーストラリア>-セレッソ大阪-大分トリニータ-セレッソ大阪-V・ファーレン長崎-名古屋グランパス-松本山雅FC)

  ヴィッセル神戸・山口 蛍 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-ハノーファー96<ドイツ>-セレッソ大阪-ヴィッセル神戸)

  大分トリニータ・庄司 朋乃也 ※2019年期限付き移籍
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-ツエーゲン金沢-大分トリニータ)

 

【J2】

  モンテディオ山形・秋山 大地 ※2019年期限付き移籍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-愛媛FC-セレッソ大阪-モンテディオ山形)

  栃木SC・温井 駿斗
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-FC鈴鹿ランポーレ-セレッソ大阪-栃木SC)

  栃木SC・森下 怜哉 ※2019年育成型期限付き移籍
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-栃木SC)

  徳島ヴォルティス・岸本 武流 ※2019年育成型期限付き移籍→完全移籍
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-水戸ホーリーホック-徳島ヴォルティス)

  愛媛FC・小暮 大器
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-徳島ヴォルティス-セレッソ大阪-愛媛FC)

  アビスパ福岡・前川 大河 ※2019年育成型期限付き移籍
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-徳島ヴォルティス-アビスパ福岡)

  アビスパ福岡・喜田 陽 ※2019年育成型期限付き移籍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-アビスパ福岡)

  鹿児島ユナイテッドFC・阪本 将基
   (セレッソ大阪西U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-鹿児島ユナイテッドFC)

 

【J3】

  ブラウブリッツ秋田・夛田 凌輔 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-大分トリニータ-ザスパクサツ群馬-AC長野パルセイロ-栃木SC-ブラウブリッツ秋田)

  ブラウブリッツ秋田・沖野 将基 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-ブラウブリッツ秋田)

  藤枝MYSC・森島 康仁 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-滝川第二高校-セレッソ大阪-大分トリニータ-川崎フロンターレ-ジュビロ磐田-テゲバジャーロ宮崎-栃木ウーヴァFC-藤枝MYSC)

  ガイナーレ鳥取・魚里 直哉
   (セレッソ大阪U-18-関西学院大学-セレッソ大阪-ガイナーレ鳥取)

  ロアッソ熊本・小谷 祐喜
   (セレッソ大阪U-15-関西大学第一高校-関西大学-セレッソ大阪-SC相模原-セレッソ大阪-ロアッソ熊本)

 

 

○セレッソのトップチームを経ずにJリーガーとなった選手(名)

【J1】

  湘南ベルマーレ・鈴木 冬一 ※2019年新加入
   (セレッソ大阪U-12 -セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-長崎総合科学大学附属-湘南ベルマーレ)

  清水エスパルス・福森 直也 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-金光大阪高校-関西学院大学-大分トリニータ-清水エスパルス)

  大分トリニータ・伊藤 涼太郎 ※2019年期限付き移籍
   (セレッソ大阪U-15-作陽高校-浦和レッズ-水戸ホーリーホック-大分トリニータ)

 

【J2】

  大宮アルディージャ・河面 旺成
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪西U-15-作陽高校-明治大学-大宮アルディージャ)

  横浜FC・田所 諒
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-大阪体育大学-ファジアーノ岡山-横浜FC)

  ツエーゲン金沢・島津 頼盛
   (セレッソ大阪U-15-興國高校-ツエーゲン金沢)

  ツエーゲン金沢・石尾 崚雅 ※2019年新加入
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-ツエーゲン金沢)

  ファジアーノ岡山・一森 純
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-関西学院大学-レノファ山口FC-ファジアーノ岡山)

  徳島ヴォルティス・河田 篤秀 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-阪南大学高校-阪南大学-アルビレックス新潟シンガポール-アルビレックス新潟-徳島ヴォルティス)

  愛媛FC・中川 裕仁 ※2019年新加入
   (セレッソ大阪和歌山U-15-セレッソ大阪U-18-興國高校-愛媛FC)

  アビスパ福岡・篠原 弘次郎
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-東福岡高校-ファジアーノ岡山-ファジアーノ岡山ネクスト-ファジアーノ岡山-ロアッソ熊本-ファジアーノ岡山-アビスパ福岡)

  FC琉球・福井 諒司 ※2019年移籍加入
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-福岡大学-東京ヴェルディ-ギラヴァンツ北九州-柏レイソル-東京ヴェルディ-レノファ山口FC-水戸ホーリーホック-FC琉球)

 

【J3】

  いわてグルージャ盛岡・射場 康太朗 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-18-京都産業大学-モンテディオ山形-いわてグルージャ盛岡)

  福島ユナイテッドFC・宇佐美 宏和
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-関西大学-栃木SC-湘南ベルマーレ-モンテディオ山形-福島ユナイテッドFC)

  福島ユナイテッドFC・川中 健太
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-岩田FC-初芝橋本高校-SVホルン<オーストリア>-福島ユナイテッドFC)

  福島ユナイテッドFC・池田 昌生
   (セレッソ大阪U-12-セレッソ大阪U-15-東山高校-福島ユナイテッドFC)

  AC長野パルセイロ・堂安 憂
   (セレッソ大阪西U-15-創造学園高校-びわこ成蹊スポーツ大学-AC長野パルセイロ)

  カターレ富山・齋藤 和希 ※2019年新加入
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-大阪学院大学-カターレ富山)

  藤枝MYFC・松岡 亮輔 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪ジュニアユース-セレッソ大阪ユース-阪南大学-ヴィッセル神戸-ジュビロ磐田-モンテディオ山形-藤枝MYFC)

  アスルクラロ沼津・藤原 雅斗 ※2019年期限付き移籍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-流通経済大学-ザスパクサツ群馬-tonan前橋-ザスパクサツ群馬-アスルクラロ沼津)

  ギラヴァンツ北九州・岡村 和哉 ※2019年完全移籍
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-大阪学院大学-ロアッソ熊本-V・ファーレン長崎-カマタマーレ讃岐-ギラヴァンツ北九州)

 

 

○現在海外チームに在籍している選手

【オーストリア ブンデスリーガ】

  レッドブル・ザルツブルク・南野 拓実
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-レッドブル・ザルツブルク<オーストリア>)

【オーストラリア NSWプレミアリーグ】

  ウーロンゴン・ウルブス・岡田 武瑠 ※2019年新加入
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-FC TIAMO枚方-GKSベウハトゥフ<ポーランド>-FC TIAMO枚方-Corrimal Rangers FC<オーストラリア>-ウーロンゴン・ウルブス<オーストラリア>)

 

 

○現在JFL、地域リーグのチームに在籍している選手

【JFL】

  ヴィアティン三重・道上 隼人
   (セレッソ大阪U-18-桃山学院大学-松本山雅FC-アスルクラロ沼津-ヴィアティン三重)

  奈良クラブ・山田 晃平
   (セレッソ大阪U-15-野洲高校-大阪経済大学-ザスパ草津-コロラド・ラピッズ<アメリカ>-V・ファーレン長崎-AC長野パルセイロ-FC岐阜-奈良クラブ)

  奈良クラブ・大津 耀成
   (セレッソ大阪U-15-セレッソ大阪U-18-ザスパクサツ群馬-大分トリニータ-SC相模原-奈良クラブ)

  FC大阪・齊藤 隆成
   (セレッソ大阪U-15-藤陽FC-京都サンガF.C.U-18-京都サンガF.C.-佐川印刷京都サッカークラブ-京都サンガF.C.-FC大阪-京都サンガF.C.-水戸ホーリーホック-藤枝MYSC-ルート11-FC大阪) ※2019年新加入

  FC大阪・橋本 侑紀
   (セレッソ大阪U-18-京都産業大学-FC大阪)

 (ホンダロックSC・長谷川 将)
   (セレッソ大阪西U-15-セレッソ大阪U-18-関西大学-ホンダロックSC)

 

【地域リーグ】

 (北信越フットボールリーグ)

  福井ユナイテッドFC・山城 純也
   (セレッソ大阪U-18-セレッソ大阪-サガン鳥栖-V・ファーレン長崎-ツエーゲン金沢-JAPANサッカーカレッジ-サウルコス福井-福井ユナイテッドFC)

 (関西サッカーリーグ Division1)

 (FC TIAMO枚方・堀之内 義博)
   (セレッソ大阪ユース-同志社大学-AC長野パルセイロ-FC TIAMO枚方)

 

 

○退団・引退

  ホンダロックSC・鶴崎 智貴 ※引退
   (セレッソ大阪U-18-ホンダロックSC)

 

 

 

 

※2020シーズン新加入内定選選手

  ツエーゲン金沢・田路 耀介
   (セレッソ大阪U-15-興国高校-ツエーゲン金沢)

 

 

 

【セレッソサイト】

セレッソ大阪オフィシャルサイトは、こちら

セレッソ大阪公式ファンサイト「まいど!セレッソ~マイセレ~」は、こちら

セレッソ大阪スポーツクラブホームページは、こちら

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

【随時追記】セレッソ大阪、2019年メンバー (2019年8月16日現在)

  1.  

 

セレッソ大阪の2019年メンバーについて、リリースの都度、ここでまとめていきたいと思います。

 

 

 【セレッソ大阪 2019年メンバー】

 

  ○GK

    キム ジンヒョン

    丹野 研太

    茂木  秀

    圍 謙太朗(アビスパ福岡から復帰)

 

  ○DF

    マテイ ヨニッチ

    瀬古 歩夢

    松田  陸

    丸橋 祐介

    藤本 康太

    木本 恭生

    片山 瑛一

    舩木  翔

 

  ○MF

    田中 亜土夢

    水沼 宏太

    大山 武蔵

    斧澤 隼輝

    西本 雅崇

    ソ ウ ザ

    清武 弘嗣

    丸岡  満(レノファ山口FCから復帰)

    奥埜 博亮(ベガルタ仙台から完全移籍)

    藤田 直之(ヴィッセル神戸から完全移籍)

    レアンドロ デサバト(CRヴァスコ ダ ガマ[ブラジル]から完全移籍)

    ポンラヴィチュ(BGパトゥン ユナイテッドFC[タイ]から期限付き移籍)

 

  ○FW

    澤上 竜二

    柿谷 曜一朗

    中島 元彦

    山田 寛人

    ウェリング ピアス

    高木 俊幸

    安藤 瑞季

    都倉  賢(北海道コンサドーレ札幌から完全移籍)

    ブルーノ メンデス(デポルティーボ マルドナド[ウルグアイ]から期限付き移籍)

    タワン  (BGパトゥン ユナイテッドFC[タイ]から期限付き移籍)

    鈴木 孝司(FC琉球から完全移籍)

 

  (2種)

    松本 凪生
    藤尾 翔太
    西尾 隆矢
    下川 太陽
    折口 輝樹
    上林  豪
    吉馴 空矢
    野村 天真
    林田 魁斗
    桃李 理永
    湯田  海

 

 

  (特別指定)

    西川  潤(桐光学園高校)

 

 

くp> 《期限付き移籍》

    庄司 朋乃也(大分トリニータ)

    前川 大河(アビスパ福岡)

    喜田  陽(アビスパ福岡)

    山内 寛史(FC町田ゼルビア)※延長

    アン ジュンス(鹿児島ユナイテッドFC)※延長

    永石 拓海(レノファ山口FC)

    森下 怜哉(栃木SC)

    山根 永遠(ツエーゲン金沢)

    福満 隆貴(水戸ホーリーホック)

    秋山 大地(モンテディオ山形)

 

 

 《退団・完全移籍》

    チャウワット(バンコク・グラスFCへ復帰)

    オスマル(FCソウルへ復帰)

    田中 裕介(ファジアーノ岡山へ完全移籍)

    茂庭 照幸(FCマルヤス岡崎へ完全移籍)

    酒本 憲幸(鹿児島ユナイテッドFCへ完全移籍)

    沖野 将基(ブラウブリッツ秋田へ完全移籍)

    杉本 健勇(浦和レッズへ完全移籍)

    山村 和也(川崎フロンターレへ完全移籍)

    山口  蛍(ヴィッセル神戸へ完全移籍)

    米澤 令衣(鹿児島ユナイテッドFCへ完全移籍)

    ヤン ドンヒョン(アビスパ福岡へ完全移籍)

    山下 達也(柏レイソルへ完全移籍)

    岸本 武流(徳島ヴォルティスへ完全移籍)

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

2019年8月15日 (木)

【随時追記】セレッソ大阪の2019年代表(各世代)選出状況 (2019年8月15日現在)

 

 

セレッソ大阪およびセレッソのアカデミー(育成組織)から各世代日本代表への選出状況(2019年活動分)について、まとめていきたいと思います。

 

これまでセレッソから、たくさんの代表選手が選出され、大きな活躍を見せてくれています。

 

2019年も、セレッソから多くの選手が選ばれるとともに、日本の勝利に貢献する姿を見せてくれることを大いに期待しています。

 

セレッソの誇りを胸に、頑張れ!!!

 

なお、韓国代表、オーストラリア代表についても、選出のリリースがあり次第、追記していきます。

 

   ※以下、太字が代表、通常の字が候補。

 

 

 

《日本代表(候補)》

 

 

 

 

 

《U-22日本代表(候補)》

 

○ 第47回トゥーロン国際大会2019(フランス)

 

  舩木翔

 

 

 

 

 

《U-20日本代表(候補)》

 

○ トレーニングキャンプ

 

  中島元彦(1月29日)

 

  茂木秀・安藤瑞季・瀬古歩夢(2月1日)

 

○ 欧州遠征(3月18日~27日)

 

  茂木秀・瀬古歩夢・西川潤(特別指定)

 

○ トレーニングキャンプ(4月14日~16日)〈/p〉

 

  茂木秀・瀬古歩夢・中島元彦・西川潤(特別指定)

 

○ FIFA U-20ワールドカップポーランド2019

 

  茂木秀・瀬古歩夢・西川潤(特別指定)

 

 

 

 

 

《U-18日本代表(候補)》

 

○ スペイン遠征(2月2日~10日)

 

  松本凪生・西尾隆矢・藤尾翔太

 

○ UAE遠征(3月18日~25日)

 

  藤尾翔太

 

○ ポルトガル遠征(6月4日~15日)

 

  林田魁斗

 

○ トレーニングキャンプ(7月7日~10日)〈/p〉

 

  西尾隆矢・吉馴空矢・林田魁斗・松本凪生・藤尾翔太

 

○ 2019 SBSカップ国際ユースサッカー(8月8日~11日)

 

  西尾隆矢・松本凪生・藤尾翔太

 

 

 

 

 

《U-17日本代表(候補)》

 

○ チリ遠征(2月17日~26日)

 

  下川太陽

 

○ トレーニングキャンプ(3月17日~21日)

 

  大橋滉太・下川太陽・近藤蔵波

 

 ○ アルゼンチン遠征(6月6日~16日)

 

下川太陽

 

 ○ 第23回国際ユースサッカーin新潟(7月13日~15日)

 

下川太陽

 

 

 

 

 

《U-16日本代表(候補)》

 

 

 

 

 

《U-15日本代表(候補)》

 

○ トレーニングキャンプ(2月11日~15日)

 

  北野颯太・緒方夏暉・春名竜聖・末谷誓梧

 

○ 欧州遠征(4月23日~5月7日)

 

  藤田崇弘・北野颯太

 

○ トレーニングキャンプ(5月26日~29日)

 

  藤田崇弘・北野颯太

 

○ トレーニングキャンプ(7月27日~31日)

 

  北野颯太

 

 

 

 

 

《日本女子代表(候補)》

 

○ トレーニングキャンプ(1月31日~2月4日)

 

  北村菜々美 ※セレッソ大阪堺レディースから初招集

 

○ なでしこチャレンジトレーニングキャンプ(1月28日~31日)

 

  林穂之香・宝田沙織

 

 

○ FIFA 女子ワールドカップフランス2019

 

   宝田沙織

 

 

 

 

 

《U-19日本女子代表(候補)》

 

○ トレーニングキャンプ(2月5日~8日)

 

  田畑晴菜

 

○ トレーニングキャンプ(3月25日~28日)

 

  田畑晴菜

 

○ フランス遠征(5月5日~21日)

 

  田畑晴菜

 

○ トレーニングキャンプ(7月8日~11日)

 

  松原優菜・田畑晴菜

 

○ アメリカ遠征(8月24日~9月2日)

 

  田畑晴菜

 

 

 

 

 

《U-16日本女子代表(候補)》

 

○ トレーニングキャンプ(2月18日~21日)

 

  浅山茉緩・荻久保優里・浜野まいか

 

○ 欧州遠征(4月23日~5月8日)

 

  荻久保優里・浜野まいか・小山史乃観

 

○ オランダ遠征(6月20日~7月1日)

 

  浜野まいか・小山史乃観 ※浜野選手は負傷のため不参加

 

○ HiFA平和祈念 2019 Balcom BMW CUP 広島女子サッカーフェスタ(8月8日~11日)

 

  荻久保優里・浜野まいか・小山史乃観

 

 

 

 

 

《韓国代表(候補)》

 

○ AFCアジアカップUAE2019

 

  キムジンヒョン

 

 

 

 

 

 

 

《U-23オーストラリア代表(候補)》

 

○ AFC U-23選手権タイ2020予選

 

  ウェリング ピアス

 

 

 

 

 

 

2019年8月 1日 (木)

【随時追記】セレッソ大阪U-23 ホームゲームの割引チケット一覧(2019年)

 

 

J3リーグ参戦4年目を迎えるセレッソ大阪U-23。

 

.p>セレッソ大阪U-23 ホームゲームの割引チケットを一覧にまとめてみました。

 

 

 

なお、セレッソ大阪オフィシャルサイトのチケットページは、こちら

 

 

 

 

 

○ 3月10日(日)第1節
  vsアスルクラロ沼津(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「開幕応援企画

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 3月16日(土)第2節
  vsY.S.C.C.横浜(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 3月30日(土)第4節
  vs藤枝MYFC(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 4月14日(日)第6節
  vsザスパクサツ群馬(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 4月28日(日)第7節
  vsカターレ富山(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 5月30日(木)第10節
  vsヴァンラーレ八戸(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3平日ナイター応援企画

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 6月23日(日)第13節
  vsSC相模原(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 7月14日(日)第16節
  vsギラヴァンツ北九州(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 7月21日(日)第17節

  vsガンバ大阪U-23(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3大阪ダービー応援企画(SAKURA SOCIO、SAKURA SEAT・SAKURA PASSPORT招待)

 

 「J3大阪ダービー応援企画(SAKURA SOCIO、SAKURA SEAT・SAKURA PASSPORT優待)

 

 「J3大阪ダービー応援企画(公式LINEお友達登録招待)

 

 「J3回数券6枚セット

 

○ 8月3日(土)第19節
  vsカマタマーレ讃岐(@ヤンマースタジアム長居)

 

 「J3回数券6枚セット

 

 

2019年7月21日 (日)

【随時追記】「大阪ダービー」セレッソ大阪 得点ランキング(2019年7月21日現在)

 

 

「大阪ダービー」のセレッソ大阪選手得点ランキングをまとめてみました。

 

同じ得点の記載順はゴールを決めた日の新しい方から、太字は現在セレッソ在籍の選手です。

 

ダービーでどんどんゴールを決めてほしい!

 

 

 

 

 

《リーグ戦のみ》 42得点

 

   ○5得点  森島寛晃

 

   ○4得点  西澤明訓

 

   ○3得点  杉本健勇
           黄善洪
           横山貴之

 

   ○2得点  フォルラン
           枝村匠馬
           大久保嘉人

 

   ○1得点  ブランキーニョ
           ケンぺス
           キムボギョン
           倉田秋
           乾貴士
           アマラウ
           アドリアーノ
           藤本康太
           鶴見智美
           大柴健二
           尹晶煥
           藏田茂樹
           眞中靖夫
           西谷正也
           ベルナルド
           マルキーニョス
           バルデス
           O.G.

 

 

 

《リーグカップ戦のみ》 8得点

 

   ○2得点  木本恭生

 

   ○1得点  柿谷曜一朗
           リカルド サントス
           古橋達弥
           ゼ・カルロス
           徳重隆明
           西澤明訓

 

 

 

《天皇杯のみ》 7得点

 

 

   ○2得点  バロン

 

   ○1得点  柿谷曜一朗
           森島寛晃
           古橋達弥
           ファビーニョ
           大久保嘉人

 

 

 

《ACLのみ》 1得点

 

   ○1得点  高橋大輔

 

 

 

《全公式戦バージョン(トップチーム)》 58得点

 

   ○6得点  森島寛晃

 

   ○5得点  西澤明訓

 

   ○4得点    -

 

   ○3得点  杉本健勇
           大久保嘉人
           黄善洪
           横山貴之

 

   ○2得点  木本恭生
           柿谷曜一朗
           フォルラン
           枝村匠馬
           古橋達弥
           バロン

 

   ○1得点  リカルド サントス
           ブランキーニョ
           ケンぺス
           キムボギョン
           高橋大輔
           倉田秋
           乾貴士
           アマラウ
           アドリアーノ
           藤本康太
           ファビーニョ
           ゼ・カルロス
           鶴見智美
           徳重隆明
           大柴健二
           尹晶煥
           藏田茂樹
           眞中靖夫
           西谷正也
           ベルナルド
           マルキーニョス
           バルデス
           O.G.

 

 

 

 

 

なお、セレッソ大阪U-23 J3リーグ戦は、8得点。

 

   ○2得点  沖野将基
           山根永遠

 

   ○1得点  中島元彦
           米澤令衣
           澤上竜二
           西本雅崇
           ポンラヴィチュ

 

 

 

 

 

【セレッソサイト】

 

セレッソ大阪オフィシャルサイトは、こちら

 

セレッソ大阪公式ファンサイト「まいど!セレッソ~マイセレ~」は、こちら

 

セレッソ大阪スポーツクラブホームページは、こちら

 

 

 

 

 

ブログランキング・にほんブログ村へ ←ランキング参加中。クリックしていただけると嬉しいです。

2019年7月 9日 (火)

【随時追記】セレッソ大阪 ホームゲームの割引・招待チケット一覧(2019年)

 

セレッソ大阪 2019年ホームゲームの割引・招待チケットを一覧にまとめてみました。

なお、通常チケットはセレッソ大阪オフィシャルサイトのこちら

 

 ○J1リーグ第1節
   2月22日(金)vsヴィッセル神戸(@ヤンマースタジアム長居)

  開幕ダッシュ!3試合観戦チケット
  セブン-イレブンシート

 

 ○J1リーグ第3節
   3月9日(土)vsサンフレッチェ広島(@ヤンマースタジアム長居)

  開幕ダッシュ!3試合観戦チケット
  ICOCA優待キャンペーン
  「あさひキッズカード」セレッソ大阪提供サービス

 

 ○J1リーグ第4節
   3月17日(日)vs浦和レッズ(@ヤンマースタジアム長居)

  開幕ダッシュ!3試合観戦チケット
  ICOCA優待キャンペーン
  「あさひキッズカード」セレッソ大阪提供サービス

 

 ○JリーグYBCルヴァンカップ第3節
   4月10日(水)vs名古屋グランパス(@ヤンマースタジアム長居)

  ICOCA優待キャンペーン
  平日ナイトゲーム恒例「ハーフタイムチケット」
  「あさひキッズカード」セレッソ大阪提供サービス

 

 ○J1リーグ第7節
   4月13日(土)vs北海道コンサドーレ札幌(@ヤンマースタジアム長居)

  ICOCA優待キャンペーン
  「あさひキッズカード」セレッソ大阪提供サービス

 

 ○JリーグYBCルヴァンカップ第4節
   4月24日(水)vsヴィッセル神戸(@ヤンマースタジアム長居)

  OsakaMetro「セレッソ大阪応援キャンペーン」
  平日ナイトゲーム恒例「ハーフタイムチケット」
  「あさひキッズカード」セレッソ大阪提供サービス

 

 ○J1リーグ第9節
   4月27日(土)vs大分トリニータ(@ヤンマースタジアム長居)

  親子割チケット
  OsakaMetro「セレッソ大阪応援キャンペーン」
  「あさひキッズカード」セレッソ大阪提供サービス

 

 ○J1リーグ第11節
   5月11日(土)vs横浜F・マリノス(@ヤンマースタジアム長居)

  【新元号記念】特別チケット
  OsakaMetro「セレッソ大阪応援キャンペーン」
  「ほっかほっか亭×セレッソ大阪 【豪華ビフテキミックス弁当付き】チケット」
  セレッソ大阪×南海電鉄コラボ企画 「南海沿線デー」
  「あさひキッズカード」セレッソ大阪提供サービス
  堺市民1万人無料招待企画

 

 ○JリーグYBCルヴァンカップ第6節
   5月22日(水)vs大分トリニータ(@ヤンマースタジアム長居)

  ICOCA優待キャンペーン
  平日ナイトゲーム恒例「ハーフタイムチケット」
  「あさひキッズカード」セレッソ大阪提供サービス

 

 ○J1リーグ第13節
   5月25日(土)vsFC東京(@ヤンマースタジアム長居)

  25周年記念企画『SOCIO会員チケット25%OFF』
  セレッソ大阪×南海電鉄コラボ企画 「南海沿線デー」
  ICOCA優待キャンペーン
  「あさひキッズカード」セレッソ大阪提供サービス
  25周年記念ご招待企画『2525(ニコニコ)チケット』
  大阪市民招待デー

 

 ○J1リーグ第16節
   6月22日(土)vsジュビロ磐田(@ヤンマースタジアム長居)

  セレッソ大阪×南海電鉄コラボ企画 「南海沿線デー」
  ICOCA優待キャンペーン
  ワンモアチケットキャンペーン
  東大阪市民優待デー
  岬町応援デー
  「あさひキッズカード」セレッソ大阪提供サービス

 

 ○JリーグYBCルヴァンカッププレーオフステージ第2戦
   6月26日(水)vsFC東京(@ヤンマースタジアム長居)

  プレーオフステージ チケット

 

 ○J1リーグ第19節
   7月13日(土)vs名古屋グランパス(@ヤンマースタジアム長居)

  ワンモアチケット
  八尾市民ファミリー応援デー
  西本シート
  羽曳野市民応援デー
  大阪市民優待デー
  OsakaMetro「セレッソ大阪応援キャンペーン」
  「あさひキッズカード」セレッソ大阪提供サービス

 

 ○J1リーグ第20節
   7月20日(土)vsベガルタ仙台(@ヤンマースタジアム長居)

  ワンモアチケット
  堺市民優待デー
  OsakaMetro「セレッソ大阪応援キャンペーン」
  今年もやるで!水着で来たら入場無料!
  「あさひキッズカード」セレッソ大阪提供サービス

 

 ○J1リーグ第22節
   8月11日(土)vsサガン鳥栖(@ヤンマースタジアム長居)

  小学生応援企画
  「あさひキッズカード」セレッソ大阪提供サービス

 

 ○J1リーグ第25節
   9月1日(土)vs川崎フロンターレ(@ヤンマースタジアム長居)

  小学生応援企画
  「あさひキッズカード」セレッソ大阪提供サービス

 

《招待》

 ○   INUIシート

 ○   YOICHIROシート

 ○   都倉シート

 

2019年5月31日 (金)

【随時追記】セレッソ大阪、2020年メンバー(2019年3月5日現在)

 

セレッソ大阪の2020年メンバーについて、リリースの都度、ここでまとめていきたいと思います。

 

  ○GK

 

  ○DF

 

  ○MF

   西川  潤(桐光学園高校から加入内定)

 

  ○FW

 


より以前の記事一覧

最近のトラックバック

最近のコメント

2019年8月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
無料ブログはココログ